Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 июня 2014

30 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Вчера в Москву из Бразилии вернулась сборная России .

"ИГОРЕЧЕК, МЫ ВСЕ РАВНО ТЕБЯ ЛЮБИМ!"

Антон МАТВЕЕВ

из Шереметьева

Воскресенье, 7 утра. Сборная России возвращается на родину, выбрав живодерски раннее время. Может, это специально - чтобы приехало поменьше журналистов и болельщиков? С первыми в минуты провалов говорить не хочется совершенно, а вторым попросту нечего сказать. Кроме разве что дежурных извинений.

Тем не менее от прессы Акинфееву и К о скрыться не удается. СМИ, а точнее несколько десятков репортеров, все-таки добираются до аэропорта.

Поначалу кто-то из них высказывает опасения, что национальная команда вообще в этот день не прилетит. Но страхи не оправдываются. Просто если с бразильского первенства она вылетела по большому счету по расписанию, то приземлилась в Москве чуть позже намеченного срока. Всего на 15 минут - быть может, именно столько дополнительного времени не хватило нашим в матче с Алжиром.

На табло прилетов с Сан-Паулу соседствуют сплошь российские города - Сургут, Магнитогорск, Челябинск. "Вот бы всех наших футболистов туда отправить, подальше от московской роскоши и соблазнов", - выдвигает предложение один из коллег. Но его никто не поддерживает.

Кроме репортеров в аэропорту сборную встречают и болельщики. Вернее, болельщицы. Аж две штуки. Обе, как выясняется, живут в Калуге. Свое появление в Шереметьеве дамы привлекательной внешности объясняют так: "Ну, мы тусили в ночном клубе. А потом решили поехать встречать сборную. Вот и все".

На вопрос: "Зачем вам это надо?" - следует ответ: "Да не знаем. Просто". Кажется, именно таким принципом руководствовалась и наша сборная на ЧМ-2014. Не знала, что делать. И бегала по полю.

Но вот из таможенно-паспортных недр появляются ОНИ. Футболисты сборной России. Простолюдины, выходящие тем же маршрутом, дико удивляются количеству встречающих их журналистов. Кто-то пользуется минутой славы и орет в камеру: "Привет, спасибо за внимание!", кто-то в ужасе выкатывает глаза на неземную орбиту, а кто-то информирует журналистов: "Футболисты все грустные. Грустные и несчастные".

Он недалек от истины. Даже самый главный джентльмен современного российского футбола Александр Самедов ведет себя аномально. Как не показывал железнодорожник фирменной игры в Бразилии, так и в России не видно в его действиях прежней элегантности.

Окончание - стр. 2