Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

30 июня 2014

30 июня 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

Может, мне переквалифицироваться и заняться светской хроникой? А то с прогнозами на бои у меня в этом месяце получается, как у хирурга-недоучки с пациентами. У него сплошные трупы, а у меня проколы.

На самом деле проколов этих не так много, но я по опыту знаю, что одну твою ошибку помнят лучше, чем все удачные прогнозы. Так что если ты правильно предсказал исход девяти боев из десяти, скажут, что процент попаданий у тебя где-то 50-50. Ну а если ошибся дважды, то сочтут, что правильно ты предсказал два раза, а восемь раз ошибся. В светской хронике все иначе. Сказал ты, что Мария Ивановна переспит с Петром Николаевичем, а она взяла и переспала с Сидором Константиновичем, и что? Главное, что переспала, и здесь ты не ошибся, а уж с кем - это дело десятое, раз не с тобой.

Да, чуть не забыл: обмишурился я со своим прогнозом на главный бой недели Кроуфорд - Гамбоа.

КУБИНСКОЕ КРУШЕНИЕ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

28 июня

Омаха, США

Теренс Кроуфорд (США) нокаутировал в 9-м раунде Юриоркиса Гамбоа (Беглая Куба) и защитил свой титул WBO в категории до 61,2 кг.

Не могу сказать, что победа Кроуфорда над британцем Рики Бернсом, у которого он и позаимствовал свой титул в марте этого года, не произвела на меня должного впечатления. У меня есть документальное подтверждение, что произвела. Также не могу сказать, что не разглядел сильных сторон Кроуфорда, таких как относительно высокий рост, длинные руки, мощный удар и достаточно высокий общий технический уровень: всего этого трудно было не увидеть. Другое дело, я полагал, что этих козырей не хватит, чтобы победить беглого кубинца Гамбоа.

Однако хватило. Да еще с лихвой. Причем никак нельзя сказать, что Гамбоа сидел на веселой кубинской диете из девушек и рома или даже на грустном ее варианте из девушек без рома. Ну а на роме без девушек на Кубе к боям никто не готовится. Это наше российское ноу-хау, с поправкой только на напиток.

Нет, Гамбоа был прекрасно готов. Он просто проиграл более сильному бойцу. Конечно, свою роль сыграло то, что для весовой категории в 61,2 кг бывший чемпион в весе до 57,2 кг мелковат, но это не было единственной причиной его поражения.

У Кроуфорда имелась замечательная домашняя заготовка - большую часть боя он провел в правосторонней стойке, как левша. Причем смотрелся в ней так органично, словно левшой и является. Однако помогать это ему стало далеко не сразу.

Гамбоа заготовка соперника совершенно не смутила. Он стремительно входил в зону атаки, пробивал серию, обычно с акцентом на левом боковом, и не менее стремительно выходил. Хочешь встать, как левша? Пожалуйста. Тогда и получи, как левша, правый прямой. Правда, было видно, что все это не производит на Кроуфорда особо сильного впечатления. Ну так многие поначалу не впечатлялись, а потом как въезжали носом в пол!

Однако въехать в пол, пусть и не совсем носом, скоро пришлось Гамбоа. Это случилось в пятом раунде, который поначалу проходил более-менее в том же ключе, что и предыдущие четыре. Кроуфорд нанес атакующему Гамбоа левый боковой навстречу. Тот поплыл, попытался войти в клинч, но пропустил еще один левый боковой и упал. Остаток раунда кубинец просто тянул время до гонга.

Бой проходил в Омахе, родном городе Кроуфорда, и зал, видя все это, просто встал на уши и больше с них уже не слезал. Ну а тон задавала молодая мать Кроуфорда, которая так махала руками, стоя на трибуне, словно сама сражалась с целым полчищем дьяволов. Рядом с ней так же воевала и более молодая женщина. Но, так как я пока не занялся светской хроникой, просто не знаю, кем она Теренсу приходится.

Кому как, а мне сразу стало ясно, что мой прогноз плакал горькими слезами, и это вскоре подтвердилось. В 6-м раунде Кроуфорд показал, что правым джебом, если захочет, может легко удерживать Гамбоа на дистанции. Седьмой раунд кубинец провел неплохо, но он увядал на глазах, что и подтвердилось в восьмом.

Гамбоа, понимая, что его шансы улетучиваются, нажал на газ… и въехал в правый боковой навстречу. Еще один нокдаун. На этот раз более глубокий. Встав на ноги, кубинец успел здорово огрызнуться, однако возможно, что в этом раунде Кроуфорду просто не хватило времени его добить, но в следующем хватило. Гамбоа упал еще два раза, сначала от левого бокового, потом от правого, и на этом все для него в этом бою завершилось.

Ну а Кроуфорд победил, на радость маме, которая, одолев всех дьяволов, теперь принялась их топтать.

Матвей Коробов (Россия) в десятираундовом бою победил по очкам Хосе Ускатеги (Венесуэла) .

В памяти от этого боя останутся два нокдауна, в которые Коробов послал Ускатеги в 7-м раунде, и желтые носки венесуэльца, которые были такими яркими, что от них аж рябило в глазах. Но запомнится еще и то, к сожалению, что все остальное время было довольно скучно. Боксер-любитель такое может себе позволить: в случае победы золотую медаль ему дадут, даже если весь зал, включая женщин и детей, к финальному гонгу храпел. А вот профессионала перестанут показывать по ведущим каналам, после чего, даже будучи чемпионом мира, он сможет развлекать своими поединками только узкий круг друзей.

Не думаю, что Коробов, выступающий в категории до 72,6 кг, всего этого не знает, но этот бой он провел так, как будто ничего, кроме победы, ему было не нужно. Возможно, помня о перспективных поединках, он не хотел рисковать в бою с Ускатеги, у которого перед боем на счету было только 22 победы, из них 18 нокаутом. В любом случае надо было показать хотя бы видимость старания добиться досрочной победы, но Матвей этого не сделал, в результате чего даже российские болельщики оказались не слишком довольны.

Общее техническое превосходство нашего левши было очевидным, но не тотальным. Пару раундов по любому взял и обладатель желтых носков. Но все его надежды были перечеркнуты в седьмом раунде. В первый раз Коробов отправил его на пол комбинацией из не слишком прицельного левого прямого, за который был спрятан мощный правый боковой, и левого по корпусу, выброшенного уже в то мгновение, когда Ускатеги сползал по телу Матвея. Многие решили, что главным был последний удар, но мне показалось, что предыдущий.

Во второй раз ситуация почти повторилась: за левым прямым, который, похоже, даже не дошел до цели, последовал правый боковой, временно оборвавший связь головы Ускатеги с ногами. Все ждали нокаута, но дождались только победы Коробова по очкам со счетом 97-91 (двое) и 96-92.