Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа Н

Главный тренер сборной России редко соглашался взять на себя вину за тот или иной проигрыш или невзрачное выступление. "СЭ" вспоминает предыдущие оправдания Фабио Капелло.

В ПОРАЖЕНИИ ПРОШУ ВИНИТЬ…

БОССОВ

- Я столкнулся с руководством, которое думает только о своих удобствах. В этом клубе не умеют и не хотят работать, - заявил Капелло, отправляясь в отставку с поста главного тренера "Реала"-1996/97.

БЫСТРЫЙ ГОЛ

- Быстрый гол полностью изменил ход матча - весь наш план на игру и вся подготовка были выброшены в мусорную корзину. Победу "Баварии" я считаю незаслуженной, ведь у Оливера Кана было гораздо больше работы, чем у Икера Касильяса, - прокомментировал итальянец поражение "Реала" в 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07 от "Баварии".

СУДЕЙ

- Конечно, незасчитанный гол существенно повлиял на ход игры. Стань счет 2:2, мы во втором тайме действовали бы иначе тактически. Футболисты были шокированы и долго не могли сконцентрироваться на игре, - заявил Капелло после поражения сборной Англии от Германии со счетом 1:4 в 1/8 финала ЧМ-2010.

И ОПЯТЬ СУДЕЙ

- Сегодня мы допустили лишь одну ошибку. Я имею в виду эпизод, когда в наши ворота был назначен пенальти. Я не люблю комментировать судейские действия, но в данном случае отступлю от своего правила. Считаю, что было большой ошибкой показать красную карточку нашему голкиперу, - объяснил специалист единственное поражение Англии в отборочном цикле к чемпионату мира-2010.

ВИРТУАЛЬНЫХ ФОРВАРДОВ

- Северная Ирландия играла намного быстрее нас. Мы уступили в агрессивности и в скорости. А новых форвардов для команды я придумать не могу, - сказал Капелло после досадного проигрыша сборной России в отборочном цикле ЧМ-2014.

ВОЛНЕНИЕ

- Считаю, что мы не заслуживали этого поражения. Я доволен тем, как работала команда. Конечно же, я рассчитываю на выход из группы. Спустя 12 лет мы только вышли на высший мировой уровень. И, скажем, в первом матче мы заплатили за это волнением, - рассуждал итальянец еще совсем недавно, после поражения России от Бельгии.

ЛАЗЕРНЫЕ УКАЗКИ

- Нашего вратаря 10 минут слепили лазером. Я принимаю поражение. Но лазер - это факт. Его слепили - он пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю, - сказал Капелло на пресс-конференции после окончания матча с Алжиром и вылета России с ЧМ-2014.

Алена ПОЛЯКОВА