Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 июня 2014

28 июня 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Лондона

Вчера Екатерина Макарова с седьмой попытки наконец пробилась в четвертый круг Уимблдона. Для этого ей понадобилось за 1 час 32 минуты победить француженку Каролин Гарсию - 7:5, 6:3.

МАКАРОВА: НАКОНЕЦ-ТО ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ

ДОЛГОЖДАННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕПУТАЦИИ

Предварительный прогноз погоды на пятницу почти не оставлял сомнений в том, что дела в этот день на Уимблдоне будут продвигаться со скрипом. Но все оказалось не очень страшно. Примерно за час до запланированного начала матчей заморосил дождь, однако затем сквозь плотные облака пробилось-таки солнце, и участники встреч первого запуска потянулись из раздевалок всего лишь с 20-минутной задержкой. В их числе оказались и Екатерина Макарова с француженкой Каролин Гарсия, которым предстояло выяснить отношения на том самом корте № 16, где двумя сутками ранее еще во втором круге проиграла партнерша россиянки по парному разряду Елена Веснина.

20-летняя Гарсия, родившаяся неподалеку от Парижа в том же самом маленьком городке Сен-Жермен-ан-Ле, что и единственная французская экс-первая ракетка мира Амели Моресмо, обладает приличным опытом, несмотря на молодой возраст. Еще три года назад во втором круге Roland Garros она дала генеральное сражение Марии Шараповой. Мария уступала по ходу матча 3:6, 1:4 и лишь ценой больших усилий сумела выкрутиться. Закрепившись в прошлом сезоне в первой рейтинговой сотне, Гарсия продолжает прогрессировать. Она является обладательницей единственного пока в WTA Tour -2014 победного дубля в одиночном и парном разрядах, которого смогла добиться на апрельском грунтовом турнире в Боготе.

Правда, начиная с Roland Garros нынешняя 46-я ракетка мира проиграла три матча подряд. Зато первый круг Уимбл-дона принес ей уже вторую в этом году победу над маститой итальянкой Сарой Эррани. Следом за ней Гарсия прошла родившуюся в Ташкенте американку Варвару Лепченко. В общем, было логично предположить, что уверенность в своих силах к Каролин вернулась.

Начала Макарова очень удачно - повела с брейком 3:2 и 40:0 на своей подаче. Однако за вторым в матче эйсом тут же последовала двойная ошибка, и вскоре впереди была уже Гарсия - 4:3.

При счете 4:5 и 15:40 на подаче россиянки соперница имела двойной сетбол, но Екатерина собралась и сыграла четко. А когда вскоре уже ей предоставился шанс завершить сет в свою пользу - после брейка в 11-м гейме, - безупречно разыграла четыре очка на собственной подаче - 7:5.

Недовольная собой Гарсия занервничала. С ее стороны площадки то и дело раздавалось недвусмысленное: "Баста!" Но Макарова продолжала держать ситуацию под контролем. После обмена брейками в начале второй партии, в 7-м гейме она еще раз взяла чужую подачу. И этого преимущества уже не упустила.

В итоге - 7:5, 6:3 за 1 час 32 минуты. В который уже раз подтвердилась истина, согласно которой на траве имеет большое значение процент попадания первой подачи. У Макаровой в данном случае этот показатель оказался весьма высоким (73 %). Более того, по итогам встречи она превзошла соперницу и во всех остальных ключевых статистических "номинациях".

- Можно ли сказать, что судьбу матча предрешили два нереализованных вами сетбола в 10-м гейме первой партии? - спросили Гарсию.

- Конечно же, нет. Просто на протяжении всего матча я должна была лучше подавать и принимать. А в тех двух розыгрышах подача как раз удалась Макаровой.

Интересно, что, имея титул, выигранный в 2010 году в Истборне, а значит, и репутацию сильного травяного игрока, Екатерина лишь с седьмой попытки впервые вышла в четвертый круг Уимблдона. Это, кстати, не единственный ее успех на этой неделе: по состоянию на данный момент Макарова поднялась в первую двадцатку мирового рейтинга. Однако чтобы гарантировать себе место там по окончании турнира, ей в понедельник требуется заработать путевку в четвертьфинал. Тем временем соперницей россиянки будет финалистка-2012 Агнешка Радванска, уверенно разобравшаяся с португалкой Мишел Ларчер де Бриту.

ОШИБКИ ЛИ НА И ПАДЕНИЕ ДЖОКОВИЧА

После обеда солнце продолжало светить, хотя и не всем. Пока Андрей Кузнецов сражался с аргентинцем Леонардо Майером, на корте № 1 завершила борьбу "посеянная" под 2-м номером Ли На. Встреча действующей чемпионки Australian Open и второй ракетки мира против чешки Барборы Заглавовой-Стрыковой завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (5:7) весьма неформальным образом.

На матчболе линейный судья зафиксировал аут после удара китаянки, но электронный повтор показал, что мяч задел линию. Чешке, уже собравшейся жать руку сопернице у сетки, пришлось повременить с радостными эмоциями и снова занять место на приеме. Однако уже смирившаяся со своей участью Ли На сделала ей подарок в виде двойной ошибки. Для 28-летней Заглавовой-Стрыковой это первая победа в 29 матчах против соперниц, входящих в число 13 лучших в мире. Неудивительно, что после игры она выглядела самым счастливым человеком на планете. Китаянка же назвала неправильным свое решение пропустить обе травяные недели, предшествовавшие Уимблдону. Ведь Ли На и на Roland Garros проиграла очень рано, в первом круге. То есть, по сути дела, перед нынешним турниром она была лишена игровой практики около месяца, что не могло не отразиться на уровне ее готовности.

Не до улыбок было вчера и Новаку Джоковичу. Дело в том, что переиграть француза Жиля Симона главному фавориту турнира удалось лишь ценой крайне неприятного падения в шестом гейме третьей партии. Серб настолько неудачно поскользнулся и упал на левое плечо, что ему прямо в середине гейма понадобилась экстренная помощь врача, который проверил, насколько серьезно обстоит дело, и дал Новаку обезболивающую таблетку. Джоковичу удалось довольно быстро завершить игру в трех сетах. Но в ближайшие два дня до следующего матча против француза Жо-Вилфрида Цонга болельщикам чемпиона Уимблдона-2011 будет тревожно. Даже несмотря на то, что на пресс-конференции Джокович шутил и обещал журналистам перенять у своего тренера Бориса Беккера опыт выполнения ударов в прыжке.

ОГОРЧЕНИЕ КУЗНЕЦОВА

В этом году в мужской одиночной сетке оказалось сразу девять юниорских экс-чемпионов Уимблдона. И четверым из них - Роджеру Федереру (1998), Жереми Шарди (2005), Григору Димитрову (2008) и Андрею Кузнецову (2009) удалось выйти в третий круг. Мы, конечно, мечтали, что соотечественник, порадовавший победой над Давидом Феррером, и дальше сумеет оставаться в центре внимания, однако Майер, увы, имел на сей счет иное мнение. За всю игру сутулый аргентинец так ни разу и не позволил Кузнецову взять чужую подачу - несмотря на 9 брейк-пойнтов, имевшихся в распоряжении Андрея.

Таким образом, в четвертом круге оказался один из двух южноамериканцев, пока еще остающихся в основной сетке. А вот последний россиянин из борьбы выбыл. Посыпать голову пеплом по этому поводу мы не вправе. Порадовав нас во втором круге, 23-летний Кузнецов в очередной раз продемонстрировал свой потенциал, который обязательно надо реализовать.

- Матч развивался примерно так, как вы ожидали? - первый вопрос россиянину.

- В целом да. Первые два сета я должен был выигрывать или как минимум вести с брейком. Но дважды неудачно бил с лета на брейк-пойнтах. Майер, конечно, играл хорошо, однако провалов избежать не сумел. И своими шансами я воспользоваться не смог. А в третьей партии, честно говоря, уже и сил особо не осталось.

- По большому счету вы чувствовали себя готовым к игре после пятисетовой битвы с Феррером?

- Поначалу - да. Во всяком случае, физически. Возможно лишь голова подустала, из-за чего я не смог принять правильные решения на брейк-пойнтах. Но если бы удалось взять первый и второй сеты, не исключено, на эмоциях сумел бы и в третьей партии дотерпеть.

- Расстроились сильно?

- Для меня это был хороший турнир. Все-таки я победил Феррера. Но всегда хочется большего. Два сегодняшних брейк-пойнта, не скрою, подпортили общую картину.

- Уроки какие-то сумеете извлечь из поражения в третьем круге Уимблдона?

- Желательно это делать после каждого матча. Майеру я проигрываю уже во второй раз. И снова убеждаюсь в том, что, когда игрок с такой хорошей подачей предоставляет тебе шанс, этим надо обязательно пользоваться.

- Где будете готовиться к следующим турнирам и куда поедете играть?

- Сейчас в любом случае вернусь в Москву. Готовиться, скорее всего буду там же. Правда, есть у меня небольшие болячки, и, не исключено, для их лечения придется лететь в Испанию к доктору Блюму. Что же касается выступлений, то я заявился на все грунтовые турниры ATP , которые пройдут летом в Европе. Буду пытаться проходить квалификацию, хотя, возможно, где-то и напрямую в основную сетку удастся попасть.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Федерер (4) - Мюллер - 6:3, 7:5, 6:3. Лопес (19) - А. Павич - 6:4, 7:6 (7:4), 7:5. Янович (15) - Хьюитт - 7:5, 6:4, 6:7 (7:9), 4:6, 6:3. Хиральдо - Гранольерс (30) - 4:6, 7:6 (7:2), 1:6, 6:1, 7:5.

1/16 финала. Джокович (1) - Симон - 6:4, 6:2, 6:4. Димитров (Болгария, 11) - Долгополов (Украина, 21) - 6:7 (3:7), 6:4, 2:6, 6:4, 6:1.Цонга (14) - Ванг - 6:2, 6:2, 7:5. Андерсон (20) - Фоньини (16) - 4:6, 6:4, 2:6, 6:2, 6:1.Стаховский - Шарди - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3, 6:0. Л. Майер - Ан. КУЗНЕЦОВ - 6:4, 7:6 (7:1), 6:3.

Парный разряд. 1/16 финала. А. Павич/Са - ГАБАШВИЛИ/Кукушкин - 3:6, 7:6 (8:6), 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Халеп (3) - Цуренко - 6:3, 4:6, 6:4. Кис - Коукалова (31) - 7:5, 6:7 (3:7), 6:2. Бенчич - Дювал - 6:4, 7:5.

1/16 финала. Заглавова-Стрыкова - Ли На (2) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). А. Радванска (4) - Ларче де Бриту - 6:2, 6:0. Квитова (6) - В. Уильямс (30) - 5:7, 7:6 (7:2), 7:5. Шафаржова (23) - Цибулкова (10) - 6:4, 6:2. Возняцки (16) - Конюх - 6:3, 6:0. МАКАРОВА (22) - Гарсия - 7:5, 6:3. Пен Шуай - Дэвис - 0:6, 6:3, 6:3. Шмиткова - Йовановски - 4:6, 7:6 (7:5), 10:8.

Парный разряд. 1/16 финала . КУДРЯВЦЕВА/Ан. Родионова (11) - Кис/Риске - 6:2, 6:2.

Микст. 1/32 финала. Гуччионе/Калашникова - Континен/КУДРЯВЦЕВА - 6:3, 6:4. ТУРСУНОВ/Мултон-Леви - Левински/Хусарова - 6:4, 6:4.

РУБЛЕВ "ПОСЕЯН" ПОД 1-м НОМЕРОМ

16-летний новоиспеченный чемпион юниорского Roland Garros Андрей Рублев, лидер рейтинга Международной федерации тенниса среди игроков до 18 лет, возглавил "посев" юниорского турнира на Уимблдоне, который начинается в субботу. Кроме него в основных сетках еще пять россиян - Даниил Медведев (17 лет, № 18), Богдан Бобров (16 лет, № 51), Борис Покотилов (17 лет, № 52), Евгения Левашова (15 лет, № 44) и Наталья Вихлянцева (17 лет, № 52).