Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

28 июня 2014

28 июня 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

"СИТУАЦИЯ С ПЛЮЩЕНКО БЫЛА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ"

Фигурист Ростислав СИНИЦЫН, выступая вместе с Натальей Карамышевой в танцах на льду, в 1980 году выиграл чемпионат СССР. Однако на Игры в Лейк-Плэсид вместо них отправились Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, которые стали там олимпийскими чемпионами. Сейчас Синицын сам работает тренером и считает верным решение, принятое 34 года назад.

- Отбираться только по результатам одного старта, в том числе и национального чемпионата - не выход из положения. На мой взгляд, комплекс стартов представит куда более полноценную картину. Что же касается недавней истории с Евгением Плющенко, то это была исключительная ситуация, поскольку в силу проблем со здоровьем выступать часто он не мог. Подобные экстраординарные случаи встречаются довольно редко, и разбирать их нужно индивидуально.

Если же в силу каких-то особенностей отбор проходит строго по итогам одного национального чемпионата, это обязательно следует четко прописать. Спортсмен, тренер и болельщики должны понимать, как нужно выступить, чтобы попасть на чемпионат мира или Олимпийские игры. Хотя, повторяю, в том же фигурном катании один старт - не показатель. Выступить хорошо без давления на чемпионате страны гораздо проще, чем демонстрировать стабильно высокий уровень на нескольких турнирах.

Владимир ИВАНОВ