Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

28 июня 2014

28 июня 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

"ГЛАВНОЕ, ЗАРАНЕЕ ОЗВУЧИТЬ ПРАВИЛА ИГРЫ"

Серебряный призер чемпионата мира в прыжках в высоту Алексей ДМИТРИК, многократно остававшийся за бортом сборной России на важнейших стартах, предлагает проводить отбор в команду за границей.

- Какими бы ни были решения тренерского совета, они, как правило, всегда не в мою сторону, - сетует Дмитрик. - Может, я от Москвы далеко, может, есть другие факторы. Разумеется, я против вмешательств извне, которые в моем случае начались еще в 2004 году. Тогда я стал третьим на олимпийском отборе, но нам устроили перепрыжку с Вячеславом Ворониным, который был потенциально готов на высокий результат. А вот минувшей зимой ситуацию переиграли полностью. Мои 2,40 по ходу сезона оказались никому не интересны (на чемпионате России Дмитрик стал четвертым с результатом 2,32. - Прим. В.И.). После того результата был проделан объем работы именно под главный старт сезона, а не под национальный чемпионат... Но мне сказали: "Ты же всегда бился за спортивный принцип, какие теперь могут быть вопросы?"

- Так какой же принцип отбора вам все-таки ближе?

- Можно готовиться именно к национальному чемпионату, что собственно некоторые и делают. Но что тогда будет на чемпионате мира? Очевидный плюс так называемой американской системы - ее прозрачность. Но в нашем виде ситуация все равно довольно сложная. Порой в первой десятке мирового рейтинга сразу пять россиян. При такой конкуренции даже будущие олимпийские чемпионы далеко не всегда отбираются. Ведь при отборе в Лондон Ваня Ухов был на грани, когда справился с 2,28 только с третьей попытки. Но какой бы система ни была, главное заранее озвучить правила игры.

- Какие старты должны быть отборочными?

- В идеале зарубежные, с хорошей аппаратурой, официальным судейским корпусом. Ведь очень мало наших прыгунов показывают хорошие результаты за границей. Стабильно прыгают только Ваня Ухов да Дмитрик. Остальные выступают очень волнообразно и готовятся по большей части к чемпионату России. К тому же зарубежные старты моделируют чемпионаты мира и Олимпийские игры. В том смысле, что соперники там абсолютно те же.

Я не говорю, что чемпионат России нужно отменять. Просто система нуждается в совершенствовании. Вот при отборе в Лондон-2012 чемпионат России в метании копья выиграл Илья Коротков, показавший 79,61. Это был только норматив "Б", то есть от страны с таким результатом мог ехать только один спортсмен. А ведь у нескольких ребят в активе по ходу сезона были результаты за 80 м. Например, у Дмитрия Тарабина, который в прошлом году выиграл медаль на чемпионате мира в Москве. В Лондон же отправили одного Короткова, который не пробился в финал. Поэтому чемпионат России не всегда отражает реальную расстановку сил.

Владимир ИВАНОВ