Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 июня 2014

28 июня 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

Собеседники "СЭ" поделились интересными соображениями по поводу нюансов олимпийского отбора.

"ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НИКУДА НЕ УЙТИ"

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину, а ныне министр спорта Волгоградской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА считает, что существующая система отбора в сборную России основана на национальных традициях.

- Человеческий фактор в процессе отбора будет играть свою роль, - говорит Лебедева. - Ведь многие тренеры входят в президиум федерации, а потому имеют прямое отношение к формированию состава. Как бы ты ни был объективен, при прочих равных условиях чаша весов склонится в пользу твоего ученика. Поэтому, как мне кажется, в идеале главный и старший тренеры должны быть менеджерами, которые ездят на различные сборы с целью контроля и выявления проблем.

- Возможно, в России следует ввести систему отбора, основанную исключительно на результате?

- По большему счету лидеры в каждом виде легкой атлетики известны заранее. В России сложные ситуации зачастую возникают лишь в женской длине и мужской высоте, в Америке основная борьба идет в спринте, а все остальное достаточно читаемо. Поэтому не думаю, что проблема отбора у нас стоит так уж остро.

Конечно, если в сборную США решением тренерского совета включить человека, занявшего пятое место на национальном отборе, начнутся протесты, вплоть до подачи в суд. Поэтому американцы и огородили себя от подобных случаев. У нас же совсем другая история. Шагом вперед является уже то, что мы начали отбираться по схеме 2+1 (два первых места на чемпионате России и одно - по решению тренерского совета. - Прим. В.И.). Я выступала во времена, когда отбор шел по 1+2. Это слишком. Нынешняя же схема вполне нормальная. Для 3+0 мы пока не созрели.

- Следует ли считать отборочными какие-либо другие старты кроме чемпионата России?

- В таких суперконкурентных видах, как мужская высота, отбор, на мой взгляд, должен проходить именно на чемпионате России. Если же где-то есть явный лидер, который на чемпионате страны в силу каких-то причин выступил неудачно, успешные старты по ходу сезона учитывать надо. При этом считаю, что на национальном первенстве должны выступать даже те спортсмены, которые гарантировали себе место в сборной.

Владимир ИВАНОВ