Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

28 июня 2014

28 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Центровой "Автодора" Артем Клименко, выставивший свою кандидатуру на драфт НБА-2014, так и не был выбран ни одним клубом.

КЛИМЕНКО ПОЙДЕТ ПО ПУТИ ШВЕДА И МОЗГОВА

Клименко (20 лет, 214 см, 110 кг), который недавно совершил, как казалось, весьма продуктивный вояж по разным клубам НБА, теоретически мог претендовать даже на выбор в первом раунде. Так, прямо перед драфтом в сеть просочилась информация о том, что "Хьюстон" детально исследует кандидатуру россиянина. Однако в итоге "Ракеты", стоявшие 25-ми и 42-ми в очереди, предпочли Клименко другую молодежь.

Вообще, по прогнозам аналитиков, нашего центрового должны были выбрать в диапазоне от двадцатого до сорок пятого номера. И то, что этого не случилось, стало не меньшим сюрпризом, чем решение "Торонто" забрать 20-м "загадочного" бразильца Бруну Кабокло. Даже когда миновал черед основных претендентов на Клименко - "Финикса", "Милуоки", "Юты" и "Филадельфии", его шансы на выбор по-прежнему котировались высоко. Во время телетрансляции американские обозреватели то и дело называли россиянина в числе лучших из оставшихся в списке…

Однако, видимо, это был не день России. Не только в футболе, но и в НБА. Последняя надежда возлагалась на чемпионов-2014, которые традиционно отдают предпочтение европейцам. Но и "Сан-Антонио" Клименко почему-то не подошел. Таким образом, вместо того, чтобы прозвучать под сводами бруклинского "Барклайс-центра", фамилия талантливого юниора перекочевала в списки лучших незадрафтованных игроков на сайтах nba . com , espn . com и авторитетнейшем портале draftexpress . com .

Безусловно, для самого Клименко, который наблюдал за драфтом из Саратова вместе со своим агентом Игорем Рубиным, исход церемонии стал локальным концом света. От расстройства он даже не захотел комментировать случившееся. А вот по мнению Рубина, с которым вчера связался корреспондент "СЭ", никакой катастрофы не произошло.

- Начинали смотреть драфт с большой надеждой, ведь по предварительной информации некоторые команды, например, "Хьюстон", "Юта", "Финикс", могли выбрать Артема даже в первом раунде, - рассказал агент баскетболиста. - Ну а заканчивали уже в недоумении. Не совсем понятно, какие факторы стали решающими…

Определенный отпечаток, конечно, наложили обмены. Например, серьезный интерес к Клименко наблюдался со стороны "Далласа", но несколько дней назад "Маверикс" обменяли свои выборы на драфте, чтобы заполучить Фелтона и Чендлера из "Нью-Йорка". Был возможен вариант с "Бруклином", просмотр в котором состоялся всего пару дней назад, но у "Нетс", наоборот, не было своих "пиков", и они не смогли попасть на драфт через сделку.

Естественно, другим негативным фактором стало повреждение голеностопа, которое Артем получил в ходе одной из тренировок. Из-за этого он смог съездить не во все клубы, куда его приглашали, где-то поучаствовал только в бросковой части просмотра. Тем не менее, как это ни парадоксально, я считаю, что для нас все закончилось хорошо.

- В том смысле, что теперь выбор принадлежит самому Клименко?

- Да, ведь официально он стал свободным агентом и может подписывать контракт с любым клубом НБА за любые деньги, как это сделали в свое время Алексей Швед и Тимофей Мозгов. Талант-то никуда не делся, и в том, что Артем в итоге окажется за океаном, я не сомневаюсь. То, что произошло, безусловно, обидно, но ни в коем случае не страшно. Интерес к нему как к свободному агенту уже есть: несколько команд пригласили его в свои летние лагеря.

Ну а сейчас наш приоритет - поправить здоровье и начать готовиться к сезону с "Автодором". Клуб подал заявку на вступление в Единую лигу ВТБ, и, насколько я знаю, шансы на успех неплохие. Играть по 25 - 30 минут на позиции стартового центрового в турнире такого уровня - то, что сейчас нужно Артему. Мы в любом случае склонялись к тому, чтобы задержаться на сезон-два в Европе. А НБА от Артема никуда не убежит.

- А если "Автодор" все-таки останется в суперлиге?

- Так или иначе, Артемом интересовались почти все российские топ-клубы. Всегда есть вариант аренды, поэтому без практики на высоком уровне он точно не останется.

- Что еще нужно Клименко, чтобы заиграть в НБА?

- Поработать над "физикой". После того как Артем на про-смотрах в НБА увидел своих будущих конкурентов, он сам осознал, насколько важно добавить в мышечной массе…

Драфт-2014, который по обилию талантов сравнивали с "призывами"-2003 (Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кармело Энтони) и 1984 (Майкл Джордан, Хаким Оладжьювон, Джон Стоктон), приковывал пристальное внимание. В итоге джекпот ярмарки талантов второй год подряд сорвал уроженец Канады - причем Эндрю Уиггинс, как и Энтони Беннетт, отправился в "Кливленд" к нашему старому знакомому Дэвиду Блатту. Атлетизм и талант Уиггинса не подлежат сомнению, правда, определенный скепсис в отношении этого выбора "Кавальерс" все-таки есть. Университетская команда 19-летнего защитника вылетела в первом раунде "мартовского безумия", а он сам набрал тогда всего 4 очка.

Под вторым номером "Милуоки" выбрал Джабари Паркера, которого сравнивают с Полом Пирсом и Кармело Энтони, а некоторые говорят, что это "Грант Хилл с броском". Третьим по очереди стал камерунец Джоэл Эмбид, за несколько дней до драфта перенесший операцию на ступне и смотревший драфт из дома. До перелома именно его называли главным претендентом на первенство, однако травма немного испортила его позиции. Эмбид будет восстанавливаться от нее в "Филадельфии", которая год назад взяла еще одного "сломанного" игрока - Нерленса Ноэля.

Болельщики "76-х" в ближайшее время не увидят и другого новичка своего клуба - Дарио Шарича. Хорвата взяли двенадцатым, однако он уже успел поставить подпись под двухлетним контрактом с "Эфес Пилсен" и пока останется в Европе набираться опыта под руководством Душана Ивковича.

Тимур РУСТАМОВ