Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 июня 2014

28 июня 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

"ГРОССМЕЙСТЕРАМ" НУЖНЫ ФИГУРЫ

Пока происходящее на трансферном рынке видится не более чем любопытной интермедией к ожидаемой битве тренеров-титанов, главной фишкой седьмого сезона КХЛ. Назначение тандема Вячеслав Быков - Игорь Захаркин в СКА, возвращение Зинэтулы Билялетдинова на пост рулевого "Ак Барса", третье пришествие "неистового Раймо" - Сумманена - в "Авангард", двукратный олимпийский могильщик России Эркка Вестерлунд во главе амбициозного новичка лиги "Йокерита". От россыпи имен дух захватывает!

Такого яркого парада тренерских назначений уже достаточно, чтобы потирать ладони, считая дни до старта регулярки. А ведь есть еще командировка в Астану Андрея Назарова, не раз доказывавшего способность строить крепкие команды из любого материала, смена курса в ЦСКА, где американца Торчетти сменил один из самых успешных отечественных молодых специалистов Дмитрий Квартальнов (одна победа ведомой им "Сибири" над вечным фаворитом "Ак Барсом" в плей-офф-2014 чего стоит!). Главной звездой первого года ренессанса "Лады" может стать еще один тренер "новой волны" Светлов. Боссов тольяттинцев наверняка удовлетворит, если возвращение в элитный эшелон он ознаменует кубковыми подвигами а-ля "Адмирал".

Нельзя не остановиться на выборе "Трактора": амбициозную команду впервые возглавил не просто иностранец, а чемпион мира среди молодежи Карри Киви. В прошлом январе в Мальме он сенсационно привел подрастающее финское поколение к золоту, в финале разобравшись с хозяевами вопреки всему. Ведь состав "Тре Крунур" был более звездным, а судейство - откровенно домашним. Впрочем, чемпионат КХЛ, конечно, не МЧМ.

Стоит упомянуть про уход в самостоятельное ханты-мансийское плавание Дмитрия Юшкевича и полноценное назначение в московское "Динамо" победителя минского ЧМ-2014 Харийса Витолиньша. Наконец, вызывает интерес появление в Ярославле кузнеца серебряного успеха сборной Швейцарии на первенстве планеты-2013 Шона Симпсона. Канадец должен стать сильным раздражителем для магнитогорских чемпионов, ведь именно его "Цюрих" разнес "Магнитку" - 5:0 в финале Лиги чемпионов-2009.

Что до самих обладателей Кубка Гагарина, то, между прочим, в Северной Америке с подачи авторитетных питтсбургских журналистов целый месяц обсуждали вариант с приходом Майка Кинэна на мостик "Пингвинов". Правда, еще в начале лета босс "Магнитки" Геннадий Величкин сообщил корреспонденту "СЭ", что все эти инсинуации проецировать на российское медиапространство не стоит. Никаких сомнений в том, что Железный Майк отработает еще один год контракта на Урале, вице-президента "Металлурга" не было.

Так и вышло. Половину июня Кинэн вел колонку в New York Times , комментируя финал Кубка Стэнли, и принимал участие в многочисленных телешоу. К слову, вопросы про российский этап карьеры его, похоже, утомили. Да так, что на просьбу ведущего сказать "до свидания по-русски", мэтр отчеканил: "До свидания по-русски". А пока Кинэн шутил, "Питтсбург" объявил имя нового наставника, что убило интригу с возможным выходом элитного североамериканца из грядущей тренерской битвы в КХЛ.

Помимо противостояния школ, традиций, схем, умения "жечь глаголом", на которые нынче станет богат едва ли не каждый игровой день, на первый план выйдет и селекция. "Гроссмейстерам" нужны фигуры. На данном этапе у клубов лиги комплектование идет в рабочем режиме. Никаких бомб в виде прошлогодней высадки на российскую землю Ковальчука. В "Йокерите", правда, верят в финскую легенду Селянне, но пока есть лишь информация о готовности сесть за стол переговоров.

Появление в КХЛ Финской Вспышки стало бы событием с приставкой "супер", даже несмотря на преклонный по хоккейным меркам возраст нападающего - без малого 44 года. Пока же из НХЛ к нам вернулись двукратный и новоиспеченный чемпионы мира Гребешков ("Витязь") и Белов (СКА). До последнего будем ждать еще одного героя Минска-2014 Кулемина, который точно вознамерился покинуть "Торонто", но после получения статуса неограниченно свободного агента 1 июля приоритетным направлением продолжения карьеры по-прежнему рассматривает НХЛ. По слухам, на него уже вышел "Эдмонтон".

Среди традиционно массовой миграции внутри КХЛ, пожалуй, первым в глаза бросается обмен Барулина из Казани в Омск. Поклонники претендента на поездку в олимпийский Сочи согласятся, что смена обстановки для полноценной встряски одному из главных творцов сенсационного серебра "Атланта"-2011 нужна как воздух.

Остается добавить, что мерное течение трансферной кампании может прерваться уже в ближайший понедельник, если "Лев" вслед за "Донбассом" и "Спартаком" уйдет в "академический отпуск" на сезон из-за проблем с финансированием. Представители "сборной Европы", дошедшей до седьмого матча финала плей-офф-2014, пойдут нарасхват в клубах с открытыми легионерскими вакансиями. Тот же ЦСКА, который ищет квалифицированного центрфорварда, вполне может положить глаз на проверенных в наших условиях пражан.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ