Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 июня 2014

29 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

29 июня. КОСТА-РИКА - ГРЕЦИЯ. 23.59 (мск)

ЧТО ПРИДУМАЕТ ПИНТО?

Сборная Коста-Рики - главная сенсация этого чемпионата мира - продолжает оставаться в центре внимания. Недавно по ее поводу высказался Жозе Моуринью:

"Конечно, удивительно, как Коста-Рика вышла в плей-офф, но должен заметить, что ФИФА проявила огромное неуважение к этой команде, вызвав семерых футболистов на допинг-контроль. Если уж так хотелось сделать что-то подобное, то нужно было взять пробы у семерых игроков уступившей команды, а не у тех, кто провел блестящий матч", - сказал он.

Впрочем, дело тут не в каком-то заговоре против Коста-Рики, а в том, что ее футболисты не прошли достаточно тестов перед турниром и сейчас вынуждены наверстывать упущенное.

На самом же деле успех команды - дело рук тренера. У Хосе Луиса Пинто есть свой сайт. Казалось бы, ничего удивительного. Но в разделе "Тактика" выложены десятки видео с анализом действий команд в защите и нападении, схемы, изрисованные вдоль и поперек стрелками, описание тех или иных комбинаций. Кто из отечественных специалистов может похвастать чем-то подобным? Можно не сомневаться, что и к матчу с Грецией Пинто придумает что-то особенное. Тем более что никаких потерь в составе нет - все футболисты здоровы и готовы играть.

Впрочем, греки тоже подходят к 1/8 финала готовыми, да еще и на эмоциональном подъеме после чудесной победы над Кот-д'Ивуаром. Единственный вопрос - состояние здоровья основного вратаря Карнезиса, замененного в матче с африканцами из-за болей в спине. Однако и сам голкипер, и врачи сборной Греции утверждают, что все будет в порядке.

Дмитрий ГИРИН

КОСТА-РИКА - ГРЕЦИЯ

29 июня. Ресифи. Арена Пернамбуку. 23.59 (Первый канал - 00.00. Спорт 1 - 23.00)

"Наши": н.Уренья ("Кубань") - нет

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Александр МОСТОВОЙ бывший полузащитник "Спартака", "Страсбура", "Сельты" и сборной СССР/СНГ/России (65 матчей, 13 голов)

1:1

Греки выиграют. В дополнительное время или по пенальти - не важно. Просто у них из ничего (и благодаря футболистам Кот-д'Ивуара, конечно) вдруг появился шанс, которым они не могут не воспользоваться. Благо за последние десять лет Греция не раз демонстрировала железную хватку, умение терпеть и дожимать зазевавшегося на мгновение противника. Коста-Рика на этом ЧМ мне понравилась, хорошая команда, но против чемпионов Европы-2004 с их невероятным футбольным фартом она не устоит.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Владимир ГЕСКИН заместитель главного редактора "СЭ"

1:1

Если Греция сыграет так, как во втором тайме матча с Кот-д'Ивуаром, она выиграет. По той простой причине, что защита у нее лучше изначально. Весь вопрос в том, смогут ли греки когда-нибудь еще сыграть так, как во втором тайме матча с Кот-д'Ивуаром... Или на них единственный раз снизошло непонятно откуда нечто прекрасное, и больше это, увы, не повторится.