Газета Спорт-Экспресс № 136 (6495) от 27 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 июня 2014

27 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа G

Лучший футболист мира отметился победным голом в ворота Ганы, но не спас Португалию от вылета.

А НА ПРОЩАНИЕ ОН ЗАБИЛ

ПОРТУГАЛИЯ - ГАНА - 2:1 (1:0)

Голы: БОЙ (в свои ворота), 31 - 1:0. ГЬЯН (Асамоа, А. Айю), 57 - 1:1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, 80 - 2:1.

ПОРТУГАЛИЯ

22. Бету

5,5

(1. Эдуарду, 89)

б/о

21. Жоау Перейра

5,5

(18. Варела, 61)

5,5

3. Пепе

5,5

2. Бруну Алвеш

5,5

4.Мигел Велозу

6,5

8. Жоау Моутинью

6,0

6. Виллиам Карвалью

6,0

20. Аморим

6,0

17. Нани

6,0

7. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (к)

6,5

11. Эдер

5,5

(10. Виейринья, 69)

5,5

Главный тренер - ПАУЛУ БЕНТУ

ГАНА

16. Дауда

4,5

23. Аффул

6,0

21. Бой

4,0

19. Менса

5,0

20. Асамоа

6,5

7. Атсу

5,5

17. Рабиу

5,5

(6. Акуа, 76)

5,5

8. Агьеманг-Баду

5,5

10. А.Айю

6,0

(22. Вакасо, 81)

5,5

18. Уорис

6,0

(13. Д.Айю, 71)

5,5

3. ГЬЯН (к)

6,5

Главный тренер - Квеси АППИА

Первый тайм - 45:57.

Второй тайм - 50:06.

Всего - 96:03.

Судьи: ШУКРАЛЛА. Телефат, Салех (все - Бахрейн)

26 июня. Бразилиа. Национальный стадион. 26 градусов.

66 300 зрителей (вмещает 69 349)

Предупреждения

Жоау Моутинью, 90+4 (грубая игра)

Аффул, 39 (грубая игра), Уорис, 55 (грубая игра), Д. Айю, 78 (неспорт. повед)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

3

33,3

Процент реализации

33,3

18

Удары ( всего )

17

7

Удары в створ

4

11

Удары из штрафной

9

7

Удары из - за штрафной

8

3

Блокированные удары

2

1

Штанги , перекладины

0

415/527

Передачи ( точные / всего )

309/398

78,7

Точность передач (%)

77,6

45

Передачи в штрафную

32

85/160

Единоборства ( выигранные / всего )

75/160

53,1

Процент выигранных единоборств

46,9

35

Перехваты

49

3

Выносы из штрафной

9

7

Угловые

4

19

Ауты

29

0

Офсайды

3

20

Фолы

17

53

Владение мячом (%)

47

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 6,5. Активно провел весь матч. Помимо решающего гола отметился несколькими опасными штрафными.

ЦИТАТЫ

Асамоа ГЬЯН, форвард сборной Ганы:

- Зря вы считаете, что мы думаем только о деньгах. Сегодня ребята сделали все возможное, чтобы Гана вышла в плей-офф. Да, чуть-чуть не получилось. Но я горд за всех игроков команды.

Паулу БЕНТУ, главный тренер сборной Португалии:

- Не лучший для нас чемпионат... Но хотя бы напоследок победили. В любом случае эта команда еще обязательно реализует свой потенциал. Просто надо подождать.

ЦИФРЫ

3 - всех трех голкиперов использовала Португалия на чемпионате мира. Последний раз так поступали греки в 1994-м.

6 - голов забил Асамоа Гьян на чемпионатах мира, став лучшим бомбардиром в истории Африки.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Бразилиа

Солнце в Бразилии встает на западе, но для большинства сборных из Западной Европы оно здесь так и не взошло. Уже вернулись домой за океан итальянцы и испанцы, англичане и хорваты. В четверг настала пора Португалии - третьего из четырех призеров Euro -2012, не снискавшего славы на полях чемпионата мира.

Подобное фиаско постигло Старый Свет далеко не впервые. Случалось, что чемпион Европы вообще не попадал на всемирный форум (Чехословакия в 1978-м, Дания в 1994-м, Греция в 2006-м), а в недоброй памяти 2002-м полуфиналисты Euro утекали из турнира стремительным потоком. Но на этот раз провал вышел слишком уж оглушительным. Испания, бессменный триумфатор, получила в двух встречах суммарные 1:7, его соперник по позапрошлогоднему финалу дважды проиграл всухую. А еще один извечный претендент на награды, имея в составе официально лучшего футболиста мира, лишь чудом избежал последнего места в группе.

Почему так произошло, ввергла ли грандов в западню чрезмерная клубная нагрузка в передовых национальных чемпионатах или же подвела некоторая зашоренность европейцев, не воспринявших всерьез силу и мастерство представителей других континентов, еще предстоит разобраться и понять. Пока же только факт: практически все записные фавориты из зоны УЕФА опростоволосились.

* * *

Португальцам надо отдать должное: несмотря на микроскопические шансы на выход в плей-офф, они не унывали и даже всерьез верили в чудо. Для счастья Роналду и компании требовалось не только побольше наколотить Гане, но и чтобы Германия разделалась с США. В другое время и в другом месте этот набор требований выглядел бы вполне выполнимым. Но ход событий в группе G ставил такую развязку под очень большое сомнение: слишком равными оказались силы соперников для того, чтобы уповать на одновременный развал сразу двоих из них, да еще и по заказу.

Тем более в ситуации, когда немцев и американцев, да под руководством двух друзей Лева и Клинсманна, вполне устраивала ничья. Исключать гроссмейстерскую мировую между ними было глупо - прецедентов в футбольной истории хватало, и все они остались юридически безнаказанными, разве что небеса потом отомстили плутишкам. Но португальцы исключали мысль о возможном сговоре, уповая на профессионализм и совесть конкурентов. То есть опять же верили в чудеса.

Отрицали они и слухи о том, что Гана может бойкотировать матч в связи с тем, что ей не выплатили вовремя премиальные за турнир. "Нам надо думать о собственной игре, а не о том, чем там занимается соперник. Мы и так многое упустили на этом турнире", - говорил тренер Португалии Паулу Бенту. Ему вторил Пепе, отбывший дисквалификацию за хулиганскую выходку против Мюллера: незачем рассчитывать на пособничество африканцев.

* * *

История с "бабками" благополучно разрешилась в день игры. Из Аккры в Бразилиа прибыл борт с тремя миллионами долларов. Настораживало только, что ганцы делили деньги среди ночи, вместо того чтобы сладко почивать, набираясь сил. Тревожила и криминальная хроника из стана команды: Мунтари едва не побил чиновника федерации и менеджера сборной, Боатенг нахамил главному тренеру Аппиа (кое-кто даже говорил, что они подрались). Оба бузотера были тут же отстранены от сборной. "Остались в гостинице караулить деньги", - шутили острословы.

У Португалии другая напасть - травмы. Против Ганы из-за них не могли сыграть сразу пятеро, в том числе оба Алмейды. Вследствие этого стартовый состав выглядел непривычно: слева в обороне расположился опорник Велозу, а тройку центральных хавбеков вместе с Моутинью составили Виллиам Карвалью и Аморим. Ну да в их нынешней готовности кого ни поставь…

* * *

По первым же минутам стало очевидно, что недосып, нервы и внутренние беспорядки отразились на состоянии ганцев гораздо сильнее, нежели вдохновение от финансового благополучия. Двигались они вяло, решения принимали заторможенно, с мячом работали спотыкаясь, да и не держался он у них. Португалия тоже не сказать чтобы впечатляла. Но у нее есть Роналду, которому хотя бы в последнем матче хотелось оставить о себе яркие воспоминания.

Он мог сделать это уже в дебюте, когда нечаянно, желая навесить, запустил мяч за шиворот Дауде. Получился бы выдающийся гол - но за вратаря заступились небеса, которые он перед игрой долго молил о помощи, и перекладина. Вскоре Криштиану попытался послать привет Месси, повторив его удар со штрафного накануне - голкипер все понял заранее и мяч выловил. Третий эпизод, на 19-й минуте, был самым опасным: после подачи Перейры CR 7 взмыл над землей и знакомо пробил головой. И опять в историю встрял Дауда.

Только после этого ганцы сподобились на ответ. Гьян продрался на рандеву с Бету и, позевывая, отправил мяч прямо в него.

* * *

Обе команды на этом турнире пострадали от разболтанной обороны. Португалия без Пепе была разбомблена Германией и не смогла полноценно защититься от налетов американских истребителей. В страданиях ганцев никто конкретный не повинен - вблизи своих ворот ротозействовала вся команда. Теоретически Гана могла уйти в плей-офф с первого места, но ухитрилась проиграть США, имея колоссальное преимущество и уйму моментов, и не удержала перевес над немцами, хотя тоже смотрелась приличнее.

Несобранность, помноженная на уже перечисленные выше факторы, подвела африканцев и теперь. Нехитрый прострел Велозу слева Бой должен был легко вынести прочь из штрафной - а он сыграл так небрежно, что мяч полетел в обратную сторону и уткнулся в дальнюю "девятку". Тут уж никакой Дауда с его молитвами не справился бы.

Португалии поднажать бы да и прибить эту сонную муху. Но ничего опаснее дальних ударов она не сочинила, поскольку и сама, похоже, пребывала в предотпускном состоянии. Нули на табло в Ресифи лишь подчеркивали бесплодность здешних усилий. А когда Бой едва не засандалил второй автогол, самую малость не попав в верхний угол, матч стал смахивать на фарс.

* * *

После ничьей с США Криш тиану Роналду назвал свою сборную "командой с ограниченными возможностями". Он, практически в одиночку выведший Португалию в полуфинал Euro -2012 и на нынешний чемпионат, имеет право так говорить. Да и трудно с ним не согласиться: в Бразилии одна из самых ярких в недалеком прошлом европейских сборных выглядела бледнее бледного.

Гана же в перерыве очнулась и, наученная тренером, стала давить на самую больную точку в португальской обороне - левый фланг, где крайне неуютно чувствовал себя Велозу. Он терял позицию, не успевал за соперниками, проигрывал борьбу и обводку. Очень скоро эти недостатки сложились в ответный гол, который опекаемый Велозу Гьян забивал на дальней штанге без помех. Вскоре возник похожий эпизод, на сей раз с неточным завершающим ударом. Тем временем повели в счете немцы, и у ганцев появился реальный шанс проникнуть в плей-офф. Нужен был второй гол.

Но то ли задержка в Бразилии не входила в планы африканцев, то ли они решили, что победа сама приплывет в руки, как бы то ни было, Гана опять сникла. А Португалия, сочтя, что негоже прощаться с чемпионатом под свист трибун, активизировалась. Эпизод, похожий на пенальти, возник в единоборстве Роналду и Боя - рефери из Бахрейна нарушения не углядел. Казалось, Криштиану разрыдается от бессилия.

Ан нет, пока что лучший футболист планеты погнал команду в следующую атаку и после подачи с края и серии отскоков передал Месси еще один привет, на этот раз полноценный, мастерски добив мяч в сетку, как и аргентинец днем ранее. И тогда окончательно стало ясно, что чудес не произошло и дальше из этой группы идут Германия и США.

Впрочем, реализуй Криштиану хотя бы один из двух голевых моментов, возникших у него в оставшиеся минуты, в этой группе по крайней мере ожила бы интрига. Но все это уже из серии "если бы…".

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ГЕРМАНИЯ

3

2

1

0

7-2

7

2. США

3

1

1

1

4-4

4

3. Португалия

3

1

1

1

4-7

4

4. Гана

3

0

1

2

4-6

1