Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 июня 2014

26 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Группа H

Сегодня КОРЕЯ - БЕЛЬГИЯ. 00.01 (мск)

Если Бельгия сегодня обыграет Корею, то она станет второй после Голландии европейской командой, набравшей по итогам группового этапа 9 очков из 9 возможных. Хороший задел, чтобы удивить мир, который пока настроен исключительно на латиноамериканскую волну.

СТАРУШКА ЕВРОПА НАДЕЕТСЯ НА БЕЛЬГИЮ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Улетели домой сборные Испании, Англии и Италии, на грани краха Португалия, не обошлась без потерь и на первый взгляд безупречная Германия. Старый Свет сдает позиции с пугающей скоростью. Из тех команд, кого принято считать классическими грандами Европы, только Голландия и Франция пока не дали поводов в себе усомниться. Не маловато ли на фоне ярких побед Бразилии, Аргентины, Уругвая, Коста-Рики, Колумбии, Чили?

Кто там просил Зеппа Блаттера расширить квоту для европейских сборных? Похоже, призыв прозвучал преждевременно.

Конечно, поздравлять Латинскую Америку с большой континентальной победой над Европой пока не стоит. В ЮАР, напомню, в плей-офф играли и Уругвай с Парагваем, и Чили с Мексикой, и, разумеется, Бразилия с Аргентиной. Однако в итоговую призовую тройку вошли европейцы - Испания, Голландия и Германия.

Другое дело, что в отличие от Америки Европа почти перестала удивлять новыми и необычными командами. А ведь раньше она поставляла сенсации регулярно. В 1994 году были Швеция и Болгария, в 1998-м - Хорватия, в 2002-м - Турция (в футбольном смысле тоже Европа). Все эти сборные добирались до полуфиналов, обо всех говорили, как о явлениях.

Однако в Германии-2006 сюрприз Украины ограничился уже четвертьфиналом, а четыре года назад Словакия и вовсе остановилась в первом раунде плей-офф.

От кого же ждать откровений сейчас и как далеко эти откровения зайдут?

Полагаю, что у "малой" Европы на этом чемпионате мира по большому счету две надежды.

Надежда номер один - это неубиваемая Греция, которая не только вышла из группы в компенсированное время заключительного матча, но и попала в 1/8 финала на Коста-Рику. При всем уважении и даже восхищении, которое вызывают костариканцы, шансы в этой паре совершенно равны. Греция - опытный боец, на прошлом чемпионате Европы команда не только оставила с носом Россию, но и показала зубы Германии. Можно только догадываться, в каких клещах окажется Коста-Рика. Сам Фабио Капелло позавидовал бы прагматичности греков. Да и их волевым качествам, пожалуй, тоже.

Надежда номер два - Бельгия, которая сегодня в Сан-Паулу сыграет с Кореей и, если не случится ничего экстраординарного, одержит третью подряд победу в группе.

Перед началом турнира многие ставили знак равенства между бельгийцами и ведущими европейскими сборными - в первую очередь из-за состава. Но все-таки, как единое целое "Красные дьяволы", по сути, только обретают себя. Ни в первом матче с Алжиром, ни во втором с Россией они не выглядели по-настоящему большой командой, в их игре наблюдались лишь некоторые проблески, возможные в основном благодаря индивидуальным действиям звезд.

Однако сейчас, набирая бесценный опыт (то, чего не было в принципе), Бельгия делает очень важные шаги на пути к своему успеху. Иными словами, она постепенно наливается соком. Матч с Кореей станет первым, где на бельгийцев не будет давить бремя результата. Уверен, вздохнув полной грудью, подопечные Марка "Боевой Свиньи" Вильмотса способны открыть себя в Бразилии с совершенно новой стороны.

И тогда Бельгия подойдет к матчам на вылет в том виде, какой соответствовал бы таланту ее игроков. Глядя на свежих и безумно техничных Азара, Мертенса и Де Брейне, невозможно не поймать себя на мысли: стоит этим парням как следует почувствовать друг друга, преодолеть волнение и включиться в процесс по полной программе (как они, кстати, сделали в концовке нашего матча) - и на их фоне померкнут даже Колумбия с Чили.

Хотелось бы, чтобы те же чувства вызывала Россия, но о ней до матча с Алжиром - ни слова. Нам со своими задачами разобраться бы, а о чести Европы подумаем потом.

Рио-де-Жанейро - Сан-Паулу