Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 июня 2014

26 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Группа Н

Сегодня АЛЖИР - РОССИЯ. 23.59 (мск). Первый канал

ВЗГЛЯД ОПТИМИСТА

Известный телеведущий и актер ждет от сборной атакующего футбола .

Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ: "ПРЯТАТЬСЯ НЕКУДА, НАДО ПОБЕЖДАТЬ"

- Многие болельщики разуверились в силах национальной команды, и в первую очередь не от результата, а от футбола, который она показывает. Согласны?

- Сразу скажу, что не считаю игру сборной плохой. У такого футбола есть свои причины, и не столь важно - объективны они или нет. В первом матче волнение разрывало и переполняло игроков - мало что удавалось. Игра могла быть другой, более содержательной, если бы не этот страшный мандраж. Не считаю, что проиграли бельгийцам вчистую, как многие говорят. Во втором тайме игру контролировали, а результат получился незакономерным. В принципе не считаю игру сборной провальной и с оптимизмом смотрю в будущее.

- Откуда взялось это волнение?

- Виной тому изоляция российских игроков, которые выступают в своем чемпионате. Та же Гана представлена футболистами из европейских команд разных уровней. Они готовы к атмосфере мирового первенства. Схожие проблемы у сборной Англии, которая, как мне кажется, тоже изолирована. И это послужило предпосылкой к провалу.

- Теперь Алжир мы должны обыгрывать в любом случае.

- Скажем так, не должны, но можем. Истина в том, что сегодня все научились играть в футбол. Сборная Алжира выглядит очень сильной, сбалансированной и физически мощной. И обыграть ее можно за счет техники и ловкости, но сделать это будет сложно.

- Будете ли довольны победой сборной России при аналогичной невыразительной игре?

- Нынешняя тактика мне не близка. Я всю жизнь болел за "Спартак", который никогда не играл от обороны. И я не люблю сборные, которые действуют в таком ключе. Мне ближе атакующие команды, те же французы времен Платини или испанцы, сборная которых в нынешнем виде, наверное, уже завершила свое феерическое существование. Но сейчас даже аргентинцы играют в такой неинтересный футбол. Несмотря на наличие Месси, которого я считаю лучшим игроком всех времен и народов. Россия мне гораздо больше нравилась при Хиддинке, когда постоянно бежала вперед, комбинировала и не ловила на контратаках соперников. Мне кажется, футболисты нашей сборной не приспособлены для такой невыразительной игры. Наши ребята способны на большее.

- За счет чего сейчас можно усилить атаку?

- После появления в матче с Кореей Дзагоева и Кержакова я увидел проблески той прекрасной сборной, которая выигрывала в 2008 году. Команда сразу начала феерить, все стало получаться, появилось веселье в атаке. Разумеется, тренеру виднее, но я бы пробовал действовать в два нападающих. Изначально выпустить Кержакова и Кокорина вместе. Прятаться и ставить автобус уже нельзя, надо забивать и желательно не один мяч. Нам нужна только победа.

- Какие напутственные слова могли бы сказать сейчас нашим ребятам?

- Я абсолютно по-другому смотрю сейчас на сборную, с большой теплотой. Мне удалось познакомиться с некоторыми ребятами в рамках нашей благотворительной программы "Лыжи мечты". Они помогли нам устроить аукцион с экипировкой и памятными сувенирами от сборной, приходили к нам на закрытие сезона. И я увидел совершенно других людей. Не тех, про которых часто говорят, что они равнодушные и заевшиеся миллионеры. А хороших ребят с открытой душой. Я с ними всем сердцем и изо всех сил желаю им победить и доказать, что они не потерянное поколение, а очень крепкие и мастеровитые футболисты.

Алена ПОЛЯКОВА