Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 июня 2014

26 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Группа Н

Сегодня АЛЖИР - РОССИЯ. 23.59 (мск). Первый канал

Главным арбитром матча Алжир - Россия назначен 37-летний турок Джюнейт Чакыр .

ПРИ ЭТОМ ТУРКЕ МЫ ПОКА НЕ ВЫИГРЫВАЕМ

Однажды Чакыр обмолвился, что его цель - попасть на чемпионат мира. И вот теперь он ее добился, хотя начал судить международные матчи всего 7 лет назад. В 2010-м турок попал в группу перспективных судей - его зачислили в категорию premier development, а уже спустя полтора года его имя фигурировало в элитной группе рефери УЕФА. Жизнь удалась!

В активе турецкого судьи игры Лиги чемпионов и Лиги Европы, юниорский чемпионат мира, Euro-2012. Кстати, он - самый молодой рефери, кому было доверено судить полуфинал европейского первенства.

Принято считать, что турок неукоснительно придерживается правил игры. Оттого у него достаточно высокое среднее число предупреждений за матч - 4. В начале карьеры оно было еще выше - ближе к 5.

В прошлом году Чакыр оказался в центре скандала, связанного с удалением Нани из "МЮ" в матче Лиги чемпионов против "Реала". Манчестерцы категорически не согласились со столь строгим наказанием.

На чемпионате мира-2014 Чакыр уже судил поединок сборных Бразилии и Мексики. И, таким образом, стал первым турком за последние 40 лет, работающим на таком турнире.

Чакыр обслуживал следующие матчи с участием российских команд:

"Насионал" - "Зенит" - 4:3.

"Челси" - "Спартак" - 4:1.

"Рубин" - "Барселона" - 1:1.

Россия - Кот-д'Ивуар - 1:1.

В официальном досье Чакыра, подготовленном к чемпионату мира, приводятся такие его слова: "Мы, арбитры, живем и дышим футболом. А если требуется переключиться, я отправляюсь с семьей в кинотеатр или хороший ресторан. А еще мне нравятся Стивен Кинг и рок-музыка".

Александр БОБРОВ