Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

26 июня 2014

26 июня 2014 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

На этапе Кубка мира в столице Баварии россияне одержали две победы: Назар Лугинец стал первым в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров, установив при этом два мировых рекорда. А в стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров выиграл Алексей Климов, для которого эта медаль стала первой за два последних года.

ДВА ЗОЛОТА МЮНХЕНА

Назар ЛУГИНЕЦ: "ПЕРЕД СТАРТОМ О РЕКОРДЕ НЕ ДУМАЛ"

- Не слишком ли рано вышли на пик формы? Ведь впереди чемпионат мира

- Нет, все идет по графику. Уверен, что смогу удержать свою нынешнюю готовность до сентября и даже улучшить ее. Чувствую: запас еще есть.

- А перед соревнованиями в Мюнхене вы чувствовали, что готовы показать столь великолепный результат?

- Я понимал, что нахожусь в хорошей форме и могу удачно выступить, но чтобы рекорд мира... На такое точно не рассчитывал. Как говорят, я просто делал свою работу.

- В финале вы практически сразу ушли вперед и дальше не подпускали соперников. Когда поняли, что победу уже не упустите?

- Ну, я бы не сказал, что оторвался прямо с самого старта. Поначалу все было довольно плотно, я держался в тройке. А вот после того, как оторвался во второй серии стоя, уже осознал, что должен побеждать с хорошим отрывом.

- Вы обыграли Даниеля Бродмайера у него дома. Что сказал вам немец после соревнований?

- В основном были поздравления. В нашем виде спорта не принято желать неудачи соперникам, и все финалисты поздравили меня с рекордом. Естественно, особой радости они не испытывали, ведь каждый из них тоже хотел победить. Но уважение друг к другу всегда присутствует.

- А с кем из иностранных спортсменов вы общаетесь больше всего?

- Да со всеми понемножку, они все хорошие ребята. Разве что с китайцами мало общаемся из-за языкового барьера - многие из них не знают английского. А так - итальянцы, немцы французы... Спокойно можем подойти, перекинуться парой фраз или обсудить прошедшие соревнования.

- Олимпийский чемпион Николо Камприани неожиданно показал слабый результат в финале, вылетев первым. Он решил уйти в тень до чемпионата мира или просто не в форме?

- Вряд ли он "шифруется". Скорее там другая проблема: в последние годы у Камприани возникают сложности именно с финалами. Он крайне неуютно себя чувствует в обстановке, когда каждый выстрел может стать последним, когда зрителей много... Я с ним довольно хорошо общаюсь и знаю, о чем говорю. Он пытается справиться с собой, но получается далеко не всегда. С другой стороны, не исключаю, что Камприани все-таки придумает способ, как удержать себя в руках, и тогда на "мире" он будет очень опасен.

- Чемпионат мира пройдет в Гранаде. Вы когда-нибудь выступали в этом городе?

- Нет, никогда. Не только в Гранаде, но и вообще в Испании.

- Теперь, после мирового рекорда, на ЧМ вас устроит только первое место?

- Да, в Испанию поеду за победой. И приложу максимум усилий, чтобы вернуться оттуда с золотой медалью.

Денис КОЗЛОВ