Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 июня 2014

26 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Группа C

Сегодня США - ГЕРМАНИЯ, ПОРТУГАЛИЯ - ГАНА. 20.00 (мск)

В заключительном туре нашим недавним соперникам по отборочной группе требуется разгромная победа над Ганой и поражение американцев от Германии .

ПОРТУГАЛИЯ ВЕРИТ В ЧУДЕСА А ЧТО РОНАЛДУ?

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Бразилиа

Когда команде накануне последнего матча впору паковать чемоданы, но микроскопический шанс задержаться на турнире еще остается, высказывания чаще всего банальны до неприличия. "Мы приложим все усилия, будем бороться до конца, надежда умирает последней", то да се. Строго по методичке. Никаких откровений, признаний, исповедей, критических стрел, нешаблонных изречений. Слова и мысли словно замирают на некоторое время, вытесненные рефлексами целеустремленности. Чтобы не навредили.

Наставник сборной Португалии Паулу Бенту и в хорошие деньки не слыл краснобаем и златоустом. Серьезный такой мужик, обстоятельный. А сейчас, когда от досрочного возвращения на родину, знаменующего полное фиаско, бронзовых призеров Euro-2012 отделяют всего лишь полтора часа игры с Ганой, он, казалось, и вовсе уйдет в себя, шокированный беспомощностью своей команды.

А Бенту взял да и сказал:

- Я горжусь своей командой, благодарен ей за все, что мы пережили вместе, и верю в нее. Это точно такое же чувство, как и полгода назад после стыков с Швецией. Я единственный несу ответственность за все происшедшее. Не думайте, будто кого-то из игроков я взял в Бразилию за старые заслуги. Да, они стали старше на два года по сравнению с чемпионатом Европы - но они стали старше всего на шесть месяцев по сравнению с матчами против шведов. Это замечательная сборная, и я не брошу ее.

Патриотическая патока Бенту слегка контрастирует с растиражированным ранее печальным мнением Криштиану Роналду: "Мы - команда с ограниченными возможностями". Но в целом микроклимат внутри сборной здоровый, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что на предматчевую пресс-конференцию тренер взял с собой Пепе, из-за хулиганской выходки которого португальцы остались в меньшинстве во встрече с Германией и вынуждены были противостоять Гане с перекроенной линией обороны. Зла на защитника не держит ни тренер, ни партнеры.

* * *

Вообще обстановка вокруг португальской команды удивительно мирная и дружелюбная. Сопровождающие ее журналисты после первых же душевных реплик Бенту заметно размякли и в дальнейшем только поддакивали. Мне же по пути в Бразилию довелось сделать суточную остановку в Лиссабоне и понаблюдать за отношением к неудаче сборной на родине. Честно вам скажу, я был поражен.

Мне, привыкшему к российским крайностям и метаниям от славы к позору, поначалу казалось даже диковатым миролюбие, с каким оценивают лиссабонцы выступления своей команды. Горожане мило улыбались и разводили руками, мол, не повезло, с кем не бывает. В отеле я перебрал, наверное, с полдюжины аналитических программ и ток-шоу, и хотя по-португальски не понимаю, по жизнерадостным лицам и всеобщему веселью, сопровождавшему даже такую свирепую рубрику, как тактический анализ на большом экране, нетрудно было догадаться, что и специалисты, и болельщики воспринимают футбольные поражения как здоровые, полноценные люди. А именно: это всего лишь игра, жизнь на поражении не заканчивается.

И действительно ведь. Ну, не перекрыл Велозу направление передачи в центральном круге, ну, не добежал куда-то там Эдер - и ладно. Соперник тоже хотел победить и был этого достоин. В следующий раз сыграем лучше.

Нам бы так. Хотя, наверное, проще переехать в Лиссабон.

* * *

Все разговоры в канун третьего тура в группе G бродят вокруг двух потенциально скандальных тем. Во-первых, игроки сборной Ганы заявили о том, что, если им сейчас же не отдадут премиальные за чемпионат мира, матч с Португалией они бойкотируют. Бенту на это заметил, что ему все равно, чем там занимаются ганцы, - его команда и так упустила слишком многое здесь, чтобы уповать еще и на непрофессионализм соперников. Да и вряд ли в итоге Гана будет заниматься подобной ерундой - у нее-то шансы выйти в плей-офф повыше, чем у Португалии, ей не надо никого громить, достаточно лишь добыть три очка и дождаться помощи от немцев в виде их победы над янки.

О подоплеке этой игры тоже рассуждают вслух, опасаясь, как бы Клинсманн с Левом не скатали гроссмейстерскую ничейку, устраивающую обе сборные. "Все это чепуха, мы не забиваем себе этим голову, такие люди не могут играть в грязные игры", - в голос отреагировали на инсинуации Бенту и Пепе.

Защитник еще и добавил, что верит в чудеса, подразумевая под ними выход Португалии в плей-офф. Для этого ей нужно обыграть африканцев и чтобы немцы параллельно сделали то же самое с США. С суммарной разностью мячей не меньше "+5". Например, Португалия - Гана - 3:0, Германия - США - 2:0. Или наоборот. 4:0 и 1:0 тоже подойдет. А 5:0 и 3:1 еще лучше.

Расклад действительно волшебный. После того как ганцы и немцы продемонстрировали примерное равенство сил, а американцы с португальцами подчеркнули его двумя жирными черточками и обвели в кружочек, сложно представить, что кто-то из этого квартета внезапно развалится и дезорганизуется в решающем матче, а кто-то по заказу начнет феерить.

Но если не только верить в сказки, но и делать все для их воплощения в жизнь, иногда и невозможное становится возможным.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

2

1

1

0

6-2

4

2. США

2

1

1

0

4-3

4

3. Гана

2

0

1

1

3-4

1

4. Португалия

2

0

1

1

2-6

1