Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014

Группа С

МОНДРАГОН - ТРЕХКРАТНЫЙ РЕКОРДСМЕН ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Вратарь сборной Колумбии Фарид Мондрагон стал самым возрастным игроком в истории мировых первенств, появившись на поле на 85-й минуте матча с Японией. Возраст Мондрагона - 43 года и 3 дня, предыдущий рекордсмен, легендарный камерунец Роже Милла провел свой последний матч на ЧМ-1994 в возрасте 42 лет и 39 дней. Впрочем, форвард при этом остался самым возрастным автором гола на мировом первенстве - он вышел на замену в перерыве встречи 3-го тура группового турнира с Россией, в котором "Неукротимые львы" уступили с разгромным счетом 1:6.

А Мондрагон во встрече с японцами установил еще два исторических достижения. Первое - по самому продолжительному периоду между двумя выступлениями в финальных стадиях чемпионатов мира - 16 лет (1998 и 2014). Его дебют состоялся 15 июня 1998 года в игре против Румынии (0:1). Второе достижение - самый продолжительный период между первым и последним чемпионатами - 20 лет. Мондрагон попал в заявку сборной Колумбии еще на первенство в США-1994, но выйти на поле не сумел - основным вратарем колумбийцев был Оскар Кордоба.