Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 июня 2014

24 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа D

Сегодня ИТАЛИЯ - УРУГВАЙ, КОСТА-РИКА - АНГЛИЯ. 20.00 (мск)

Сегодня в центральном матче дня Италия и Уругвай выяснят, кто из них продолжит борьбу в плей-офф .

МАРАДОНА ВЕРИТ В УРУГВАЙ, АНЧЕЛОТТИ - В ИТАЛИЮ

П осле матча с Англией Уругвай получил много новых болельщиков, один из которых известен всему миру. Великий Диего Армандо Марадона теперь тоже переживает за команду Оскара Табареса, причем совершенно открыто. На днях аргентинец назвал Луиса Суареса одним из лучших форвардов современности, а теперь, накануне игры с Италией, телеканал Telesur связал бывшего и нынешнего нападающих в прямом эфире по телефону, где они очень тепло пообщались. Беседа получилась такой, как будто ее действительно вели добрые знакомые.

Марадона : - Луизито, привет! Поздравляю тебя, ты - один из трех лучших нападающих мира! И ты большой молодец, что справился со своей травмой и так здорово выглядишь после операции.

Суарес : - Огромное спасибо! Очень приятно слышать такие слова от вас! Все, что говорит Марадона, имеет значение. То, что я вышел против Англии, - это в первую очередь результат колоссальной работы, которую проделали наши врачи. Ну и, конечно, мне пришлось и самому проявить волю, характер. Операция есть операция - ничего приятного в этом нет. Сложнее всего было с психологической точки зрения. К счастью, все уже позади.

Марадона : - Послушай, уругвайцы должны гордиться, что у них есть такой потрясающий игрок, который сразу после травмы провел такой восхитительный матч с англичанами. Уругвай нуждался в тебе как в воздухе.

Суарес : - Победа над Англией значит очень много, мы могли досрочно покинуть чемпионат. Но теперь все наши мысли об Италии. С этой командой нам надо сыграть очень быстро. Матч пройдет в жарком Натале, итальянцы могут быстро устать, и этим надо воспользоваться. У них в обороне наверняка появятся свободные зоны, главное - не упустить момент. При этом Италия, на мой взгляд, обладает сильнейшей в мире средней линией. Но у нас в команде есть ребята, которые играют в серии А, и они знают пару секретов.

Марадона : - Верю в тебя и в команду, Луизито!

В рядах уругвайцев сейчас небывалый подъем. О поражении от Коста-Рики как будто забыли - все затмила победа над Англией. Этот успех и определил настроение в преддверии матча с Италией.

В Натале команду встретили несколько сотен болельщиков - они выстроились возле отеля, и когда к нему подъехал автобус с командой, вся улица начала петь песни во славу Уругвая. И, что самое примечательное, практически каждый игрок поприветствовал фанатов в ответ. Начиная от капитана Диего Лугано, заканчивая Суаресом, который улыбнулся и помахал болельщикам рукой.

Предполагается, что Табарес не станет изобретать велосипеда и сыграет так же, как с Англией. Без изменений в тактике и составе.

- Команда проявила себя очень хорошо, и теперь все это нужно повторить в следующем матче и по возможности даже улучшить, - сказал он.

Что касается Италии, то она, судя по всему, намерена соперника удивить схемой "3-5-2" с Балотелли и Иммобиле в качестве пары форвардов. Тройку защитников, по информации итальянских коллег, составят футболисты "Ювентуса" - Барцальи, Бонуччи и Кьеллини, в центре поля выйдут Пирло, Верратти и Маркизио, а на флангах расположатся Дармиан и Де Шильо. Напомним, из-за травмы наверняка не сможет сыграть Де Росси.

Подопечных Чезаре Пранделли в сегодняшнем матче устроит и ничья, поэтому ожидается, что действовать они будут очень осторожно, уповая в основном на контратаки. Так, в частности, считает главный тренер "Реала", итальянец Карло Анчелотти. Он настроен весьма оптимистично.

- Думаю, Италия сильнее Уругвая, - сказал Анчелотти. - Но наша команда должна помнить об атакующем потенциале уругвайцев. В то же время у них есть проблемы в обороне, что показали игры против Коста-Рики и Англии. Уругвай обязан будет атаковать, и это даст Италии пространство для контратак.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Рио-де-Жанейро

И

В

Н

П

М

О

1. КОСТА-РИКА

2

2

0

0

4-1

6

2. Италия

2

1

0

1

2-2

3

3. Уругвай

2

1

0

1

3-4

3

4. Англия

2

0

0

2

2-4

0

ИТАЛИЯ - УРУГВАЙ

24 июня. Натал. Арена дас Дунас. 20.00 (Россия 1 - 19.45)

Судьи: РОДРИГЕС. Торрентера, Кинтеро (все - Мексика

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей КАРЯКА , полузащитник "Волги" НН, за сборную России провел 27 матчей и забил 6 голов

1:2

Уругвай очень прилично выглядел против англичан, а в стартовой игре ему не хватало Суареса. Тот, конечно, молодец: вышел и забил два гола - чего еще требовать от нападающего? Полагаю, Италия досрочно отправится домой в компании с Англией. Кто бы мог предположить такое еще две недели назад? Мне вообще этот чемпионат чрезвычайно нравится. Нет проходных игр, все команды борются, бегут... Красота!

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Вячеслав КОРОТКИН , заместитель шефа отдела футбола

2:1

Дуэль суперфорвардов Балотелли - Суарес завершится в пользу нападающего "Скуадры адзурры". И это станет залогом победы Италии.