Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июня 2014

25 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

ЗА СБОРНУЮ НЕ СТЫДНО. ЕЕ ЖАЛКО

Окончание. Начало - стр. 1

ЕСЛИ БЫ КАПЕЛЛО БЫЛИ ВЫ

А хотите, вернемся к пресловутой Греции, в смирительную рубашку которой обрядил нас нудный Капелло? Плохую страну выбрал для подражания, не ту команду? Давайте посоветуем тренеру, какую модель ему предпочесть. Не тактическую расстановку, а именно модель. На кого равняться, на что сделать ставку? Пусть все играют, допустим, на звезду Х. Или, напротив, никаких звезд, комбинируем сообща, с упором... На что? Вы лично на что сделали бы упор при нашем подборе игроков? Кроме навесов, конечно?

Терзайтесь, сколько хотите, а у меня ответа нет. У нас все одинаковые. Кто-то чуть быстрей избавляется от мяча, кто-то проворнее бегает, кто-то жестче борется. Но созидательное начало у игроков российской сборной ровное, как линия горизонта. В их базовых опциях значится нестандартность класса "С". А для чемпионата мира этого мало.

Конечно, необъяснимо предубеждение Капелло по отношению к Кержакову. При итальянце форвард забил в сборной семь мячей. И уже тут забил, в Бразилии! Кого ж ставить, как не его? А вот с Дзагоевым, ярче других ассоциирующимся с импровизацией, на мой взгляд, не все так просто. При Капелло армеец сыграл в 12 матчах почти 8 с половиной часов. Четырежды выходил в стартовом составе. Забил один мяч (в самом первом товарищеском матче против Кот-д'Ивуара), исполнил ноль голевых передач. Резонно ли упрекать тренера в излишнем недоверии к Алану?

Я бы вообще поаккуратнее применял к Капелло глагол "упрекать". Страсть его команда в воскресенье явила? То-то же. Недостаточно техники? А Капелло тут при чем? Недостаточно сыгранности? Как знать, не связано ли это с недостатком техники. Осторожная тактика? Пенять 68-летней звезде тренерского цеха за выбор тактики - последнее дело. Об этом надо было думать до подписания контракта, брали, чай, не кота в мешке. А подписав, доверять.

ХОТИМ, НО НЕ МОЖЕМ

Движение без остроты - такова наша сборная на этом чемпионате. Даже если в этой манере будет обыгран Алжир, суть не изменится. Капелло может сколько угодно повторять, что теперь у нас есть команда, однако сплоченность и отвага заведомо слабее мастерства, сплоченности и отваги. Наш вариант - первый.

Думаю, если бы тренер набирал команду не из трех, а хотя бы из восьми десятков реальных кандидатов, ставший привычным для нас кадровый миропорядок перевернулся бы с ног на голову. Мы не кричали бы "руки прочь от незаменимых" и не выводили бы никого из-под огня критики. Мы знали бы, что претендентов много, а играют лучшие. Мы были бы вправе требовать нового игрового стиля и импровизации. Вот тогда, возможно, нам понадобился бы тренер на 7 миллионов евро.

А зачем он сейчас, сказать сложно. Играть при любом специалисте будут одни и те же. Хороший тренер Капелло лишь врубил фирменную дисциплину, в том числе игровую. Стоит ли это таких денег? Нет. Мои ли это деньги, чтобы их жалеть? Нет. Правильно ли заводить подобные разговоры после второго матча группового турнира? Снова нет.

Раз так, ждем Алжир и пытаемся понять главное.

Не Капелло проиграл бельгийцам, и не Азар у нас выиграл. Россия всего-навсего запустила свой футбол, как и еще много чего другого. Это реальный сектор человеческой деятельности, и одними искусственными мерами вроде игр с лимитом и календарной системой проведения чемпионата футбол не поднять. Игроков надо растить в первую очередь. А мы создаем футбольные школы, чтобы зарабатывать на распродаже детей, сырых полуфабрикатов. Да и школ у нас кот наплакал.

Но при этом удивляемся. Почему из Буратино не вырастают Азары? Отчего у скучного итальянца наша крепкая команда не рвет всех в клочья? Игнорируем аксиому: неважная игра и кадровый голод - близнецы-братья. Это не промах Кокорина заставляет нас трястись перед Алжиром. А тот факт, что российские футболисты не очень хорошо играют в футбол. Хотим, а не можем. Как англичане, у которых круг кандидатов в сборную ограничен по схожим, в сущности, причинам.

Не хотеть - хуже, чем не мочь. Но не мочь - бесперспективнее. И с этим надо что-то делать. Только для начала все-таки разобравшись с Алжиром.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Натал