Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 июня 2014

24 июня 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Михаил ЮЖНЫЙ: "ВЕРЮ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. В ТОМ ЧИСЛЕ И В БРАЗИЛИИ"

Первая ракетка России и четвертьфиналист Уимблдона-2012 после прошлогоднего поражения в четвертом круге от будущего чемпиона Энди Маррэя вчера на третьем корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба встретился с другим британцем - получившим wild card 154-й ракеткой мира Джеймсом Уардом. И уверенно победил - 6:2, 6:2, 6:1.

- В каком физическом состоянии подошли к Уимблдону в этом году?

- Надеюсь, что те проблемы, с которыми периодически сталкивается в своей карьере любой спортсмен, остались позади. На данный момент они мне играть не мешают.

- Уард в прошлом году приложил руку к победе своей сборной над российской командой в матче Кубка Дэвиса. Сложный соперник?

- Да. Это я понял еще в феврале в Дубае, где наши пути уже пересекались. В Англии же он вдвойне опасен, но я постарался не дать Уарду возможности раскрыться. К счастью, после того как мне удавалось брать чужую подачу в каждом из сетов, британец расклеивался и начинал мне помогать.

- То есть играть на Уимблдоне даже с таким малоизвестным соперником - особенное дело?

- Не особенное, а опасное. От места того же Уарда в рейтинге тут ничего не зависит. Ведь все знают, какое значение для англичан имеет Уимблдон. Тем более у Джеймса хорошая подача, да и сзади он умеет играть.

- Что знаете о своем следующем оппоненте - прошедшем квалификацию 29-летнем Джимми Ване с Тайваня, который стоит в рейтинге примерно там же, где Уард, - на 147-м месте?

- Этот парень играет неровно. Но когда находится в хорошей форме, то на быстрых покрытиях действует хорошо.

- Нынешний сезон для вас складывается пока непросто. Где-то не везет, как, к примеру, недавно в Галле, где вы в первом круге попали на хорватского гиганта Иво Карловича. Насколько сложно психологически справляться с подобными проблемами?

- Результатам жеребьевок радоваться или огорчаться бессмысленно, поскольку они от нас никак не зависят. А вообще сезон, конечно, получается не самый простой. Не все идет так, как хочется, порой сам допускаешь ошибки, которых можно было бы избежать. Поэтому порой ковыряешься в самом себе. Но я стараюсь сохранять оптимизм играть настолько хорошо, насколько это возможно. А что будет дальше - посмотрим.

- Футбольный матч Россия - Бельгия, насколько я знаю, вы смотрели...

- Конечно. Понимаю, что после ничьей и поражения основная масса болельщиком будет кричать: "Как так можно?" Но будучи профессиональным спортсменом, прекрасно понимаю, что тот же матч с бельгийцами мог завершиться иначе, забей, к примеру, Кокорин.

- Алжир обыграем?

- (Улыбается.) Вы же знаете, что мне бесполезно такие вопросы задавать. Я в ребят верю. И надеюсь, что у них в Бразилии тоже все будет хорошо.

Другие экспресс-интервью с российскими игроками - на сайте www . sport - express . ru