Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 июня 2014

20 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

РОССИЯ - КОРЕЯ - 1:1

Неубедительную игру Игоря Акинфеева в матче с Кореей прокомментировал тренер вратарей ЦСКА.

Вячеслав ЧАНОВ: "ПОСМОТРИТЕ НА КАСИЛЬЯСА"

- Конечно, гол, забитый Кореей, это грубая вратарская ошибка, - начал Чанов. - Никто этого не собирается отрицать. Но я очень рад, что и партнеры по сборной, и главный тренер поддержали Игоря. Как говорится, с кем не бывает… Я прекрасно знаю характер Акинфеева. После неудачи он собирается и выдает очень хорошие серии. Великие вратари имеют право на ошибку. Нельзя вешать всех собак на одного человека.

- Испытали шок, когда Акинфеев пропустил такой мяч?

- Конечно же, как и вы, не ожидал такого. Как вратарь я понимаю досаду Игоря и его обиду на самого себя. Самое главное сейчас - не расклеиться. Уверен, он справится. Игорь, как настоящий боксер, держит удар. А если себя накручивать, можно из ямы и не вылезти.

- Как это вообще могло произойти?

- Загадка… Очень сложно разложить эпизод по полочкам. Он поступил так, как считал нужным. Хотел принести максимальную пользу команде, но…

- Вы его уже подбодрили?

- Конечно, написал ему эсэмэску.

- И что вам Акинфеев ответил?

- Что признает свою вину, что извиняется, что ему досадно. Он написал, в частности: "Главное, не мяч, а руки…" Но, на мой взгляд, мячи на чемпионате мира в Бразилии - довольно сложные, порой меняют направление, рыскают в полете… Многое зависит от состояния газона. Если поле мокрое, мяч летит немного по-другому, да и по жаре его траектория меняется.

- Игорь и до гола в нескольких эпизодах отбивал мяч буквально перед собой…

- Вот потому-то, думаю, и стоит говорить о состоянии поля. Видимо, оно было полито. Ведь и корейский вратарь отбивал мячи не слишком уверенно, от него тоже отлетало… А вообще сложно судить, я же не в Бразилии нахожусь.

- В марте Акинфеев допустил ляп в матче с "Динамо". Сейчас многие задаются вопросом: а имеет ли вратарь такого уровня право столь часто ошибаться…

- Пусть эти знатоки посмотрят по сторонам. Понятно, что Игорь высоко задрал планку. Но любой вратарь ошибается. Вспомните того же Касильяса в матче с голландцами, а ведь он входит в элиту вратарского цеха. Конечно, обидно, что это произошло с Игорем на чемпионате мира. Лучше бы он еще раз пропустил нелепый гол с "Динамо". Шучу, конечно.

- А что скажете тем критикам, которые утверждают: Акинфеев забронзовел, поскольку не чувствует конкуренции?

- Такого даже и близко нет! Акинфеев - профессионал до мозга костей! Он всегда к себе относится очень критически. Несмотря на его прежние травмы, Игорь порой забывает об отпуске и пашет, пашет и пашет в тренажерном зале. Это отличительная черта Акинфеева!

- Не так давно вы в интервью сказали: Акинфеев входит в пятерку лучших голкиперов мира. Не считаете, что эта фраза могла расхолодить вашего ученика?

- Нет.

- Вы по-прежнему так считаете?

- Конечно. Повторюсь, каждый вратарь имеет право на ошибку. Так получилось… Никто не должен усомниться в классе Игоря. Думаю, Капелло - достаточно мудрый тренер, чтобы не поменять вратаря в следующей встрече.

- А можно провести параллель между ошибкой Акинфеева и знаменитым ляпом Александра Филимонова в матче с Украиной?

- Ни в коем случае. Это совершенно разные вещи. Даже не хочу распространяться на эту тему.

Я на стороне Игоря в эту трудную минуту. Поверьте, он жутко переживает, потому что не привык ошибаться. Но уверен, найдет в себе силы выдержать такое напряжение. Акинфеев по-прежнему находится в элите вратарского цеха.

Виталий АЙРАПЕТОВ