Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

ЦИТАТЫ

"МЫ ОЧЕНЬ ВОЛНОВАЛИСЬ"

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ , защитник сборной России:

- Считаю, мы должны были побеждать в этом матче. Но одной из проблем оказались непростые условия, в которых проходил поединок: было очень жарко и влажно. Корея неплохо играла и не позволила нам набрать больше очка. Наша цель остается прежней - выход в плей-офф. Причем итоговый результат для нас важнее игры, которую мы покажем с Бельгией и Алжиром.

Мы очень волновались, ведь для большинства это первый чемпионат мира и вообще первый для России за долгое время. В итоге опыт сыграл свою роль: гол забил Александр Кержаков - единственный в нашем составе участник чемпионата мира-2002.

Наша сборная - не самая молодая, многие из нас уже выступали в крупных турнирах. Однако нам было важно прочувствовать эту игру, ведь с чемпионатом мира не сравнится ни одно другое соревнование.

Александр КОКОРИН , нападающий сборной России:

- Все ждали этой игры очень долго, но я не переволновался - просто много бегал без мяча, пытался накрывать, тяжело было. С выходом Дзагоева стало полегче. Может, сказалось волнение первой игры, боялись ошибиться. Однако осторожной тактики не было. Да и ничья - это неплохо. Правда, ожидал большего.

Юрий ЖИРКОВ , нападающий сборной России:

- Ошибка Акинфеева - случайность, которые бывают в футболе. Почти сразу после матча он ушел на допинг-контроль, но никто ему, конечно, плохого слова не скажет, а все поддержат. Все будет нормально. Хорошо, что мы сумели сравнять счет и имели моменты для того, чтобы потом победить. К сожалению, мало что получалось в момент последнего паса. В каждой игре хотим победить, но если сегодня сыграли вничью, то, значит, на это и наиграли.

Дмитрий КОМБАРОВ , защитник сборной России:

- Акинфеев извинился перед командой. Но никто его обвинять не собирался - напротив, все поддержали. Бельгийцы? Видел их матч с Алжиром - справиться можно с любой командой. Особенно если играть так, как мы в последние двадцать минут встречи с корейцами.

Александр САМЕДОВ , нападающий сборной России:

- Мы достойно отреагировали на пропущенный мяч и отыгрались. До этого тоже не спали. Игралось тяжело. Не знаю, из-за погоды или нет, хотя влажность очень высокая. Наверное, сказалось определенное волнение. Команда нервничала. Было впечатление, что корейцы готовы здорово, но во втором тайме они подустали, у них стало ноги сводить. У нас возникали моменты - жалко, что не дожали. А Акинфеев был и остается лидером.

Виталий МУТКО , министр спорта РФ:

- Сложно давать оценку этой игре, у многих футболистов был дебют на мировом первенстве, поэтому сказалось волнение. Но мне кажется, они все-таки могли сыграть лучше. Главное, что не проиграли, сумели собраться и забить. Мы могли сегодня одержать победу на последних минутах, но для этого надо было точнее играть в завершающих стадиях. Не хватало того последнего паса, которым славится Роман Широков. Кроме того, сказалась жара. Но кто утверждал, что будет легко? Мы спустя 12 лет играем, кто бы что ни говорил.

Футболисты Кореи побаивались нас, но каждая команда играет так, как позволяет соперник. Они были хорошо готовы физически, тем не менее чего-то сверхъестественного я не увидел. Да и гол в наши ворота получился нелепый - мяч поменял траекторию, а Игорь Акинфеев не подстроился. Но в этом нет ничего страшного, он опытный голкипер. Такое бывает с каждым.

С бельгийцами у России будет ключевая игра. Надо сыграть так же, как в концовке матча с командой Кореи. Бельгийцы, к слову, тоже с алжирцами первый тайм провели неярко. А во второй половине стали демонстрировать свой комбинационный футбол. Вот и нам надо с ними играть в своей манере - с быстрыми атаками, переходами. На скорости.