Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

ГОЛЫ НА ЧМ-2014 ПОМОГАЮТ ОЗЕЛЕНЕНИЮ

Забивая голы на салвадорской "Арене Фонте Нова", футболисты помогают преумножению зеленых площадей в бразильском штате Баия, где сохранилось только 8 процентов девственных лесов. Согласно региональной программе, каждый гол будет приводить к высаживанию 1111 деревьев на землях индейцев, исконного населения страны. Об этом рассказала сегодня в Порту Сегуру представитель бразильского оргкомитета ЧМ-2014 Патрисия Мазони.

Приняв столь оригинальную программу, руководство штата рассчитывает с помощью футбола привлечь к решению задачи частных инвесторов.

Уже после двух матчей в Салвадоре сборные Голландии, Испании и Германии, забив совместно 10 мячей, способствовали, таким образом, появлению в Бразилии более 11 тысяч новых насаждений. Символическое дерево было посажено сегодня на территории отеля Porto Seguro Praia Resort вождем индейского племени.

Александр ПРОСВЕТОВ

МАРАДОНА НЕ ВЕРИТ В АРГЕНТИНУ

Легенда аргентинского и мирового футбола Диего Марадона не верит в перспективы своих соотечественников на чемпионате мира.

- Аргентина не убедила, что может выиграть чемпионат мира, - цитирует AS Марадону. - У команды есть большой потенциал. Но, увы, он есть и у Бразилии, Голландии и Германии. В сборной умные люди, они знают, какие ошибки допустили, и смогут поработать над их исправлением. Надеюсь, Месси сможет сохранить для нас первое место в группе. Но он же не может делать все - бить пенальти, штрафные, угловые.

В первом матче в Бразилии Аргентина обыграла Боснию со счетом 2:1.

Дмитрий ГИРИН

ДЕМПСИ СМОЖЕТ ИГРАТЬ СО СЛОМАННЫМ НОСОМ

Капитан сборной США Клинт Демпси сможет сыграть против Португалии, несмотря на перелом носа, полученный во встрече с Ганой, заявила федерация футбола страны. Пока не ясно, потребуется ли футболисту специальная защитная маска.

Что касается состояния здоровья форварда Джоузи Алтидора и защитника Мэтта Беслера, также травмировавшихся в поединке с африканцами, то пока сроки их восстановления неизвестны.

Александр БОБРОВ

МИРОВОЕ ПЕРВЕНСТВО - БЕЗ ДОПИНГА

Все допинг-тесты, взятые на чемпионате мира до 17 июня, оказались отрицательными, сообщает dpa . В общей сложности по состоянию на начало этой недели проверены 800 футболистов, представляющих 91 процент всех игроков, кто вошел в расширенные списки. Образцы проб теперь возят в лабораторию WADA в Лозанну.

Александр БОБРОВ

ДЛЯ ФАБИУ КОЭНТРАУ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗАКОНЧЕН

Защитник сборной Португалии Фабиу Коэнтрау больше не сыграет в Бразилии: у него повреждение приводящей мышцы, сообщает АР. Футболист записал специальный видеосюжет для фанатов, рассказав, как он расстроен.

Надежды на выздоровление нападающего Угу Алмейды и вратаря Руя Патрисиу пока сохраняются. Напомним, что в воскресном матче в Манаусе с США из-за дисквалификации не примет участия дисквалифицированный защитник Пепе.

Александр БОБРОВ

В БЕЛЬГИИ - ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ ЧМ

Болельщик сборной Бельгии погиб, празднуя победу любимой команды над Алжиром (2:1), сообщает volkskrant . nl . Фанат, находившийся в Брюсселе, забрался на статую льва возле фондовой биржи, но потерял равновесие и упал вниз. После этого он был доставлен в больницу, где утром скончался от полученных травм.

Напомним, что в Китае несколько человек скончались от недосыпа, вызванного просмотром ночных трансляций матчей чемпионата мира.

Дмитрий ГИРИН

ГВАРДЬОЛА ВСТРЕТИТСЯ С МЕССИ

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола посетит матч чемпионата мира между Нигерией и Аргентиной, который пройдет 25 июня, сообщает sport . es . После игры он намерен пообщаться с нападающим южноамериканцев Лионелем Месси, хорошо ему знакомым по работе в "Барселоне". Встреча будет носить исключительно дружеский характер.

Дмитрий ГИРИН

БАЛОТЕЛЛИ УГОЩАЕТ

Один из баров в Сан-Паулу для привлечения клиентов проводит необычную акцию, сообщает Tmw . Каждому гостю заведения "Чао", что находится в районе Вила Мариана, будет предложено бесплатное пиво после каждого гола нападающего сборной Италии Марио Балотелли.

Один раз хозяевам уже пришлось угощать посетителей - форвард забил победный мяч в ворота Англии.

Дмитрий ГИРИН