Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа D

Сегодня УРУГВАЙ - АНГЛИЯ. 23.00 (мск)

C егодня в центральном матче дня сойдутся два звездных неудачника стартового тура - Англия и Уругвай. Проигравший покинет турнир.

ЛЭМПАРД НЕВОЗМУТИМ. СТЕРЛИНГА УСПОКАИВАЮТ МАМА И РУНИ

Александр БОБРОВ

из Рио-де-Жанейро

Настроение игроков сборной Англии, отгородившейся от внешнего мира многочисленными кордонами охраны, хорошее. Футболисты и тренеры в целом довольны первой игрой (но, безусловно, расстроены поражением) и с оптимизмом смотрят в будущее. Тренировка во вторник была полностью закрыта для журналистов, но зато потом пообщаться пришли Фрэнк Лэмпард и Рахим Стерлинг.

По традиции много вопросов (представителей как британских, так и других СМИ) касалось Уэйна Руни - его состояния, "голевого молчания" и всего, что обычно спрашивают об этом игроке. Масла в огонь подлило и известие, что форвард тренировался не с теми, кого считают "основой", а с резервистами. Однако как пояснили в Футбольной ассоциации, игрок сам напросился на такое занятие (у запасных оно было более сложным), и не стоит ничего выдумывать и домысливать.

- Видел ли я Уэйна настолько заряженным на борьбу? Конечно, на многих турнирах, - заявил Лэмпард. - Он всегда выкладывается по полной. Вокруг него всегда слишком много шума. Нередко этот шум возникает из ничего.

- Даже Лионель Месси не сразу смог приноровиться, проявить себя и забить. Может, мы чересчур много требуем от Руни? - поинтересовалась одна из представительниц прекрасного пола.

- На самом деле от Руни каждый раз ждут едва ли не чудес. И, мне кажется, слишком заостряют внимание на одном игроке. Сколько я в сборной, столько на всех чемпионатах у нас принято зацикливаться на одном Уэйне.

- А что вы нашли необычного в закрытых тренировках? - отреагировал вице-капитан на вопрос бразильского журналиста, усмотревшего в желании поработать без внимания попытку изолировать Руни. - Не ищите в этом ничего необычного. Закрытые занятия предусмотрены регламентом.

- Для меня работать с Руни - огромная честь, - отметил юный Стерлинг. - Это футболист мирового класса. Учусь у него отношению к делу, к тренировкам, поведению. Стараюсь общаться с ним как можно чаще. Он мне посоветовал наслаждаться игрой, не обращая внимания на то, что говорят и что происходит вокруг команды.

- Часто возвращаетесь мыслями к стартовой игре, завершившейся поражением?

- Все стараются забыть результат, - снова включился в разговор футболист "Челси". - Играли-то мы хорошо, можно отметить много положительных моментов. Но, увы, получилось то, что получилось. Огромнейший минус в том, что проиграли. Никому ничего дополнительно объяснять не нужно. Настрой и так соответствующий - никто не хочет уезжать домой после группового турнира. Каждый понимает, что на кону. В дальнейшем каждый следующий матч, как кубковый финал.

- Выходя на поле, стараюсь не думать о том, какой матч предстоит. Не зацикливаюсь на том, что я на чемпионате мира, - улыбнулся Стерлинг. - Мама советует мне много не переживать, забыть поражение от Италии и думать только о будущем.

- Как отнеслись к появлению в составе молодых? - вопрос Лэмпарду.

- Нормально. Рады видеть их в команде. Они уже внесли немалый вклад. Не только в поединке с Италией, но и на тренировках.

- Когда сообщили, что выйду на поле, немного переживал и нервничал, - признался Стерлинг. - Надеюсь, в грязь лицом не ударил.

Естественно, англичан спросили и о звезде из стана предстоящих соперников.

- Что могу сказать о Луисе Суаресе? Большой игрок! - сказал, отвечая на очередной вопрос, Лэмпард. - В прошлом году признавался лучшим по итогам опроса футболистов. Говорить о нем ничего не нужно - все прекрасно знают, на что он способен. У нас высококлассные защитники. Представляют, как с ним справиться. На самом деле не стоит ограничиваться только Суаресом. В уругвайской сборной есть и другие сильные футболисты. Нам же просто нужно уметь и знать, как действовать в обороне - как в индивидуальном плане, так и в командном.

- Как оцениваю этот чемпионат мира? Фантастика! - эмоционально, если это слово к нему применимо, ответил Лэмпард. - Красивые голы, атакующий футбол, высочайший уровень! Попробуйте заранее предугадать, кто выиграет чемпионат, - настолько много хороших команд. УРУГВАЙ -

АНГЛИЯ

19 июня. Сан-Паулу. Арена Коринтианс. 23.00 (Россия 1 - 22.45. Спорт 1 - 22.00)

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо Фернандес, Юсте (все - Испания)

Дисквалифицированы: М. Перейра - нет

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Олег КОРНАУХОВ бывший защитник "Торпедо", ЦСКА и сборной России (1 матч, 1 гол)

1:3 Судя по первому туру, сборная Уругвая не слишком хорошо готова физически. А психологически после поражений на старте сложно придется обоим соперникам. Но все-таки в командных взаимодействиях Англия, как мне кажется, чуть превосходит представителя Южной Америки. И хотя обе команды обладают потрясающими линиями атаки, европейцы сумеют лучше воспользоваться своим потенциалом.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Артур ПЕТРОСЬЯН шеф-редактор "СЭ-интернет"

1:3 Сборная Англии, хоть и проиграла итальянцам, оставила позитивное впечатление. Ее действия во всех линиях стали более разумными, а в атаке в кои-то веки видна мысль. Любопытно, что после первого тура Англия лидирует среди всех 32 команд по проценту точных передач на половину поля соперника. Думаю, Старридж и Стерлинг проведут очередной впечатляющий матч и принесут англичанам победу над разочаровавшим и традиционно несбалансированным Уругваем.