Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 июня 2014

20 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

РОССИЯ - КОРЕЯ - 1:1

"СЭ" подводит статистические итоги 1-го тура группового турнира, по итогам которого среди лидеров по ряду показателей оказалась как сама сборная России, так и некоторые ее игроки.

БЕРЕЗУЦКИЙ - РЕКОРДСМЕН ПО ЕДИНОБОРСТВАМ

В целом российская команда действовала в атаке довольно активно. Да, в какие-то моменты не хватало мысли, в другие - точности. Но факт заключается в том, что защите корейцев на протяжении всего матча пришлось работать на полную катушку. Что подтверждают сразу несколько показателей.

Так, Россия в два с лишним раза превзошла соперника по количеству передач в штрафную площадь (34 против 16). Причем наш результат - 5-й по итогам первого тура. Еще чаще это делали только Франция, Гана (по 47 раз), Чили и Нигерия (по 37). Но стоит учесть, что три из этих команд играли против явных аутсайдеров (Гондурас, Австралия и Иран), тогда как американцы, забив уже на 30-й секунде, предпочли весь матч против Ганы действовать вторым "номером".

Постоянные обостряющие (правда, далеко не всегда выглядевшие таковыми) передачи россиян заставили игроков Кореи вынести мяч из своей штрафной 13 раз. Что довольно много. Столько же раз в стартовом туре это пришлось сделать только итальянцам и алжирцам, фактически простоявшим 90 минут в защите в поединке с Бельгией.

Стараясь избежать малейшей остроты у собственных ворот, корейцы нередко выбивали мяч за пределы поля. В итоге россияне вводили мяч в игру из аута 27 раз (соперники - 20), поделив по этому показателю 4-е место с Уругваем. Чаще это делали только Гана (31), Бразилия (29) и Хорватия (28). А разность по сравнению с оппонентом по этому показателю составила солидные "+7". Больше было только у Мексики в игре с Камеруном - "+11" (26 против 15).

Впрочем, сами россияне в заключительной стадии атак действовали недостаточно остро, хотя порой, думается, стоило и рискнуть. Свидетельство тому - полное отсутствие у нашей команды офсайдов (их не было, кстати, и у корейцев). В итоге соперники пополнили внушительный список команд, чьи игроки ни разу не оказывались в положении "вне игры" - это также Алжир, Англия, Аргентина, Иран, Нигерия, Португалия и Хорватия.

Всего 4 угловых за 90 минут - пожалуй, еще одно доказательство невнятности нападения сборной России. По этому показателю она разделила только 16-е место с пятью другими командами. Правда, много угловых далеко не всегда гарантируют результат. По 9 подали лидеры - Франция и Англия. Но если первые были наголову выше Гондураса (только у него угловых не было вовсе), то вторым это не помогло избежать поражения от итальянцев. Зато Голландия, к примеру, в поединке с Испанией заработала лишь один угловой.

В то же время защита российской сборной действовала достаточно самоотверженно. И 4 раза блокировала удары корейцев. Тут мы делим 8-е место, а лидерами являются Швейцария и Португалия (по 6). Хотя Криштиану Роналду и К о это все равно не спасло от разгромного поражения в матче с Германией.

ПРИБАВИТЬ БЫ В ТОЧНОСТИ

Главное же, сборной России в матче с Кореей не хватало точности. Во всем. Соперники сделали 44 перехвата (мы только 23) и поделили второе место с Хорватией (у Гондураса набралось 46). Меньше, чем у россиян, - только у 6 сборных из 31. Хотя, как показывает практика, команды, под чью диктовку идет игра, делают мало перехватов - соперники-то почти не атакуют. Это Гана (16), Бельгия, Испания и Нигерия (17). Хотя контроль мяча и не спас действующих чемпионов мира и Европы от разгрома.

По суммарной точности передач (84,3%) россияне находятся где-то в середине - на 15-м месте. Тут вне конкуренции итальянцы (91,4%), которые, между прочим, играли не с кем-нибудь, а с Англией. В тройке лидеров также Кот-д'Ивуар (90,2%) и Испания (89,6%).

Вообще пятнадцатая строчка при комбинационной игре свойственна России. Именно это место она занимает по числу как принятых (439, у Франции - 637), так и точных (441) пасов. Чуть лучше обстоят у нас дела с общим числом передач - 13-е место (523). Хотя у той же Бразилии, имевшей большое преимущество в поединке с Хорватией, набралось всего 500.

Но главное, безусловно, - это недостаток точных ударов. Били-то россияне немало - 15 раз (7-е место). Столько же, сколько Аргентина и Бразилия (больше всех Гана - 22). А вот в цель попали всего 4 раза (делим 14-е). Даже корейцы беспокоили Игоря Акинфеева чаще (5). На этом фоне результат голландцев в игре с Испанией представляется чем-то запредельным - они попали в цель 11 раз. Кстати, вторые по этому показателю (внимание!) - наши ближайшие соперники бельгийцы, которые нанесли в створ ворот Алжира 8 ударов.

Грустная действительность: по проценту попаданий (26,7) Россия - только 26-я после первого тура. Хуже били только Гана, Греция, Иран, Италия, Франция и бесспорный "лидер" Камерун (9,1% - 1 точный выстрел из 11). Голландия же и здесь далеко впереди планеты всей - 84,6% (11 из 13)!

Есть у нас определенные проблемы и в борьбе за мяч (в основном, у линии атаки). Игроки российской сборной выиграли всего 45,0% единоборств (81 из 180) - это 27-й результат. Хуже сражались только Алжир, Иран, Португалия, Чили и Эквадор. Хотя в поединке Россия - Корея и был установлен рекорд чемпионата по количеству микродуэлей. До этого он принадлежал встрече Иран - Нигерия (178).

Наконец, нарушения правил. Сами мы фолили вроде бы не очень часто - 15 раз. Этот показатель больше сразу у 9 сборных (лидером является Хорватия - 20). Но при этом не заставили делать это аккуратных корейцев. А ведь удар со штрафного Сергея Игнашевича метров с 40 был одним из самых опасных за весь матч. Соперники же нарушили правила всего 7 раз. Меньше было лишь у Бразилии (4) да Испании (4).

СРЕДИ ЛИДЕРОВ БЕРЕЗУЦКИЙ, КОМБАРОВ И ЕЩЕНКО…

В первом туре на поле выходили 443 игрока. К чести россиян, они среди этой толпы не затерялись. В первую очередь - Василий Березуцкий. Защитник ЦСКА показал невероятный процент выигранных единоборств - 92,9 (13 из 14)! Хотите верьте, хотите нет, но это - абсолютной лучший результат в стартовом туре среди игроков, вступавших в борьбу как минимум 10 раз.

Более или менее серьезных конкурентов у армейца всего трое: это швейцарец Стив фон Берген (90,9% - 10 из 11), камерунец Бенуа Ассу-Экотто (88,2% - 15 из 17) и колумбиец Хуан Суньига (84,6% - 11 из 13). А среди тех игроков, кто не проиграл ни одного единоборства, их больше всего у американца Грэма Зуси (6).

Березуцкий стал лучшим в составе нашей команды и по перехватам (5). Правда, тут его результат не столь весом - с ним он не входит даже в число 30 лучших. А лидерами являются Майнор Фигероа из Гондураса и вчерашний корейский оппонент Ким Ен Гвон (по 10).

В списке лидеров сразу по нескольким показателям можно разыскать двух крайних защитников - Дмитрия Комбарова и Андрея Ещенко. Спартаковец сделал 10 передач в штрафную площадь корейцев и делит 3-ю строчку с недавним японским армейцем Кейсуке Хондой и Салли Мунтари из Ганы. Чаще обостряли таким образом игру только француз Матье Вальбуэна (14 раз) и эквадорец Вальтер Айови (12). При этом Ещенко сделал всего на один обостряющий пас меньше Комбарова и делит 6-е место с группой игроков. Среди которых - Лионель Месси.

Эти же защитники сборной России чаще других вбрасывали мяч из аута. Ещенко - 14 раз, и он делит 6-е место с Хуниором Диасом из Коста-Рики. Их опережают Шиме Врсалько из Хорватии (20), Дэниэл Опар из Ганы (17), американец ДаМаркус Бисли (16), бразилец Дани Алвес и кореец Ли Ен (по 15). В активе Комбарова 10 вводов мяча из аута.

В то же время капитан "Спартака" исполнил все 4 угловых россиян. И делит 5-ю строчку вместе с 9 игроками. Чаще них это делали только Вальбуэна (7 раз), бразилец Неймар (6), англичанин Лейтон Бэйнс и швейцарец Джердан Шачири (по 5).

На этом, пожалуй, стоит остановиться. Разве что отметив: Ещенко стал в нашей сборной "королем паса". У него сразу 3 лучших показателя - по количеству полученных (52), отданных (79) и точных (64) передач. Вот только все это далековато от лучших распасовщиков чемпионата. А самый высокий процент - у вышедшего на замену Игоря Денисова, который ошибся лишь однажды (19 из 20 - 95,0%).

Наконец, по числу ударов всех наших опередил Александр Кокорин (3). Но в створ не попал ни разу - за него это сделали Алан Дзагоев, Игнашевич, Кержаков и Комбаров.

…СРЕДИ АУТСАЙДЕРОВ - КОКОРИН

Кокорин, к сожалению, встречу с Кореей провалил. Ладно бы только трижды "пальнул по воробьям". Но динамовский форвард, вступая в единоборства 25 раз, выиграл только 3 из них - это ужасающие 12 процентов! Да, в первую очередь в этом "виноваты" корейские защитники, которые действовали против него вдвоем, а то и втроем. Но факт остается фактом: хуже в первом туре боролись только босниец Изет Хайрович (8,3% - 1 из 12) и упершийся в российских защитников Ли Гын Хо (10,0% - 1 из 10).

О нем, наверное, никто и не вспомнил бы, если бы не ошибка Акинфеева, позволившая этому корейскому форварду забить единственный мяч своей команды. Есть, правда, еще проигравшие все и вся нигериец Ахмед Муса и грек Димитрис Салпигидис (0 из 7), но суммарное количество их единоборств оказалось в 3 с половиной раза меньше, чем у Кокорина.

22 проигранные дуэли за матч - второй результат. 28 набралось у иранца Резы Гучаннеджада, но тот, создается такое ощущение, весь матч только и делал, что боролся. На счету этого форварда 47 единоборств (19 успешных).

К тому же Кокорин слишком часто фолил - 6 раз. Это всего на одно нарушение меньше всей сборной Кореи. А в списке "лидеров" у российского форварда 2-е место - после все того же неугомонного Гучаннеджада (7).

Напоследок стоит отметить лидеров в ряде номинаций, где россияне пока находятся на второстепенных ролях. Ни одному игроку так и не удалось нанести более 3 ударов в створ ворот, а по их валовому количеству равных нет автору дубля французу Кариму Бензема и жестоко униженному немцами Криштиану Роналду (по 7). Голландский нападающий Робин ван Перси забрался в офсайд четырежды, а алжирский защитник Рафик Халлиш выбил мяч из своей штрафной площади 6 раз.

Сразу четыре игрока заработали по 6 фолов - Джоэл Кэмпбелл из Коста-Рики, бразилец Марселу, уже упомянутый Шачири и чилиец Алексис Санчес. Наконец, только два итальянца отдали более 100 передач: Андреа Пирло - 110 (точных - 103) и Даниэле Де Росси - 107 (101).

Павел ОСИПОВ