Газета Спорт-Экспресс № 124 (6483) от 10 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 июня 2014

10 июня 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Финал. Второй матч

"Майами" отобрал у "Сан-Антонио" преимущество своей площадки, сравняв счет в серии - 1-1. Следующие два матча соперники проведут во Флориде 10 и 12 июня.

ЛЕБРОН ВСЕ БЛИЖЕ К ДЖОРДАНУ

САН-АНТОНИО - МАЙАМИ - 1-1

Матч № 2

САН-АНТОНИО - МАЙАМИ - 96:98 (26:19, 17:24, 35:34, 18:21)

0

8 июня. Сан-Антонио. AT & T Center . 18 581 зритель.

Счет в серии: 1-1 (110:95).

Леброн Джеймс давно привык находиться в центре внимания. В том числе и по весьма неприятным поводам - как, например, во время его полускандального перехода из "Кливленда" в "Майами". Впрочем, даже тогда Короля Джеймса не критиковали так огульно, как после первого матча нынешнего финала.

Напомним, этот матч Джеймс не доиграл из-за судорог в левом бедре, покинув площадку за четыре минуты до финальной сирены. Причем причиной травмы предположительно стали проблемы с кондиционером, поломка которого заставила команды играть в условиях страшной духоты и почти 30-градусной жары.

Разумеется, такая "уязвимость" суперзвезды спровоцировала целое цунами насмешек в его адрес. Однако Джеймс обижаться не стал. И перед матчем № 2 заявил следующее: "Со мной все в порядке. Завтра я никуда прятаться не буду, даже если нас захотят поджарить". А прятаться было действительно некуда: 0-2 в финалах НБА отыграть практически нереально. При этом "Майами" в эпоху Джеймса - Уэйда - Боша никогда не проигрывал в плей-офф двух матчей кряду. Проведя уже 46 встреч!

С первых же минут лидер "Майами", считающийся многими лучшим баскетболистом XXI века, принялся доказывать, что с его бедром все в порядке. Тем не менее до поры до времени затмить суперветерана "Спэрс" Тима Данкана Джеймсу не удавалось. 4-кратный чемпион НБА, имеющий за плечами 431 матч в плей-офф, начал игру с пяти бросков без промаха, вдоволь поиздевавшись над Крисом Бошем.

Вторая 12-минутка поначалу тоже не сулила гостям ничего хорошего: "Майами" совершил четыре потери в пяти первых владениях. И все-таки Джеймс при помощи Дуэйна Уэйда не позволил действующим чемпионам развалиться, как это произошло в концовке предыдущей игры после травмы Короля. В результате к большому перерыву команды подошли ноздря в ноздрю.

После возобновления игры Данкан сразу записал в свой актив очередной невероятный рекорд - вернее, стал вместе с Мэджиком Джонсоном соавтором высшего достижения НБА, оформив в плей-офф 157-й дабл-дабл. Но Джеймсу на это было наплевать. Не обращая внимания на подвиги "больших" соперника (существенную поддержку Данкану, сделавшему в итоге 15 подборов, оказывал бразильский центровой Тьягу Сплиттер), лидер "Хит" принялся сериями поражать кольцо из-за дуги. После того как ему же удался дуплет средних попаданий, подопечные Эрика Сполстры наконец-то почувствовали вкус лидерства.

Развить его во что-то серьезное, правда, не получилось. В заключительной четверти оба финалиста продемонстрировали, как здорово умеют защищаться. Со стороны казалось, что "Сан-Антонио" в этом компоненте должен преуспеть в большей степени. Тем не менее Джеймс в полном соответствии с собственным обещанием "никуда не прятаться" компенсировал слаженность оборонительной машины Грега Поповича умопомрачительными сольными номерами. И попадал, попадал, попадал…

Когда же Тони Паркер дальним броском в последний раз вывел хозяев вперед - 93:92, Леброн выложил на стол еще одну козырную карту. Стянув на себя оборону "Шпор", он мастерски нашел передачей Боша на дуге - тот за 1.18 до сирены не сплоховал. И тут произошло невероятное: железный "Сан-Антонио" дрогнул! Поспешный пас Ману Жинобили на Данкана улетел в аут, Леброн (ну а кто же еще?) спровоцировал на себе фол, который стал шестым для Кавая Леонарда - одного из немногих людей в мире, кто способен хоть как-то сдерживать напор Короля.

"Сан-Антонио" тем не менее еще имел шанс на спасение: Джеймс (10 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, броски с игры - 14 из 22) реализовал только один штрафной. Однако на самом деле хозяева уже явно потеряли веру в себя, что с Данканом и К о вообще-то происходит крайне редко. Жинобили совершил промах, Уэйд довел перевес "Хит" до "+5", и, как и год назад, счет в финальной серии после двух матчей стал равным. Правда, расклад сейчас для техасцев хуже, чем год назад. Тогда, имея 1-1, они возвращались на три следующие игры к себе домой, теперь же отправляются на два поединка в гости к "Майами".

Ну а чемпионы-2012 и 2013 снова в седле. Судороги больше не допекают Джеймса, и он полон решимости добавить в свой роскошный послужной список новую строчку. Ту самую, отсутствие которой, по мнению многих, пока не позволяет Леброну подняться на одну ступень с Майклом Джорданом, выигрывавшим чемпионские титулы и звания MVP в трех финалах кряду.

Думается, такая цель Джеймсу по плечу. Если, конечно, в знойной Флориде не возникнут проблемы с кондиционированием помещения…