Газета Спорт-Экспресс № 124 (6483) от 10 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июня 2014

10 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ТВ: ОТ ПЕРВОГО МГНОВЕНИЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Окончание. Начало - стр. 1

СТРАНА ОЧЕРЕДЕЙ

По давным-давно заведенной традиции два главных российских телеканала поделили игры пополам. Четные (по расписанию) достались Первому, нечетные - "России". Это не жребий и не сиюминутная договоренность, а многолетнее правило очереди. Четыре года назад на ЧМ-2010 нечетные встречи (в том числе матч открытия) показывали "по первой программе", четные вместе с финалом - "по второй". Сейчас наоборот.

Можно заглянуть в будущее и угадать наверняка, что стартовую игру ЧМ-2018 вы увидите на Первом. Там же согласно графику предстоит благоговейно наслаждаться матчами сборной России с Кореей и Алжиром, тогда как ВГТРК осветит лютую битву с бельгийцами и возможную игру 1/8 финала. Если же нашей команде удастся пойти еще дальше, то право транслировать четвертьфинал с ее участием вновь отойдет Первому каналу.

Все матчи первого-второго туров группового этапа, как и весь плей-офф, попадут в прямой эфир. В третьем туре, где игры каждой группы спарены, каналы договорились, что один из них показывает свои матчи в прямой трансляции, другой - в записи после финального свистка, а на следующий день они меняются ролями. Опять же по очереди.

ФУТБОЛ 24/7

Географические особенности чемпионата слегка бледнят эту густую акварельную картинку: многие матчи начинаются в 2 часа ночи по московскому времени, а один даже в пять утра. Для Урала и Сибири ситуация еще более сложная: в их часовых поясах почти половина игр пройдет за полночь и перед заутреней. Далеко не весь рабочий люд возьмет ради футбола отпуск или сможет высидеть у телеэкранов до первых петухов, явившись потом на службу полусонным или, того пуще, с опозданием.

Выход из положения - смотреть предрассветный футбол днем в повторе. Оба канала предоставят такую возможность во всю широту своей телевизионной души. На Первом запланированы ежедневные подробные - получасовые и 45-минутные - "нарезки" всех ночных встреч, а некоторые из них повторят полностью. Тогда как "Россия" будет крутить прошедшие матчи колесом весь следующий день. В будни - с утра до вечера, в выходные - до обеда.

И уж точно любую встречу легко отыскать в программной сетке "Спорта-1". Там же, к слову, можно смотреть вообще все прямые трансляции чемпионата, в том числе "альтернативные" - те, что параллельно идут на Первом.

НОВОСТИ "СПОРТА"

В содержательном плане "Спорт-1" получит несомненное преимущество перед центральными каналами, которые будут вести трансляции "от свистка до свистка", оставляя за кадром весь "люфт": приезд команд на арену, видео из раздевалок, антураж, подробное представление составов, всевозможные "саммари", послематчевые рукопожатия, обмен майками, поклоны болельщикам. Первый канал просто-напросто не может позволить себе все эти обряды, вдавливая трансляцию в плотную эфирную сетку и выжимая из нее чистый футбол. Да и "Россия" разговеется лишь несколькими десертами из этого меню.

На "Спорте" же трансляция будет начинаться за час до первого удара по мячу, а окончанием плавно перетекать в начало следующей, перебивая картинку из Бразилии студийными посиделками, в которых найдется место и сдержанному анализу, и вдумчивой экспертизе, и дикому хохоту.

Привычные для телезрителей со стажем лаконичные "дневники чемпионата" тоже ищите на "Спорте-1". Первый канал, прежде щедро практиковавший подобную форму обозрений, на этот раз ничего такого не планирует, ограничиваясь показом футбола. В случае необходимости будут организованы спецвыпуски. Можно было бы добавить: "... с участием Владимира Жириновского, Алексея Панина, Алексея Митрофанова, Леры Кудрявцевой, ведущий Андрей Малахов", но мы уже договорились обходиться без шуток.

ИМЕНА

Напоследок о тех, чьи голоса мы услышим за кадром. На Первом канале игры прокомментируют Константин Выборнов, Константин Генич, Андрей Голованов, Виктор Гусев и Георгий Черданцев, на ВГТРК - Александр Гришин, Александр Неценко, Владимир Стогниенко, Роман Трушечкин и Юрий Розанов из Москвы.

Интересно, что во многих странах к этой работе привлечены звезды мирового футбола. К примеру, на немецких ARD и ZDF в числе комментаторов Оливер Кан, Мехмет Шолль и Джованне Элбер, французы зафрахтовали Арсена Венгера, Юрия Джоркаеффа, Франка Лебефа и Бишенте Лизаразу, а англичанам о матчах чемпионата мира расскажут Патрик Виейра, Фабио Каннаваро, Рой Кин, Иан Райт, Густаво Пойет, Гордон Стракан и Гленн Ходдл.

Евгений ЗЫРЯНКИН