Газета Спорт-Экспресс № 124 (6483) от 10 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 июня 2014

10 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

Специальный корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за работой сборной России в первые два дня ее пребывания в Иту.

ДЗАГОЕВ ЗАМЕНИЛ ШИРОКОВА

Борис ЛЕВИН

из Иту

Первая тренировка нашей команды на бразильской земле состоялась вопреки ожиданиям и официальным расписаниям уже в день прилета. Никакой раскачки и акклиматизации - сразу в работу. Хотя воскресное занятие, конечно же, было в достаточной степени условным - призванным прежде всего снять мышечное напряжение после почти пятнадцатичасового перелета.

Насколько удалось увидеть, большинство игроков вышли на поле в приподнятом настроении, несмотря на утомительное путешествие. Видимо, Бразилия сама по себе добавила адреналина в кровь. Хотя и не скажу, что в Иту как-то чувствуется приближающийся чемпионат мира.

Журналистов, как и в Москве, пустили на 15 минут, растянувшиеся, правда, в итоге на все 25. После чего отправили в специально оборудованный при стадионе "Новелли Жуниор" уютный пресс-центр. При этом футболисты остались на поле под присмотром вертолетчиков, которые, складывалось полное ощущение, охраняли их с воздуха.

Занятие началось с сенсации: на поле вышли только 23 человека (напомню, что всего их вместе с примкнувшим Денисом Черышевым 24). Отсутствовал Алан Дзагоев. Репортеры наперебой бросились передавать горячую новость в свои редакции, но прожила она максимум минут 15, по истечении которых армейский полузащитник на стадион все-таки прибыл - как выяснилось, после медицинского обследования в местной клинике.

Прибыть-то прибыл и даже поначалу отправился в общую группу, совершавшую разминочную пробежку, но сразу же был оттуда отправлен на коврик у кромки поля, под присмотр физиотерапевта Марио Руджио, который показал Алану, какие нужно выполнять упражнения.

Среди журналистов тут же родилась горькая шутка: Дзагоев действительно заменил Широкова на его постоянной позиции. Только вот, увы, не на той, на которой хотелось бы. Шутка была тем более уместной, что проблемы у двух наших полузащитников - судя по упражнениям, выполнявшимся Аланом, - схожи. Широков в Москве делал практически то же самое.

Более того, уже по окончании разминки, когда прессу попросили покинуть арену, в компанию к Дзагоеву отправились два его непримиримых соперника из "Спартака" - Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров. Оба, напомню, получили повреждения в матче с Марокко и работать по полной программе пока тоже не могут.

…Ну а вчера сборная России провела здесь же свое первое полноценное занятие.

Кстати, то, что тренировка - полномасштабная, можно было понять и по журналистам, ее посетившим: если в воскресенье за командой наблюдали практически только представители российской прессы, то сутки спустя собрался целый интернационал - из Бельгии, Алжира и Кореи. Плюс бразильских репортеров было в ассортименте.

Вовсе не уверен в том, что все они поняли, почему их российские коллеги обрадовались в момент выхода команды на поле, но пару-тройку удивленных глаз я отследить успел. А все дело в том, что из-под трибун появились все двадцать три фигуранта нашей заявки плюс, само собой, Черышев. Проблемные Глушаков, Дзагоев и Комбаров встали вместе с остальными в общий круг в центре поля - чтобы выслушать последние ценные указания Капелло перед занятием.

Увы, радость оказалась недолгой. Все трое покинули общую группу уже в начале разминки. Дзагоев с Комбаровым под присмотром физиотерапевта Марио Руджио проследовали в находящийся рядом со стадионом бассейн, а Глушаков отправился на ставшие уже привычными "больничные" маты, после чего приступил к наматыванию кругов вокруг поля.

Можно ли судить по этим деталям, кто из них в каком состоянии находится? Не знаю. В любом случае, остается уповать лишь на то, что на воскресной пресс-конференции Капелло не лукавил, обещая: все травмированные игроки вернутся в общую группу еще до первой игры группового этапа. А то ведь у страха глаза велики, и уже чудится, что фильм с Широковым в главной роли может превратиться в навязчивый сериал.

Другие материалы из Иту - стр. 2 - 3