Газета Спорт-Экспресс № 124 (6483) от 10 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 июня 2014

10 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 2 дня

Министр спорта России в интервью "СЭ" выразил уверенность в том, что на чемпионате мира в Бразилии наша сборная выступит достойно.

Виталий МУТКО: "ЗАСЫПАЮ С МЫСЛЯМИ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРУППЫ, ПРОСЫПАЮСЬ С НАДЕЖДОЙ НА ПОЛУФИНАЛ"

Борис ЛЕВИН

- После сочинской Олимпиады общественное мнение окончательно отвело вам роль везучего человека. Как бы это везение перенести еще и на футбол?

- Знаете, для того чтобы поймать удачу, надо сначала приложить немало усилий. А футболом я в последнее время практически не занимаюсь. Хотя, с другой стороны, и посторонним меня не назовешь, футбол мне совсем не безразличен… В общем, смотрю на предстоящий чемпионат мира достаточно оптимистично.

- Взгляд этот исключительно интуитивен?

- Нет, конечно. Во-первых, верю в Фабио Капелло. В том, какова роль тренера, мы только что могли убедиться на хоккейном чемпионате планеты. Естественно, когда выбор игроков ограничен, никакой тренер чуда не совершит. Но (и это - во-вторых) наши футболисты безусловно обладают определенным уровнем мастерства. У них в целом неплохая школа, поэтому при правильном руководстве ребята способны добиться приличного результата.

МЫ С ФАБИО РЕГУЛЯРНО ОБЩАЛИСЬ

- Вы следили за подготовкой нашей сборной?

- Не просто следил - мы с Фабио достаточно регулярно общались.

- И как, вопросов к нему по ходу пьесы не возникало?

- Я не влезаю в непосредственно тренерские дела, а что касается обеспечения команды всем необходимым, то все решалось и решается на требуемом уровне.

Но если у меня все же возникает какой-то вопрос, то ничего не додумываю, а задаю его самому Фабио. Не в плане того, чтобы дать совет или тем паче указание, а для понимания его логики. И она, могу вас уверить, присутствует в каждом решении Капелло.

Выбор игроков - всегда прерогатива тренера, и любой, кто хочет на этот выбор повлиять, должен для начала сам им стать. А обсуждать состав без ответственности за результат мы все мастера.

Не забывайте и о том, что контракт Капелло - долгосрочный. Фабио напряженно думает над тем, как хорошо сыграть в Бразилии, но при этом не забывает и о будущих турнирах. Поэтому при прочих равных предпочитает подтягивать к составу молодых ребят.

Я уже упоминал хоккейный чемпионат мира. Сделаю это еще раз. Вспомните, сколько разговоров было вокруг отсутствия там Мозякина. Да, он не поехал в Минск сам, но сути это не меняет: команда справилась и без лучшего игрока КХЛ последнего сезона. Если тренер видит команду и ее игру по-своему, мы должны доверять ему, даже при отсутствии кого-то из своих личных любимцев.

НАСТРОЙ НОРМАЛЬНЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ

- Не поверю, что вы ни о ком из них не жалеете. Особенно о тех, с кем не один пуд соли съели.

- Кого вы имеете в виду?

- Прежде всего - Аршавина с Быстровым, которые получили путевку в жизнь в вашем "Зените".

- Возраст… Законы спортивной жизни, увы, неумолимы. Тот же Аршавин был безусловным лидером сборной России, выигравшей бронзу на чемпионате Европы, лучшим ее игроком. Прекрасно помню, как мы тогда ждали окончания его дисквалификации... Всегда относился и отношусь к Андрею с огромной симпатией, но в последние полгода-год он Фабио, наверное, не убедил.

Дело в любом случае не в личностях - в команде. В третий раз вернусь к хоккею. По именам наша сборная в Сочи была сильнее, чем в Минске, но команды там не было, а вот на чемпионате мира все бились и сражались друг за друга - и даже не результат, а сама игра была иной. Самое главное сейчас, чтобы и в Бразилии каждый из наших ребят буквально вгрызался в поляну, желая достичь поставленной цели.

- И как вам кажется, будут вгрызаться? Вы же регулярно встречались с игроками и знаете их настрой?

- Встречался и могу заверить: настрой нормальный, правильный. Микроклимат внутри очень неплохой.

- Лучше, чем в 2008 году?

- Нет, пока я так не сказал бы. Тогда очень многое срослось, а сейчас еще только предстоит проверить команду на прочность духа. Кстати, Хиддинк ведь тоже многих "отцепил", приняв ряд удививших всех кадровых решений. И оказался прав. Тут вот что главное: и Гус, и Фабио уже бывали в высших сферах футбольного мира и прекрасно знают, что именно может сработать в той или иной ситуации. Поэтому давайте просто доверять Капелло.

- Ему, наверное, все-таки труднее, чем Гусу: нужно обновлять команду, но кем - особенно не видно. Среди молодых нет игроков уровня Аршавина или Павлюченко образца Euro -2008. На кого в Бразилии надеетесь лично вы?

- В команде есть футболисты высочайшего класса. Я очень надеюсь на Игоря Акинфеева, верю в центр нашей обороны: по сыгранности, опыту и мастерству Сергей Игнашевич с Василием Березуцким - одна из лучших пар чемпионата на своих позициях. А их отношение к футболу - это просто образец для подражания.

Окончание - стр. 3