Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Внеочередная конференция РФС продлилась всего четверть часа. Решение вопроса о присоединении федераций футбола Крыма и Севастополя к РФС отложено.

О КРЫМЕ ЗА 15 МИНУТ

Александр СПИВАК

из Дома футбола

Президент РФС Николай Толстых поприветствовал собравшихся, напомнил про полученное РФС письмо из ФИФА, в котором не рекомендовалось присоединять федерации футбола Крыма и Севастополя и передал слово президенту клуба "Севастополь" Александру Красильникову. Тот был еще лаконичнее.

- Спасибо конференции, что собралась на внеочередное заседание специально ради нас, - сказал он. - Но в интересах российского футбола было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.

Ключевые слова прозвучали, после чего Толстых снова подошел к микрофону и предложил проголосовать по вопросу о переносе решения. Против никто не был. Воздержавшихся тоже не нашлось. Зал быстро опустел.

- Уже понятно, когда пройдет конференция, на которой будет объявлено окончательное решение по вопросу присоединения крымских федераций РФС? - спросили журналисты у Толстых.

- Это решение будет принято позднее.

- Была возможность учесть рекомендации и принять решение, не созывая конференцию, ведь люди специально ехали из регионов, а вопрос в итоге не был рассмотрен...

- Вопрос рассмотрен, соответствующее решение принято. Что касается письма, то мы получили его от ФИФА только вчера. Совершенно нормально, когда делегаты конференции, представители региональных федераций, клубов и лиг находятся в курсе событий и получают разъяснение по всем вопросам, в том числе и в сложившейся ситуации.

Напомним, что в письме ФИФА ссылается на 84-ю статью устава. Она гласит, что ассоциации, лиги или клубы, аффилированные к одному члену ФИФА, могут присоединяться к другому только в исключительных случаях.

- Успеют ли клубы Крыма и Севастополя вступить теперь в соответствующие российские лиги? - следующий вопрос Толстых.

- Мы сделаем все для того, чтобы реализовать план принятия в члены РФС федераций футбола Крыма и Севастополя. Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о зарегистрированных в соответствии с российским законодательством вновь созданных Федерациях футбола Крыма и Севастополя, а также новых, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством футбольных клубах. Мы говорим не о "Таврии" и "Севастополе", которые ранее принимали участие в соревнованиях под эгидой ФФУ. Это очень важный момент, который мы продолжим разъяснять ФИФА и УЕФА.

- Как будто специально прислали письмо о том, что не рекомендуют принимать Крым в ряды РФС за день до внеочередной конференции, - эмоционально говорил после конференции Красильников. - Теперь надо разбираться. Проводить переговоры с участием ФИФА, УЕФА, РФС, ФФУ. Если будет возможность, привлечь к консультациям федерации футбола Крыма и Севастополя. ФИФА говорит, что футбол надо развивать всемирно. Но письмо противоречит этой идее. Чтобы вы понимали: детские команды Крыма и Севастополя сняли с чемпионата Украины. Играть теперь негде. Вместо официальных матчей встречаемся между собой. Видимо, ФИФА не хочет, чтобы в Крыму и Севастополе развивался футбол. Письмо этой организации можно трактовать только так.

В общем, после чемпионата мира ждем развития событий. Понятно, что вопрос находится не столько в спортивной, сколько в политической плоскости. Тем не менее Толстых дал слово: "Сделаем все возможное, чтобы клубы Крыма и Севастополя были приняты в наши ряды в кратчайшие сроки".