Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА-ЭКСПРЕСС

БЕЛЬГИЯ ЕДВА НЕ ОСТАЛАСЬ БЕЗ НАПАДАЮЩИХ

У нападающего сборной Бельгии Ромелу Лукаку, покинувшего поле в самом конце контрольного матча с Тунисом, "сильный вывих". Об этом сообщил Марк Вильмотс, отметивший, что, по мнению врачей, травма не очень серьезная. "Надеюсь, после трех-четырех дней отдыха Ромелу будет в строю", - сказал главный тренер бельгийцев. Он также выразил сожаление, что тунисцы действовали немилосердно, а потому после финального свистка в раздевалке "повсюду были синяки и пакеты со льдом".

Отметим, что из-за травмы в Бразилию не поехал другой центральный нападающий бельгийцев - Кристиан Бентеке, выступающий за "Астон Виллу". Фактически у Лукаку сейчас нет альтернативы. В случае его потери в распоряжении Вильмотса останется только 19-летний Дивок Ориги из "Лилля".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ВИДАЛЬ ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ

Полузащитник сборной Чили Артуро Видаль может пропустить стартовый матч чемпионата мира в Куябе против австралийцев, сообщает AFP. Как сообщил врач национальной команды Джованни Каркуро, после операции на колене, состоявшейся 6 мая, у хавбека небольшое воспаление, "что в целом считается нормальным на этой стадии восстановления". Видаль все это время толком не тренировался и сыграл 15 минут в товарищеском матче с североирландцами.

Александр БОБРОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Как сообщила Федерация футбола Португалии, в субботу к тренировкам с командой приступили Криштиану Роналду и Раул Мейрелеш. Напомним, что ранее существовали сомнения в возможности выхода звезды "Реала" на поле в стартовом матче турнира против Германии. Как известно, у Роналду повреждения колена и мышцы бедра. По индивидуальной программе занимался Пепе, у которого травмировано колено.

СУАРЕС НАЧАЛ БЕГАТЬ

В минувшую пятницу нападающий сборной Уругвая Луис Суарес впервые после операции на колене, проведенной две недели назад, приступил к занятиям в Монтевидео, сообщает АР. Пока форвард ограничился растяжками и легкими беговыми упражнениями. Как сообщил Хосе Эррера, один из тренеров по физической подготовке, тренировка длилась 25 минут. Главный тренер уругвайцев Оскар Табарес отказался прогнозировать сроки восстановления Суареса, сообщив лишь, что все идет нормально.

Александр БОБРОВ

"ФЛАМЕНГО" ПЕРЕОДЕЛСЯ В ОРАНЖЕВОЕ

Сборная Голландии, использующая для тренировок в Рио-де-Жанейро стадион клуба "Фламенго", провела открытую тренировку для болельщиков. Вместо традиционных красных и черных цветов в субботу арена переоделась в оранжевые. Исключением не стали даже сотрудники служб безопасности.

А до этого оранжевые отправились на пляж, сообщает АР. Местные жители и туристы могли видеть всю сборную Голландии, направлявшуюся пешком от гостиницы на знаменитую Ипанему. Идти пришлось всего ничего - подопечные Луи ван Гала живут в двух шагах от океана.

Александр БОБРОВ

МЕКСИКУ ВСТРЕТИЛИ 2 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

Сборная Мексики прибыла в Сантос, где она будет базироваться во время чемпионата мира. Город на берегу океана принял американских трехцветных дружелюбно - на улице возле отеля, в котором поселится команда, собралось более двух тысяч болельщиков, причем не только мексиканских. Кроме того, в фойе гостиницы бразильские девушки продемонстрировали футболистам и тренерам зажигательный танец. Отметим, что тренироваться Мексика будет на базе "Сантоса" - клуба, воспитавшего Пеле и Неймара.

Напомним, мексиканцы сыграют в одной группе с хозяевами чемпионата бразильцами. Матч Бразилия - Мексика состоится 17 июня в Форталезе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ОСКАРА ОТПУСКАЛИ К ЖЕНЕ

Полузащитнику сборной Бразилии Оскару разрешили на время отлучиться из расположения команды, чтобы навестить беременную жену, которая вот-вот должна родить их первого ребенка, сообщает АР. Уже известно, что дочку назовут Жулиа.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЦЫ ВОЗМУЩЕНЫ РАЗМЕРАМИ ПРЕМИАЛЬНЫХ

Ряд испанских законодателей выразили возмущение размерами премиальных, которые получат игроки сборной страны в случае победы на чемпионате мира, сообщает The Independent. По договоренности с федерацией и в соответствии с соглашением, подписанным капитаном Икером Касильясом и вице-капитаном Хави Эрнандесом, футболистам полагается по 720 тысяч евро. В 2010-м бонусы составляли 600 тысяч евро. Некоторые депутаты считают объявленные размеры премиальных "оскорблением обычных граждан", учитывая экономический кризис.

Александр БОБРОВ

ВАН ГАЛ УСПЕВАЕТ КОМАНДОВАТЬ В СБОРНОЙ И В КЛУБЕ

Одним из первых указаний нового главного тренера "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гала, в данный момент находящегося со сборной Голландии в Рио-де-Жанейро, стала замена полей на тренировочной базе английского клуба в Кэррингтоне, сообщает The Independent. По некоторым данным, сотрудники базы считали нынешние газоны едва ли не идеальными, оттого требование 62-летнего голландского специалиста встретили с удивлением. Кроме того, ван Гал хочет установить на базе систему освещения, позволяющую проводить занятия зимой в темное время суток. Это обойдется "МЮ" примерно в 4 миллиона фунтов.

Александр БОБРОВ

БОЛЕЛЬЩИКАМ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ МЕСТА

Задержки в строительстве стадионов, где пройдут матчи чемпионата мира, вынудили ряд болельщиков поменять места на трибунах. Как сообщает Reuters, организаторам турнира пришлось изменить посадочные схемы, из-за чего пострадали 1376 поклонников футбола. Им предложено либо поменять билеты на другие, той же категории, либо вообще пересесть в другие сектора.

Александр БОБРОВ

СБОРНАЯ РОССИИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА СПЕКУЛЯНТОВ

В субботу полиция Рио-де-Жанейро сообщила о задержании восьми человек, торговавших у "Мараканы" билетами на матчи чемпионата мира по завышенным ценам, сообщает AFP. Все они - рабочие компании, проводившей реконструкцию стадиона. Предлагались места на несколько матчей, включая Франция - Эквадор, Аргентина - Босния и Бельгия - Россия. "Мы следили за ними и задержали непосредственно при попытке сбыта по цене 400 реалов (177 американских долларов. - Прим. "СЭ"), что в два раза превышает номинальную", - пояснили полицейские.

Александр БОБРОВ

МАСКЕРАНО ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БАРСОЙ"

Защитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано положил конец слухам о возможном уходе из каталонского клуба и подписал новый контракт, рассчитанный до лета 2018 года. Сумма отступных, прописанная в соглашении 29-летнего южноамериканца, составляет 100 миллионов евро.

Хавьер защищает цвета "Барсы" с лета 2010 года (184 матча) и за это время завоевал восемь трофеев, включая победы в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира в 2011-м году.

Алексей СЕРГУНИН

ПОГБА СТОИТ НЕ МЕНЕЕ 60 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

"Манчестер Юнайтед" придется заплатить не менее 60 миллионов фунтов, если они по-прежнему будут пытаться вернуть Поля Погба, сообщает The Observer. Этот полузащитник вместе с Кевином Стротманом возглавляет список потенциальных приобретений Луи ван Гала. А вот интерес к Тони Кроосу и Сеску Фабрегасу уже не подтверждается.

Александр БОБРОВ

АБАТЕ МЕТИТ В ФИНАЛ

Защитник сборной Италии Иньяцио Абате признался, что на предстоящем чемпионате мира надеется выступить не хуже, чем на Euro-2012.

"Последний чемпионат Европы мы начали под пристальным взором скептиков, - цитирует 27-летнего игрока "Милана" Football Italia. - Никто не ставил на нас. Но мы добрались до финала благодаря желанию удивить публику. В Бразилии мы должны действовать так же. Мы не вправе ощущать себя отличной командой. Нужно потерять миролюбивый настрой и пойти на жертвы. Только так мы можем доставить проблемы любому сопернику".

Напомним, что на Euro-2012 "Скуадра адзурра" дошла до финала, хотя начала турнир с двух ничьих (1:1) с испанцами и хорватами.

Алексей СЕРГУНИН