Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. До старта - 3 дня

БРУНУ АЛВЕШ - ПОРТУГАЛЬСКИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Мексика - Португалия - 0:1 (Бруну Алвеш, 90+3). Мексика: Корона (Очоа, 46), Агилар, Маркес, Морено, Лаюн, Ф.Родригес, Э.Эррера (Акино, 85), Васкес, Гуардадо (Фабиан, 78), дос Сантос (Эрнандес, 58), Перальта (Пулидо, 78). Португалия: Эдуарду, Жоау Перейра (Рубен Аморим, 80), Луиш Нету, Бруну Алвеш, Андре Алмейда, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Фабиу Коэнтрау (Рафа Силва, 76), Виейринья (Варела, 58), Нани, Эдер (Поштига, 64).

Сборная Мексики завершила серию контрольных встреч в режиме "нон-стоп", проведя четвертый матч за десять суток. Итог достойный: разгром Израиля (3:0), увесистая победа над Эквадором (3:1), проигрыш вторым составом Боснии (0:1) и незаслуженная уступка португальцам.

- Мы играли очень хорошо. Проделана большая работа, а поражение - дело несчастного случая, - резюмировал главный тренер ацтеков Мигель Эррера. - Сегодняшний стартовый состав, скорей всего, начнет и матч с Камеруном. Но я всю неделю буду ломать голову, ведь Чичарито так изумительно вышел на замену!

Эрнандес в самом деле всполошил игру. Появившись на поле в середине второго тайма, он тут же создал роскошный момент для Э.Эрреры, элегантно перекинув мяч через всю штрафную, но тот с нескольких метров пробил во вратаря. Под занавес форвард "Манчестер Юнайтед" совершил еще одно выдающееся действие, когда, выскочив в прорыв из-под висящего на плечах Бруну Алвеша, не пожадничал и покатил мяч находившемуся в убойной позиции Пулидо. Португальцев опять выручил Эдуарду, несомненный герой дня. За "пост №1" Паулу Бенту может не беспокоиться.

В остальном у португальского тренера масса проблем. Вновь не смог сыграть Криштиану Роналду - хорошо уже хотя бы то, что на следующий день после матча он вернулся в общую группу. Такая же ситуация с Раулем Мейрелешем, а Пепе до сих пор работает по индивидуальной программе. И если этих двоих еще можно заместить, то забивать голы без Роналду абсолютно некому. Две предыдущие контрольные встречи, с Македонией и Грецией, команда провела на сухом пайке, да и в этой лишь изредка подбиралась к цели.

Отсутствие трех лидеров сподвигло Бенту на эксперименты. В центре поля рядом с Жоау Моутинью возник Фабиу Коэнтрау. Перед ними в роли свободного художника расположился Нани. Скорость хавбек "МЮ" растерял напрочь, но мастерство пока еще при нем, и тренер пытается выжать из него хоть какую-то выгоду. Нани перемещался по всей ширине поля, появляясь на обоих флангах, чем вносил некоторую сумятицу в действия обеих команд. Характерно, что когда после перерыва он сконцентрировался на левом краю, о нем попросту забыли.

Впереди работал могучий, но прямолинейный Эдер. Мяч к нему попадал нечасто - рьяный прессинг мексиканцев гасил огонь атак еще на стадии зажжения. Но стоило Фабиу Коэнтрау и Нани с помощью длинной стенки выйти на простор, Эдер тут же открылся в голевой позиции, и лишь реакция Короны обезопасила ворота. Другой момент форвард "Браги" создал незадолго до перерыва: принял мяч на линии штрафной спиной к воротам и хлестко пробил с разворота - рядом со штангой.

Сразу после отдыха должен был забивать Фабиу Коэнтрау, однако отправил мяч с линии вратарской прямо в руки Очоа. Вот и все португальские моменты. Потом брутального Эдера заменил рафинированный Поштига, и команда потеряла путеводную нить атаки.

У мексиканцев подходов к воротам набралось на порядок больше. Особенно они куражились в опорной зоне, где чрезвычайно плох сейчас Мигел Велозу, явно деградировавший в киевском "Динамо". Он проигрывал в движении, не мог прочитать развитие эпизодов, постоянно терял позицию, не успевал на подборы. Неудивительно, что из этой зоны Мексика устроила обстрел ворот Эдуарду. По меньшей мере четыре бомбы, пущенные отсюда, несли в себе голевой заряд, но пушкам Гуардадо не хватило миллиметровой точности, а все остальное мужественно принял на себя Эдуарду.

Шла уже последняя минута, когда наконец-то проявил себя Поштига. Это его сбил Фабиан невдалеке от центрального круга. Жоау Моутинью подал, и капитан Бруну Алвеш, лучший в этом матче среди португальцев, практически с линии штрафной запустил мяч под ближнюю штангу.