Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 3 дня

НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ?

Англия - Гондурас - 0:0. Англия: Харт (Форстер, 75), Г.Джонсон, Ягелка, Кэйхилл, Бэйнс, Хендерсон (Лэмпард, 83), Джеррард (Уилшир, 46), Лаллана, Руни (Баркли, 46), Уэлбек (Ламберт, 79), Старридж. Гондурас: Вальядарес, Бернардес, Бекелес, Фигероа, Исагирре (М.Мартинес, 90), М.Чавес (Нахар, 61), Гарридо (Кларос, 46), Эспиноса (Х.Гарсия, 87), У.Паласиос, Бенгтсон (Д.Паласиос, 75), Костли (Дельгадо, 69). Удаление: Бекелес, 66.

- Я очень рад одному: мы обошлись без травм, - сказал после игры капитан британцев Стивен Джеррард. - Учитывая, что имели очень большие шансы их получить...

Так говорит лидер "Ливерпуля" не зря - Гондурасу, видимо, не сообщили, что встреча лишь товарищеская: Паласиос и К о устроили настоящую охоту на англичан. Гондурасцы совершили немыслимое количество жестких фолов, доигрались до заслуженной красной, но, к счастью, так и не выполнили "свою цель" - не сломали никого из команды Ходжсона.

Из игры Руни с друзьями выбила только погода - на 23-й минуте матч остановили на полчаса из-за штормового предупреждения в Майами. Тучи сгустились над полем, а заодно и над сборной Англии - вторая подряд ничья с соперником ниже классом (до этого - 2:2 с Эквадором) едва ли настраивает Ходжсона на оптимистичный лад. Таким образом, встреча послужила для Роя тем самым штормовым предупреждением: если повторится блеклое выступление и на ЧМ-2014, то статус Англии будет ближе к Гондурасу, чем к топ-сборным.

Справедливости ради, Старридж запорол парочку убойных моментов, но и в этом проблема - Англия, любовавшись весь сезон на связку Дэниэла с Суаресом, всерьез рассчитывает, что в его лице получит в Бразилии топ-форварда. Которым в воскресенье Старридж не являлся.

Зато довольно убедительно смотрелись те, кому за место в основе надо биться - Хендерсон и Баркли.

Вообще рассуждения о персоналиях важны как никогда - в Англии почти все специалисты, да и болельщики убеждены: с Гондурасом Ходжсон выставил тот самый состав, который выйдет на поле 14 июня. В стартовом матче ЧМ против Италии.

Сенсаций в выборе главного тренера нет: после ухода из сборной мастодонтов Терри и Фердинанда кандидатуры Кэйхилла с Ягелкой в центре обороны очевидны, как и лучшего левого защитника Англии Бэйнса (прости и прощай, Эшли Коул). Справа Джонсон нещадно критикуется (в том числе за матч с Гондурасом) - но, учитывая травму Уокера, у игрока "красных" нет конкурентов.

Позиция Джеррарда в старте не обсуждается, а Хендерсон, судя по всему, займет место рядом с ним благодаря клубной связке. Организовывать и забивать голы будут Руни со Старриджем. Справа в сборной, учитывая травму Уолкотта, забронировано место для Уэлбека, даже несмотря на тусклый сезон в составе "МЮ". А вот слева главная неожиданность - лучший английский креативщик премьер-лиги Лаллана, лишь недавно дебютировавший в национальной команде.

Так или иначе, и в запасе у Англии есть качественные футболисты: по словам Ходжсона, у травмированного в игре с Эквадором Окслейда-Чемберлена все еще есть шансы выступить на ЧМ.

Антон МАТВЕЕВ