Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 3 дня

БРАЗИЛИЯ: ХУДШИЙ МАТЧ ПРИ СКОЛАРИ

Бразилия - Сербия - 1:0 (Фред, 58). Бразилия: Жулиу Сезар, Дани Алвес (Майкон, 72), Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу (Максвелл, 77), Луиз Густаву, Паулинью (Фернандинью, 65), Оскар (Виллиан, 46), Халк, Фред (Жо, 75), Неймар (Бернард, 81).

Считается, что из всех бразильских городов именно в Сан-Паулу на стадионе "Морумби" самая взыскательная футбольная публика. Ей ничего не стоит подвергнуть команду обструкции, если та играет недостаточно хорошо. Вот и сборную Бразилии в пятницу освистали.

С одной стороны, подобное отношение к своей сборной за считаные дни до старта чемпионата мира дико. С другой, бразильцы провели один из худших матчей под руководством Сколари: в первом тайме при переполненных трибунных вообще не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Виновато ли поле, размякшее после дождя, или сербы, действовавшие строго и внимательно, но в раздевалку пентакампеоны уходили под улюлюканье трибун. Начался второй тайм, и свист продолжился. Особенно доставалось Фреду, который плохо цеплялся за мяч.

"Морумби" скандировал: "Луис Фабиану! Луис Фабиану!", намекая на то, что больше, чем Фред, места в сборной достоин нападающий "Сан-Паулу". Но любимчик Сколари, в которого тренер верит беззаветно, исправился на исходе часа встречи. Находясь в штрафной за спиной Ивановича, Фред после навеса с правого фланга точно рассчитал траекторию полета мяча. Защитник "Челси" промахнулся, а нападающий "Флуминенсе" обработал грудью сложнейшую передачу и, падая, протолкнул мяч под перекладину. Этот красивый гол, безусловно, должен добавить Фреду уверенности перед чемпионатом мира.

Бразильцы поймали кураж, и вскоре Халк забил второй мяч. Но этот гол не засчитали из-за офсайда, которого не было. Под занавес матча "Морумби" снова засвистел - уходил с поля Неймар. До "Барселоны" главная звезда сборной Бразилии выступала за "Сантос". Этого фанатам "Сан-Паулу", в большом количестве посетившим стадион, достаточно, чтобы не полюбить человека.

Пусть последняя товарищеская игра бразильцам не удалась, у фаворитов чемпионата мира есть повод для оптимизма. Вернулись в основу после небольших травм Тиагу Силва и Паулинью, и стартовый состав пентакампеонов обрел привычный вид. Если не случится ничего экстраординарного, именно такое сочетание игроков начнет 12 июня стартовый матч чемпионата мира с хорватами.

Александр СПИВАК