Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 3 дня

У КЛИНСМАННА ПРОРЕЗАЛСЯ АЛТИДОР

США - Нигерия - 2:1 (Алтидор, 32, 68 - Моузес, 86, с пенальти). США: Хоуард, Джонсон, Кэмерон, Беслер, Бисли (Чэндлер, 75), Беккерман (Дискеруд, 72), Джоунс, Бедоя (Зуси, 60), Брэдли, Демпси (Вондоловски, 88), Алтидор (О.Гонсалес, 80). Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Обоабона, Йобо, Ошанива, Онази, Оби Микел (Гэбриэл, 46), Моузес, Одемвингие (Бабатунде, 46), Азиз (Учебе, 74), Шола Амеоби (Эменике, 65).

Из предыдущей встречи с Турцией о звездно-полосатых можно было сказать, что у их единственный "чистый" форвард трагически невезуч, а для обороны больше всего подходит эпитет "слезоточивая". Игра с Нигерией все изменила на корню. Американцам остается лишь надеяться, что их следующий матч с Ганой (17 июня в Натале) получится таким же.

Во-первых, у Юргена Клинсманна вдруг откуда ни возьмись нашелся Алтидор. Мощный нападающий американцев не забивал в последних 28 играх за сборную. Но Клинсманн в Алтидора верил, как сектант - в конец света. То есть верил даже не до конца, а вообще до бесконечности. И наконец-то Джоузи доказал, что верить в него можно!

Первый гол исстрадавшегося нападающего был в подарочном варианте: Джонсон выдал роскошный пас во вратарскую, где Алтидору оставалось лишь попасть в пустые ворота с полуметра. А вот второй был красавцем: Брэдли отдал гениальный пас из центра поля, Алтидор побежал за мячом по левому флангу, резко затормозил, обыграв на противоходе Йобо и красиво ударил в ближний верхний угол. В общем, в Бразилию голеадору не придется волочить с собой фрустрацию и напряг - гора с плеч свалилась.

Во-вторых, американцы прекрасно действовали в обороне. Клинсманн выпустил патлатого Беккермана на роль опорного полузащитника, прорехи между хавбеками и защитой были тут же залатаны, и американцы полностью контролировали центр поля в течение всей игры. Неизвестно пока, будет ли Клинсманн использовать эту же схему в Бразилии, но как минимум было продемонстрировано, что есть вариант, при котором в тылах у Америки не будет твориться последний день Помпеи.

В-третьих, Брэдли показал, что может занять место Донована даже не хуже. Во втором тайме диспетчер сборной США тремя убийственными проникающими пасами создал три голевых момента. Один использовал Алтидор, другие запороли Демпси и Дискеруд. Невероятно, но факт: на пике формы бывший полузащитник "Ромы" заставляет забыть о великом и обиженном Лэндоне.

Ну а то, что у Штатов отличный вратарь, и не обсуждалось. Хоуард сыграл свой сотый матч за сборную и был безупречен. А самое главное - американцев обошла стороной эпидемия пред-ЧМовских травм, выкашивающая звезд европейских сборных. В общем, если Клинсманн ставил себе задачей прибавлять с каждой встречей, то игра с Нигерией подвела подготовительной кампании американцев идеальный итог.

Слава МАЛАМУД