Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 3 дня

Рядом со сборной России поселятся сразу несколько старых знакомых.

НАШИ СОСЕДИ - ХОНДА, РАХИМИЧ И КРИШТИАНУ

Дмитрий СИМОНОВ

из Кампинаса

Сан-Паулу - самый популярный штат среди команд - участниц ЧМ-2014. В разных его закоулках разместятся сразу 15 команд - от наших соперников по группе Алжира и Бельгии до экзотических Коста-Рики и Гондураса.

Если многие по примеру России выбрали деревенскую пастораль, то дебютант чемпионатов мира Босния с тренером Элвером Рахимичем, не долго думая, расположилась на берегу океана. Город Гуаружа (300 тысяч жителей) - популярный курорт с десятками шикарных пляжей, его здесь не случайно прозвали Жемчужиной Атлантики. Все правильно: для балканцев само по себе попадание на ЧМ - уже праздник, почему бы не совместить приятное с полезным и как следует не позагорать.

А бразильские газеты уже в восторге от необычных гостей и с жаром печатают истории о тяжелой судьбе маленькой страны. Журналистам удалось раздобыть меню Рахимича и его друзей в отеле. Почему-то бразильцев особенно поражает, что на завтрак игрокам и тренерам предлагают вареное яйцо. В гостинице боснийцев встретили плакатом на их языке: "Ваш дом - наш дом. Добро пожаловать в Гуаружу!" Футбольная делегация заняла 88 из 265 номеров.

В городе Кампинас, где с 6 июня находится штаб бригады "СЭ" и откуда без малого час езды до Иту, будут жить две сборные - Япония и Португалия. Кейсуке Хонда и его товарищи уже прилетели, вечером 7-го. А в воскресенье провели первую вечернюю тренировку в городе Сорокаба на 12-тысячном стадионе "Вальтер Рибейру".

Португальцы с Криштиану Роналду ожидаются на бразильской земле, им в какой-то мере родственной, самыми последними из всех участников - 11 июня в 10.40 утра. С прошлого понедельника подопечные Паулу Бенту находятся в тренировочном лагере в США. Вечером 10-го, в национальный праздник День Португалии, они сыграют там с Ирландией, после чего совершат авиаперелет. Уже сейчас прогнозируют безумный ажиотаж в аэропорту. Всякий житель Кампинаса мечтает прикоснуться к Криштиану животворящему - и после этого не мыть руку на протяжении всего ЧМ-2014.