Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

9 июня 2014

9 июня 2014 | Авто-мото

АВТО

Российский этап серии WTCC закончился двойным триумфом команды "Ситроен". Первую гонку выиграл лидер чемпионата Хосе Мария Лопес, вторую - дебютант Ма Цинь Хуа. Знаменитый раллийный гонщик Себастьен Леб в новой для себя машине в одной из гонок стал третьим.

ЛЕБ - НА ПОДИУМЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Волоколамского района

Подмосковный этап WTCC с большой вероятностью снова поднимет популярный вопрос: не убивает ли интригу тотальное доминирование одной команды? Впрочем, его озвучивали и несколько лет назад, во время гегемонии "Шевроле". А серия тем не менее жива и продолжает осваивать новые территории.

Несмотря на то, что к российскому этапу сильно прибавила "Хонда", чьи пилоты отлично проявили себя в квалификации и дважды поднялись на подиум, угрозы преимуществу "Ситроена" в зачете производителей пока не видно. Первая гонка закончилась победой лидера чемпионата аргентинца Хосе Мария Лопеса. Он же бы лучшим в субботней квалификации, прошедшей в условиях изменившейся погоды и дождя. В призы снова заехал и звездный новичок WTCC Себастьян Леб.

Результат второй гонки и вовсе можно считать сенсационным: победа дебютанта "Ситроена" 26-летнего Ма Цинь Хуа, проводящего всего вторую полноценную гонку в чемпионате и сумевшего опередить на финише самого титулованного гонщика WTCC Ивана Мюллера.

К середине чемпионата очевидно, что в нынешнем сезоне заводская команда - дебютант мирового туринга, похоже, сорвала джек-пот. В "Ситроене" сумели использовать дополнительное времени на работу с машиной и подготовить к сезону технику, которая ведет себя практически безупречно.

Плюс выдающийся состав пилотов, с ходу опрокинувших все предварительные расклады. До начала сезона большинство сходилось на том, что основная ставка в команде должна делаться на 4-кратного чемпиона мира Мюллера. А Леб будет прежде всего "звездной приманкой" для новой аудитории. Кстати, с этой задачей легендарный француз справляется безупречно. Но при этом он еще и демонстрирует прекрасные результаты. В результате сразу три пилота "Ситроена" борются за чемпионство между собой. Причем лидирует с отрывом в 14 очков 28-летний Лопес, которому перед началом сезона отводили скорее роль молодого дарования.

Ма Цинь Хуа, возможно, тоже брали "на вырост", с учетом интересов мощно развивающегося китайского рынка. Но судя по вчерашним результатам, и он не намерен отсиживаться за спинами старших товарищей. Остается ждать: смогут ли соперники чем-то ответить "Ситроену" во второй половине чемпионата?

WTCC. 6- й этап . Автодром Moscow Raceway. 1-я гонка. 1. Лопес (Аргентина, "Ситроен") - 27.05,120. 2. Тарквини (Италия, "Хонда") - отставание 3,170. 3. Леб - 3,425. 4. Мюллер (оба - Франция, "Ситроен")… 15. КОЗЛОВСКИЙ ("Лада") - 38,472. 2-я гонка. 1. Ма Цинь Хуа (Китай, "Ситроен") - 27.11,310. 2. Мюллер - 1,261. 3. Беннани (Марокко, "Хонда") - 12,252… 5. Леб - 14,725.