Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Самым результативным игроком чемпионата России-2013/14 по системе "гол+пас" (28 очков) и лучшим ассистентом (15 передач) стал легионер "Зенита" Данни. Причем свое звание в обеих номинациях португалец завоевал лишь в последнем туре, сделав три голевые передачи в победном (правда, не в чемпионском) матче с "Кубанью" (4:1 гостях).

ПОЧЕМУ ДАННИ НЕ СЫГРАЕТ В БРАЗИЛИИ

Впервые за 11 последних чемпионатов победитель набирал более одного очка за игру - 1,08. Это третий результат в истории чемпионатов России: в 2003-м Дмитрий Лоськов набрал 34 очка в 30 матчах (в среднем - 1,13), а в 1995-м Олег Веретенников - 32 в 29 играх (1,10). В итоге всего на одно очко Данни опередил своего партнера по клубу Халка (27 результативных баллов) и на три - Думбья.

Вот и получается, что предстоящий чемпионат мира пройдет без обоих статистических лауреатов российской премьер-лиги - лучшего бомбардира и лучшего ассистента. А из вышеупомянутой тройки там будет только хозяин первенства - Халк. Не поедет в Бразилию и лучший российский бомбардир Артем Дзюба, забивший 17 голов. Примечательно, что футболисты из России не могут стать лучшими в номинации "гол+пас" 6 сезонов кряду. Последним "своим" победителем был зенитовец Андрей Аршавин еще в 2007 году - до своего отъезда в Англию. Кстати, после победы Данни на счету питерцев стало 4 трофея самого результативного игрока чемпионата. Таким образом, представители "Зенита" сравнялись с игроками "Локомотива".

В списке лучших ассистентов за португальским хавбеком расположились легионеры "южан" - краснодарец Жоаузинью (14 передач) и его болгарский "земляк" Ивелин Попов из "Кубани" (13). При этом Данни оказался 4-м после Дмитрия Хомухи, Лоськова и Аршавина, кому удалось стать лучшим ассистентом чемпионата России дважды. И первым иностранцем, установившим такое достижение. Он - вне конкуренции среди лучших распасовщиков-легионеров в истории чемпионатов России. А ближайшего преследователя (того же Жоаузинью) опережает более чем в два раза - 75 передач против 35. Более того: Данни вышел на 5-е место по этому показателю в истории российских первенств, уступая лишь Лоськову, Аршавину и двум спартаковцам - Андрею Тихонову и Егору Титову.

Нельзя не отметить, что нынешний средний результат португальца (0,58 передачи за игру) - третий в российской истории. Чаще партнерам ассистировали только Дмитрий Аленичев в 1997 году (0,61) и Дмитрий Лоськов в 2003-м (0,67). Российские же распасовщики с недавних пор от лидеров далеки. В этом сезоне лучший среди них Александр Самедов занял только 7-е место. А в тройке лучших россияне отсутствуют уже второй чемпионат подряд.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ