Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июня 2014

6 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

У КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Федерация футбола Португалии официально подтвердила проблемы со здоровьем Криштиану Роналду - у него воспалилось сухожилие на левой ноге. 29-летний нападающий был вынужден пропустить товарищеский матч с Грецией и занимается отдельно от общей группы.

Александр БОБРОВ

БЕЛЬГИЙЦЫ ИЗМЕНИЛИ ЗАЯВКУ

Федерация футбола Бельгии объявила о замене в заявке на ЧМ-2014 вратаря Куна Кастелса ("Хоффенхайм") на Самми Боссюта ("Зюлте-Варегем"). Медицинское обследование выявило, что Кастелс, сломавший в апреле ногу, недостаточно восстановился, чтобы участвовать в бразильском турнире.

Кроме того, оглашены номера, под которыми будут выступать в Бразилии бельгийские футболисты. Аксель Витсель получил 6-й, под которым в "Зените" играл Николас Ломбертс. Защитнику же достался номер 18.

Александр ПРОСВЕТОВ

АЗАР ЗАМЕНИЛ ПЛАТИНИ

На стадионе в бельгийском городке Тюбиз открылась статуя, изображающая футболиста, который воздел руки к небу, празднуя забитый мяч. Она посвящена Эдену Азару, который подростком занимался в футбольном центре этого населенного пункта, расположенного в 25 километрах к юго-западу от Брюсселя,

Строго говоря, статуя не новая. Она воздвигнута еще в 1986 году в честь Мишеля Платини. Теперь же жители попросили скульптора, который ее создавал, обновить свое произведение - и статуя "надела" красную форму сборной Бельгии с номером 10.

Александр ПРОСВЕТОВ

АНГЛИЧАНЕ ТЕРЯЮТ ПО ПАРЕ КИЛОГРАММОВ В ДЕНЬ

Как признаются игроки сборной Англии, на каждой тренировке в период подготовки к чемпионату мира они теряют по два килограмма. Главный тренер Рой Ходжсон постарался создать условия, максимально приближенные к тем, что ждут британцев в бразильском Манаусе. Сначала он отвез команду в Португалию, где футболисты занимались в перчатках, шапках и специальных термальных накидках. А после возвращения подготовил специальные тепловые камеры, во время тренировок генерировавшие различную температуру.

"Нагрузки приличные, - заявил в интервью Daily Mail вратарь Бен Фостер. - На прошлой неделе занимались по два раза в день. Утром тренировка, потом обед и сон. Затем еще одно занятие. И тепловая камера, где мы крутили тренажеры. Там каждый находился по полчаса - серьезная и действительно тяжелая работа".

На сборную работает большая научная группа. В ее задачу входит в том числе определение веществ, требующихся каждому футболисту. Бутылки с питательными жидкостями подписаны.

Александр БОБРОВ

ПОЛИЦЕЙСКИМ ПОДНИМАЮТ ЗАРПЛАТУ

Во избежание забастовок во время чемпионата мира правительство Бразилии решило поднять зарплату сотрудников федеральной полиции на 15,8 процента. Уже в июле они получат на 12 процентов больше, а еще 3,8 процента им добавят в январе будущего года, сообщает ВВС.

Александр БОБРОВ

ХОРВАТЫ И ИРАНЦЫ УЖЕ В БРАЗИЛИИ

Еще две сборные вслед за командой Австралии прилетели в Бразилию. Сначала в международном аэропорту Сан-Паулу приземлилась делегация Ирана, а затем в Салвадор пожаловали хорваты. Для иранцев на стадионе "Коринтианс" созданы особые условия - организована специальная молельная комната и убрано пиво.

Александр БОБРОВ

ТОЛЬКО НА ПОЛОВИНЕ СТАДИОНОВ ЕСТЬ ДОСТУП К WI - FI

Только 6 из 12 стадионов, принимающих чемпионат мира-2014, успели оснастить доступом к беспроводной сети Wi - Fi , сообщает english . cri . cn . Изначально планировалось сделать доступ на всех аренах, чтобы снизить нагрузку на сети 2 G , 3 G и 4 G . Однако стадионы в Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Форталезе, Ресифе, Куритибе и Натале остались без данной услуги. Причина - сложности в переговорах между руководством стадионов и представителями телекоммуникационных гигантов.

Отметим, что на стадионе в Куритибе 27 июня сборная России проведет третий матч группового турнира против Алжира.

МОУРИНЬЮ ВЕРИТ В ИТАЛИЮ

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью верит в успех команды Чезаре Пранделли. "Италия способна на все, - заявил в интервью Eurosport Italia 51-летний португалец. - Ей досталась сильная группа, но Италия есть Италия. В активе великолепные игроки, талант, опыт и умение концентрироваться. Если же команда выйдет из группы, то у нее будет прекрасная возможность далеко продвинуться в турнире. Козырями станут победные традиции".

Напомним, соперниками Италии по группе станут сборные Англии, Уругвая и Коста-Рики.

Алексей СЕРГУНИН

КАНА-БИЙИК БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ "ЛЬВОМ"

Защитник "Ренна" Жан-Армель Кана-Бийик, не попав в заявку на ЧМ-2014, в 24-летнем возрасте объявил о прекращении выступлений за сборную Камеруна. "Отдаю себе отчет, что в команде полно грязных делишек, и я этого не изменю", - заявил уроженец французского Метца сайту www .20 minutes . fr .

За "Неукротимых львов" на ЧМ-90, в ходе которого камерунцы впервые в истории Африки дошли под руководством Валерия Непомнящего до четвертьфинала, выступали отец футболиста Андре Кана-Бийик и дядя - Франсуа Омам-Бийик.

Александр ПРОСВЕТОВ