Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 июня 2014

5 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 8 дней

Финал Лиги чемпионов доказал: козырем сборной Аргентины на ЧМ-2014 будет вовсе не Лео Месси.

ПРОСТО МАРИЯ

Сборная Аргентины - своеобразный клон сборной России. Только в большем масштабе, ясное дело. На каждом турнире от нее многого ждут, а в итоге жестоко разочаровываются. Вдруг обнаруживая, что Месси - продукт исключительно клубного рынка, тренер у команды не сильнее наставников ФНЛ, а понятия "защита" не существует в принципе. Сейчас, перед чемпионатом в Бразилии, Аргентину снова котируют высоко. По умолчанию.

Но, пожалуй, нынешний ЧМ особенный для небесно-голубых. Потому что у них наконец-то появился футболист, способный чуть ли не в одиночку вытащить команду как минимум в полуфинал. И имя его вовсе не Лионель, а фамилия не Месси. Анхель Ди Мария - человек, призванный перезагрузить аргентинскую систему.

В рамках пресс-тура компании PlayStation мне удалось посмотреть на южноамериканского творца вживую. На "Стадионе света" в Лиссабоне именно Ди Мария ослеплял всех своим безмерным талантом. MVP финала не забил ни одного гола, но сконструировал чуть ли не все мадридские атаки, отменил большинство наступлений "Атлетико" и выдавал какие-то нереальные мастер-классы по искусству владения мячом. Выбираясь из ситуаций, из которых, казалось, есть только один выход - тупик. Но аргентинский волшебник постоянно находил Тайную комнату, отправляясь именно туда и оставляя несчастных защитников "Атлетико" прозябать в реальном мире.

- Я не понимаю, как ФИФА не включил меня даже в число 50 лучших игроков этого сезона, - возмущался на днях Ди Мария. А заодно с ним весь мир - тот, что не коррумпированный. Анхель игрой в финале Лиги чемпионов (да и во всем сезоне) доказал, что готов к роли вожака любой стаи. В том числе аргентинской. Если Месси за сборную играет нередко хуже, чем за "Барселону", то Ди Мария и за национальную команду феерит. Очередное доказательство тому будет продемонстрировано на полях Бразилии. Не пропустите.

Антон МАТВЕЕВ