Газета Спорт-Экспресс № 119 (6478) от 4 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 июня 2014

4 июня 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

РИБЕРИ ЕЩЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ

Франк Рибери, не принявший участие в контрольных матчах с Норвегией и Парагваем из-за проблем со спиной, включен в окончательную заявку сборной Франции. В этом едва ли стоило сомневаться - после воскресной встречи с парагвайцами главный тренер Дидье Дешам заверил, что футболист "Баварии" будет в числе 23. Существеннее вопрос, в какой мере номинант на "Золотой мяч"-2013 сумеет помочь в Бразилии? Не повторится ли история ЧМ-2002? На тот турнир Зидан приехал травмированным, пропустил два первых матча, на третий вышел не до конца восстановившимся - и французы бесславно завершили свое выступление там с одним очком в активе и без единого гола.

Впрочем, чемпион мира 1998 года Эмманюэль Пети уверен: Дешам - человек расчетливый, ничего не делающий на авось, и раз он решил взять Рибери, значит, тот ему нужен, и рано или поздно нападающий будет играть. Пока же команда неплохо обходится и без него. Хорошо выглядят Матье Вальбуэна и Оливье Жиру, уверенно вписался в сборную Антуан Гризманн, который ничуть не тушуется. Во втором тайме матча с атлетичными парагвайцами не хватало "физики", но это нормальное явление на этапе подготовки.

Газета L ' Equipe между тем считает: если до пятницы Рибери не приступит к тренировкам, он не поедет в Лилль на воскресный матч с Ямайкой и, как следствие, не полетит в Бразилию. В этом случае федерация представит в ФИФА медицинское заключение, и игрок "Баварии" будет заменен на Реми Кабелла ("Монпелье") или Александра Ляказетта ("Лион"), которые числились в предварительной заявке и изначально назначались запасными.

Издание также выражает мнение, что Рибери, готовый лишь процентов на 60, не очень интересен сборной, потому что вся его игра построена на ускорениях и настойчивости. Когда он просто подыгрывает партнерам, нет никаких оснований считать его футболистом мирового уровня. Так или иначе, Франции грозит потеря лидера, оснащенного техникой и способного притягивать большое внимание чужих защитников.

Что касается французской заявки, то Дешам сразу назвал фамилии 23 основных игроков. Они и включены в окончательный вариант. Исключение - получивший травму вратарь Стив Манданда, которого заменил Стефан Рюффье.

Список Дешама таков: вратари Ллорис ("Тоттенхэм" Англия), Рюффье ("Сент-Этьен"), Ландро ("Бастия"); защитники Дебюши ("Ньюкасл" Англия), Санья, Косьельни (оба - "Арсенал" Англия), Сако ("Ливерпуль" Англия), Мангала ("Порту" Португалия), Варан ("Реал" Испания), Эвра ("Манчестер Юнайтед" Англия), Динь ("ПСЖ"); полузащитники Матюиди, Кабай (оба - "ПСЖ"), Погба ("Ювентус" Италия), Сиссоко ("Ньюкасл" Англия), Гренье ("Лион"), Мавуба ("Лилль"), Вальбуэна ("Марсель"); нападающие Бензема ("Реал" Испания), Рибери ("Бавария" Германия), Жиру ("Арсенал" Англия), Реми ("Ньюкасл" Англия), Гризманн ("Реал Сосьедад" Испания).

Александр ПРОСВЕТОВ

ФАЛЬКАО НЕ ЕДЕТ НА ЧМ-2014

В понедельник вечером главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман одним из последних из участников чемпионата мира назвал имена 23 футболистов, включенных в заявку. Не попал в окончательный список 28-летний нападающий Радамель Фалькао, не успевший восстановиться после серьезной травмы колена. "Для меня это самый печальный день с тех пор, как я работаю с командой", - сказал Пекерман после объявления решения относительно форварда.

Заявочный список колумбийцев выглядит так: вратари Мондрагон ("Депортиво Кали"), Оспина ("Ницца" Франция), Варгас ("Санта-Фе"); защитники Йепес ("Аталанта" Италия), Сапата ("Милан" Италия), Армеро ("Вест Хэм" Англия), Суньига ("Наполи" Италия), Ариас (ПСВ Голландия), Баланта ("Ривер Плейт" Аргентина), К.Вальдес ("Сан-Лоренсо" Аргентина); полузащитники Гуарин ("Интер" Италия), Куадрадо ("Фиорентина" Италия), Ибарбо ("Кальяри" Италия), Д.Родригес ("Монако" Франция), Агилар ("Тулуза" Франция), Кинтеро ("Порту" Португалия), К.Санчес ("Эльче" Испания), А.Рамирес ("Морелия" Мексика), Мехия ("Атлетико Насьональ"); нападающие Дж. Мартинес ("Порту" Португалия), Бакка ("Севилья" Испания), Т.Гутьеррес ("Ривер Плейт" Аргентина), А.Рамос ("Герта" Германия).

Александр БОБРОВ

У СБОРНОЙ РОССИИ В ИТУ ПОЯВИЛСЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

В городе Иту, где во время чемпионата мира будет базироваться сборная России, завершено строительство физиотерапевтического центра, который расположился возле стадиона "Новелли Жуниор". Глава фирмы, занимавшейся строительством, вручил символические ключи от здания мэру Иту Антониу Туизе.

Таким образом, бразильцы удовлетворили оба требования главного тренера сборной России Фабио Капелло. Напомним, кроме физиотерапевтического центра итальянец просил о дополнительном поле, которое постелили в конце марта.

Поселится российская сборная в отеле "Сан-Рафаэл", где все уже готово к приему важных гостей. В Иту команда Капелло прилетит 8 июня.

Александр СПИВАК

БЕЛЬГИЙСКАЯ БУРЯ В СТАКАНЕ

Состав сборной Бельгии на ЧМ-2014 с момента оглашения расширенной заявки не таил никакого секрета, если не считать кандидатуры третьего вратаря. Эта маленькая интрига была связана с тем, что страж ворот "Хоффенхайма" Кун Кастелс сломал в апреле ногу. Поэтому в списке из 24 игроков, который сразу объявил главный тренер Марк Вильмотс, было четыре голкипера. Правда, страж ворот "Андерлехта" Силвио Прото умудрился, в свою очередь, в последнем туре бельгийского чемпионата сломать руку, и в команду вызвали Самми Боссюта ("Зюлте-Варегем"). В итоге в окончательную заявку включен все-таки Кастелс, но если будут медицинские противопоказания, то Боссют готов его заменить. Впрочем, это буря в стакане, учитывая, что в составе есть и Тибо Куртуа, и Симон Миньоле.

Остается напомнить список 23 бельгийских игроков: вратари Куртуа ("Атлетико" Испания), Миньоле ("Ливерпуль" Англия), Кастелс ("Хоффенхайм" Германия); защитники Алдервейрелд ("Атлетико" Испания), ван Бюйтен ("Бавария" Германия), Компани ("Манчестер Сити" Англия), Фертонген ("Тоттенхэм" Англия), Фермален ("Арсенал" Англия), Ломбертс ("Зенит" Россия), Симан ("Стандард"), Ванден Борре ("Андерлехт"); полузащитники Витсель ("Зенит" Россия), Феллаини ("Манчестер Юнайтед" Англия), Дефур ("Порту" Португалия), Дембеле, Шадли (оба - "Тоттенхэм" Англия), де Брейне ("Вольфсбург" Германия), Ориги ("Лилль" Франция); нападающие Лукаку, Миральяс (оба - "Эвертон" Англия), Э.Азар ("Челси" Англия), Мертенс ("Наполи" Италия), Янузай ("Манчестер Юнайтед" Англия).

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСКЛЮЧЕНЫ ОТАМЕНДИ И БАНЕГА

Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья в последний момент отказался от услуг Отаменди ("Атлетику Минейру" Бразилия), Банеги ("Ньюэлл' c Олд Бойз") и Сосы ("Атлетико" Испания). Помимо них из расширенного списка в заявку, напомним, не попали Меркадо ("Ривер Плейт"), Л.Лопес ("Хетафе" Испания), Ринаудо ("Катания") и Ди Санто ("Вердер", Германия).

Полностью список из 23 футболистов выглядит следующим образом: вратари Ромеро ("Монако" Франция), Андухар ("Катания" Италия), Орион ("Бока Хуниорс"); защитники Гарай ("Бенфика" Португалия), Ф.Фернандес ("Наполи" Италия), Сабалета, Демикелис (оба - "Манчестер Сити" Англия), Рохо ("Спортинг" Португалия), Басанта ("Монтеррей" Мексика), Кампаньяро ("Интер" Италия); полузащитники Гаго ("Бока Хуниорс"), Билья ("Лацио" Италия), Маскерано ("Барселона" Испания), Ди Мария ("Реал" Испания), Макси Родригес ("Ньюэлл'с Олд Бойз"), Альварес ("Интер" Италия), А.Фернандес ("Сельта" Испания), Э.Перес ("Бенфика" Португалия); нападающие Агуэро ("Манчестер Сити Англия"), Месси ("Барселона" Испания), Игуаин ("Наполи" Италия), Лавесси ("ПСЖ" Франция), Паласио ("Интер" Италия).

Александр БОБРОВ

В РЯДАХ "СУПЕРОРЛОВ" И ЧЕМПИОН РОССИИ, И АФРОРОССИЯНИН

Лишь поздно вечером в понедельник, когда уже истекал срок подачи заявок, в ФИФА поступил список 23 от национальной команды Нигерии, которая сейчас проводит сбор в Честере (штат Пенсильвания, США). В заявке присутствуют и чемпион России в составе ЦСКА Ахмед Муса, и афророссиянин Питер Одемвингие, и в прошлом нападающий "Спартака" Эммануэл Эменике. Среди семерых "отцепленных" - связанный контрактом с "Локомотивом" Виктор Обинна, участник ЧМ-2010, последние полгода проведший в аренде у "Кьево".

В целом в рядах сегодняшних "СуперОрлов" мало тех, кто ездил четыре года назад в ЮАР. Это: вратари Винсент Эньеама и Остин Эджиде, защитники Джозеф Йобо и Ува Эчиеджиле, а также Одемвингие.

Примечательно, что в семерку неудачников попали участники победного для Нигерии Кубка Африки-2013. Пострадали Носа Игебор ("Бетис"), нападающий Эджике Узоеньи ("Энугу Рейнджерс") и полузащитник Сандей Мба, который стал героем того турнира, забив победные голы в четвертьфинале разрекламированному Кот-д'Ивуару и в финале - Буркина-Фасо. Футболист, очевидно, расплачивается за выбор корсиканского клуба "СА Бастия", который вылетел из второй французской лиги в третью, а также за опоздание на сбор национальной команды.

Не включены в заявку молодые Ннамди Одуамади ("Варезе", аренда у "Милана") и Джоэл Оби ("Парма") плюс четвертый вратарь Дэниэл Акпейи ("Варри Вулвз"). В то же время в Бразилию собираются не ездившие на прошлогодний Кубок Африки 32-летние Одемвингие и Шола Амеоби, а также 33-летний экс-капитан Йобо, который после того турнира и вплоть до начала непосредственной подготовки к ЧМ-2014 в нее не привлекался.

Полностью заявка нигерийцев такова: вратари Эньеама ("Лилль" Франция), Эджиде ("Хапоэль" Б-Ш Израиль), Агбим ("Гомбе Юнайтед"); защитники Элдерсон Эчиеджиле ("Монако" Франция), Эмброуз ("Селтик" Шотландия), Обоабона ("Ризеспор" Турция), Эгвуекве ("Варри Вулвз"), Ошанива ("Ашдод" Израиль), Йобо ("Норвич" Англия), Одунлами ("Саншайн Старз"), Омеруо ("Мидлсбро"); полузащитники Оби Микел ("Челси" Англия), Онази ("Лацио" Италия), Азиз ("Альмерия" Испания), Габриэл ("Беверен" Бельгия), Бабатунде ("Волынь" Украина); нападающие Муса (ЦСКА Россия), Амеоби ("Ньюкасл" Англия), Моузес ("Ливерпуль" Англия), Эменике ("Фенербахче" Турция), Одемвингие ("Стоук Сити" Англия), Учебо ("Серкль Брюгге" Бельгия), Уче Нвофор ("Херенвен" Голландия).

Перед тем, как поселиться 11 июня в бразильском Кампинасе, "СуперОрлы" завтра сыграют в Филадельфии с Грецией и 8 июня в Джексонвиле (Флорида) с командой США.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУБАНЕЦ РАБИУ НЕ СТАЛ "ЛИШНИМ"

В составе сборной Ганы на ЧМ-2014 поедут два полузащитника из российского чемпионата - Мубарак Вакасо ("Рубин") и Мохаммед Рабиу ("Кубань"), а также принадлежащий "Спартаку" нападающий Маджид Уорис, который вторую половину сезона провел в аренде в "Валансьене". В заявке он значится как игрок французского клуба, поскольку ФИФА руководствуется ситуацией на момент подачи предварительных списков.

Подготовку к ЧМ-2014 начали 26 футболистов. Соответственно, главному тренеру Квеси Аппиа требовалось "отсеять" троих. Несколько дней назад ганская радиостанция Oman FM выступила с утверждением, что тренер решил отсечь защитника "Лестера" Джеффа Шлуппа и хавбека "Хельсингборга" Дэвида Аккама. Ему оставалось выбрать: Алберт Адома или Рабиу. Причем футболист "Кубани" вызывал сомнения лишь в связи со своими болячками. Многое должен был определить субботний матч с Голландией. Полузащитник "Мидлсбро" отыграл его целиком, а Рабиу был заменен в середине второго тайма. В итоге в заявке остались оба. В концовке получил серьезную травму голеностопа защитник Джерри Акаминко. Он и не поедет в Бразилию, хотя в осенних стыковых отборочных встречах с Египтом, которые из-за травм пропустили Джон Бой и Джонатан Менса, он составлял пару в центре ганской обороны с Рашидом Сумаилой.

В результате заявка "Черных звезд" выглядит следующим образом: вратари Адамс ("Адуна Старз"), Квараси ("Стремсгодсет", Норвегия), Ф.Дауда ("Орландо Пайретс", ЮАР); защитники Инкум ("Платаниас" Греция), Опаре ("Стандард" Бельгия), Аффул ("Эсперанс" Тунис), Бой ("Ренн" Франция), Джонатан Менса ("Эвиан" Франция), Сумаила ("Мамелоди Сандаунз" ЮАР); полузащитники Мунтари, Эссьен (оба - "Милан" Италия), Асамоа ("Ювентус" Италия), Агьеманг-Баду ("Удинезе" Италия), Африйи Аква ("Парма" Италия), Адома ("Мидлсбро" Англия), Атсу ("Витесс" Голландия), А.Айю ("Марсель" Франция), К-П.Боатенг ("Шальке" Германия), Вакасо ("Рубин" Россия), Рабиу ("Кубань" Россия); нападающие Дж.Айю ("Сошо" Франция), Уорис ("Валансьен" Франция), А.Гьян ("Аль-Аин" ОАЭ).

Александр ПРОСВЕТОВ

СУШИЧ СДЕЛАЛ ВЫБОР

Главный тренер сборной Боснии Сафет Сушич назвал окончательный состав на чемпионат мира-2014, информирует Reuters . В расширенный список боснийцев входили 24 игрока, поэтому наставнику было необходимо "отсеять" одного футболиста. Им стал защитник Эрвин Зуканович из бельгийского "Гента".

Полностью состав сборной Боснии выглядит так: вратари Бегович ("Стоук Сити" Англия), Фейзич ("Алемания" Германия), Авдукич ("Борац"); защитники Спахич ("Байер" Германия), Колашинац ("Шальке" Германия), Бичакчич ("Айнтрахт" Б Германия), Враньеш ("Элазигспор" Турция), Суньич ("Заря" Украина), Вршаевич ("Хайдук" С Хорватия), Муйджа ("Фрайбург" Германия); полузащитники Мисимович ("Гуйчжоу" Китай), Медуньянин ("Газиантепспор" Турция), Пьянич ("Рома" Италия), Салихович ("Хоффенхайм" Германия), Лулич ("Лацио" Италия), Хаирович ("Галатасарай" Турция), Ибричич ("Эрджиеспор" Турция), Вишча ("Истанбулспор" Турция), Сушич ("Хайдук" С Хорватия), Бешич ("Ференцварош" Венгрия), Хадзич ("Штурм" Австрия); нападающие Джеко ("Манчестер Сити" Англия), Ибишевич ("Штутгарт" Германия).

ВИДАЛЬ УДИВИЛ ТРЕНЕРА ЧИЛИЙЦЕВ

Наставник сборной Чили Хорхе Сампаоли признался, что не ожидал от полузащитника "Ювентуса" Артуро Видаля столь быстрого восстановления после перенесенной в начале мая операции на колене. "Видаль, несомненно, нетипичный игрок, - заявил 54-летний аргентинец. - Его потенциал с точки зрения физического и психологического состояния выше среднего. Я удивлен тем, как он быстро набрал необходимые кондиции и уже работает с мячом". Напомним, что Сампаоли включил Артуро в число 23 игроков, которые поедут в Бразилию.

Алексей СЕРГУНИН

НОБОА - В ЗАЯВКЕ ЭКВАДОРА

Главный тренер сборной Эквадора Рейнальдо Руэда назвал окончательный состав национальной команды на чемпионат мира-2014, информирует FOX Sports . В заявку попал полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа.

Полностью она выглядит следующим образом: вратари Бангера ("Барселона Спортинг Клуб"), Боне ("Эль Насьональ"), А.Домингес ("Лига де Кито"); защитники Ачильер, Баги, Гуагуа (все - "Эмелек"), В.Айови ("Пачука" Мексика), Эрасо ("Фламенго" Бразилия), Паредес ("Барселона Спортинг Клуб"); полузащитники Мендес ("Санта-Фе"), Кастильо ("Аль-Хиляль" Саудовская Аравия), Груэсо ("Штутгарт" Германия), Ибарра ("Витесс" Голландия"), Нобоа ("Динамо" Россия), Саритама ("Барселона Спортинг Клуб"), А.Валенсия ("Манчестер Юнайтед" Англия), Арройо ("Атланте" Мексика), Ф.Мартинес ("Тихуана" Мексика); нападающие Х.Айови ("Тихуана" Мексика), Кайседо ("Аль-Джазира" Саудовская Аравия), Монтеро ("Морелия" Мексика), Э.Валенсия ("Пачука" Мексика), Рохас ("Крус Асуль" Мексика).

САМЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ - МОНДРАГОН И АРГЕНТИНА

Вратарь сборной Колумбии Фарид Мондрагон, родившийся 21 июня 1971 года, может установить рекорд чемпионатов мира. Если он выйдет на поле в одном из матчей, то станет самым возрастным игроком в истории турнира, сообщает Infostrada Sports . Кроме того, до него еще ни один футболист не выступал на первенствах планеты, которых разделяют аж 16 лет.

Из сборных самой "старой" станет команда Аргентины. Никогда ранее эту страну не представляли футболисты, чей средний возраст равен 28 годам и 336 дням.

Александр БОБРОВ

СУАРЕС НЕ СЫГРАЕТ С КОСТА-РИКОЙ

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес пропустит стартовый поединок группового этапа чемпионата мира с Коста-Рикой. Напомним, что участие лучшего бомбардира минувшего розыгрыша английской премьер-лиги на турнире в Бразилии было под вопросом до самого последнего момента, но наставник команды Оскар Табарес все же включил форварда "Ливерпуля" в заявку. Как сообщил целый ряд европейских изданий, Табарес не собирается рисковать здоровьем своего лучшего бомбардира в матче с костариканцами (14 июня), а даст возможность подойти во всеоружии к играм с Англией (19 июня) и Италией (24 июня).

Алексей СЕРГУНИН

ХОДЖСОН ЗАСТАВИТ ИГРОКОВ ПЕТЬ ГИМН

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон заявил, что обяжет своих подопечных исполнять национальный гимн перед каждым матчем грядущего чемпионата мира. "Решили воспользоваться шансом и петь гимн так громко, насколько это возможно. Мы покажем всем, насколько нас переполняет гордость защищать честь сборной Англии", - заметил 66-летний специалист в интервью Associated Press .

Алексей СЕРГУНИН

УИЛКШИР ОСТАЛСЯ БЕЗ БРАЗИЛИИ

Защитник Люк Уилкшир не попал в заявку сборной Австралии на чемпионат мира. Компанию ему составили Марк Биригитти, Джош Кеннеди и Том Рогич. В окончательный список главного тренера Ангелоса Постекоглу вошли: вратари Галекович ("Аделаида"), Лангерак ("Боруссия" Д Германия), Райан ("Брюгге" Бельгия); защитники Дэвидсон ("Хераклес" Голландия), Макгоуан ("Шаньдун Лунэн" Китай), Райт ("Престон" Англия), Уилкинсон ("Чонбук" Корея), Франьич ("Брисбен"), Шпиранович ("Вестерн Сидней"); полузащитники Бозанич ("Люцерн" Швейцария), Брешиано ("Аль-Гарафа" Катар), Видошич ("Сьон" Швейцария), Единак ("Кристал Пэлас" Англия), Луонго ("Суиндон" Англия), Маккей ("Брисбен" Австралия), Миллиган ("Мелбурн"), Оар ("Утрехт" Голландия), Троиси ("Мелбурн"), Холланд ("Аустрия" В Австрия); нападающие Кэйхилл ("Нью-Йорк" США), Леки ("Франкфурт" Германия), Таггарт ("Ньюкасл"), Хэллоран ("Фортуна" Д Германия).

Александр БОБРОВ