Газета Спорт-Экспресс № 119 (6478) от 4 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 июня 2014

4 июня 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера президент РФС встретился с журналистами, высказав свою точку зрения по ряду актуальных вопросов.

Николай ТОЛСТЫХ: "О НАШЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО КРЫМУ УВЕДОМИЛИ ФИФА И УЕФА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

О КРЫМСКИХ КЛУБАХ

- Стать членами РФС изъявили желание пять крымских клубов, - проинформировал собравшихся Толстых. - Речь идет о новых юридических лицах, созданных по российскому законодательству. Это СКЧФ (Севастополь), СКИФ (Симферополь), "Жемчужина" (Ялта), "Океан" (Керчь), "Ахтиар" (Севастополь). Это не те клубы, которые ранее участвовали в чемпионате Украины. Решение будет принимать внеочередная конференции РФС 7 июня, о которой мы уведомили ФИФА и УЕФА. Надеемся, решение конференции будет одобрено международными органами.

В случаях, когда речь идет о развитие футбола в отдельном регионе, РФС имеет право присвоить юридическим лицам не любительский статус, а сразу профессиональный. Это не нарушение закона. Правда, примут ли новые клубы в участники соревнований, должны решать лиги. Это отдельная тема. Главенствовать будет спортивный принцип. Все новички в обязательном порядке пройдут аттестацию или лицензирование по российским требованиям. В связи с приходом новых клубов премьер-лига расширена не будет.

- Новые клубы созданы лишь на бумаге или уже имеют футболистов?

- Точно знаю, что у них есть свидетельство о регистрации. Все вопросы нужно решать быстрее. Очень важен уровень соревнований, от которого будет зависеть комплектование. Отдельно отмечу: те клубы, которые попросились к нам, носят свои давние исторические названия. Поскольку мы приняли в РФС федерации Крыма и Севастополя, решению в ближайшее время подлежит масса насущных вопросов, например, о крымских судьях.

О "РОСТОВЕ"

- Последние три года "Ростов" получал лицензию только через апелляцию, - напомнил президент РФС. - Причина хронических нарушений - внутри самого футбольного клуба. Задача лицензионного органа - не устанавливать эти причины, а определять соответствие клуба определенным критериям. Разбираться же с недочетами обязаны в клубах и регионах. Для этого там есть контрольно-ревизионные комитеты, счетные палаты и другие органы. Футбол живет по российским законам, и очень странно, что в ОАО "Ростов", учредителем которого является Минимущества Ростовской области, этого не понимают.

Некто Горбань, можете так и написать, несет определенную ответственность. Так называемый президент клуба, подписей которого почему-то нет на документах клуба, мог бы проанализировать деятельность ОАО "Ростов" за последние пять или даже десять лет. Если сделать это качественно, думаю, возникнет вопрос не только о соответствии документам РФС, но и законодательству РФ.

"Ростов" имел возможность устранить недостатки в установленные сроки и участвовать в Лиге Европы, но не устранил.

- Почему?

- Странно, что руководство клуба и области не видит то, что творится у них под носом. Вот у меня на руках два аудиторских заключения. В одном написано - есть задолженность на 31 декабря 2013 года. В другом - задолженности нет. Дата, подпись, все совпадает. Как такое может быть?

А вот ростовский договор с частным предпринимателем - агентом на 50 миллионов рублей. Вот двойные агентские соглашения, подписанные клубом. Некто Горбань это видит? Если нет, то пусть спросит у подчиненных, а потом расскажет болельщикам, как последние пять лет жил "Ростов". Тогда, наверное, и губернатор даст своему заместителю Горбаню соответствующую оценку. Ясно, что у клуба были деньги на покрытие долгов, но платежи почему-то не были проведены. Некто Горбань не контролирует ситуацию, не работает как надо, а потом перекладывает ответственность на других и возбуждает болельщиков.

Список агентов, которым платил "Ростов" с перечислениями в непонятные фирмы, я вам показывать не буду. Но та сумма, которая требовалась для лицензии УЕФА, поверьте, мизер по сравнению с агентскими выплатами.

При этом в Ростовской области прекратил существование знаменитый СКА, а СКВО, как мне доложили, не прошел аттестацию во втором дивизионе. Кроме того, существует совершенно непонятный "Фонд развития спорта". Когда Горбань объяснит принципы существования этого фонда и ряд платежей "Ростова", буду сильно удивлен, если это не вызовет интереса соответствующих органов.

Я раскрыл лишь малую часть того, что знаю, но если "Ростов" хочет воевать, то мы готовы защищаться.

- Вы сказали о денежных перечислениях в фирмы, похожие на оффшоры, но по закону это запрещено, следовательно, РФС должен принять меры.

- РФС - общественная организация. Есть органы, которые обязаны следить за тем, куда переводятся деньги. Мы продолжаем надеяться на консолидацию усилий в этом вопросе.

- Верна ли опубликованная в "СЭ" информация о том, что "Ростов" был должен налоговым органам 44 миллиона рублей?

- Мы не имеем права разглашать такую информацию.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2014

- Задача минимум - выход из группы, попадание в четвертьфинал можно будет считать успехом, - считает Толстых. - Премиальные предусмотрены за решение конкретной задачи, а не за каждый матч. Таким было пожелание самой команды. По завершении турнира в соответствии с контрактом у Фабио Капелло появятся два новых российских помощника. Кандидатуры пока уточняются.

ОБ УБИЙСТВЕ Юрия ТИШКОВА

- Мать Юрия Тишкова (известного футболиста, агента и телекомментатора, убитого возле своего дома в Москве в 2003-м. - Прим. "СЭ") обратилась к нам с просьбой содействовать расследованию обстоятельств убийства, которое произошло более 10 лет назад, - заявил Толстых. - РФС направил письмо, содержащее соответствующую просьбу в Генеральную прокуратуру РФ.