Газета Спорт-Экспресс № 119 (6478) от 4 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июня 2014

5 июня 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Отношения питерского клуба с собственным воспитанником все больше напоминают мыльную оперу. Корреспонденты "СЭ" насчитали 10 готовых эпизодов.

ДЕНИСОВ И "ЗЕНИТ": ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

Маленький Игорь Денисов начал заниматься футболом в 8 лет в знаменитой, еще ленинградской школе "Турбостроитель". Спустя два года перешел в "Смену", к тренеру Василию Костровскому, с которым общается и дружит до сих пор.

Поначалу дела в новой, лучшей в городе школе шли не очень хорошо. По технике Игорь отставал от других ребят, которые работали здесь с первых дней. Но спортивный характер взял свое - к 16 годам он стал лидером команды своего возраста, вызывался в юношескую сборную России, дважды выигрывал первенство дублеров, был капитаном.

6 октября 2002 года - дата дебюта в основном составе "Зенита". За 7 минут до конца встречи с ЦСКА Денисов вышел на место литовца Мицейки. Тот чемпионат сложился для "Зенита" неудачно, но уже в следующем году при Властимиле Петржеле появилась знаменитая команда "честолюбивых дублеров".

ВЛЮБЛЕННОСТЬ

Из всех молодых и талантливых питерцев Игорь раскрылся самым последним. Петржела верил в Денисова, не отпускал от себя, но все четыре года работы в "Зените" считал его "сырым", не до конца готовым.

По слухам, полузащитник с огромным трудом ожидал своего часа на скамейке запасных. Несколько раз порывался покинуть команду. Мудрые люди подсказывали: "Жди, жди, твое время придет".

ЖЕНИТЬБА

В 2006-м новый тренер "Зенита" Дик Адвокат нашел Денисову правильное место на поле - передвинул ближе к защитникам. И лучшие качества игрока: боевитость, выносливость, умение вовремя оказываться на сложных участках поля раскрылись в полной мере. Голландский тренер превратил Игоря в незаменимого, а его тандем с Тимощуком стал одним из лучших в обороне за всю историю российского футбола.

ДЕТИ

В чемпионате-2007 борьба шла до последнего тура. Гол Радека Ширла "Сатурну" в Раменском и прыжок Алехандро Домингеса петербургские болельщики запомнили навсегда. Спустя 23 года "Зенит" стал чемпионом! А первыми кубок над головой подняли воспитанники клуба, достигшие в то время пика.

Среди них, естественно, был и Денисов. Его еще не называли лучшим опорником страны, не числился он и в лидерах сборной, да и вообще - многие удивлялись, как он сумел стрельнуть, да еще и закрепиться в составе.

* * *

Выигрыш еврокубка для команды, еще несколько лет назад обитавшей в середине турнирной таблицы, был сродни чуду. Но "Зенит", благодаря сенсациям в противостояниях с "Марселем" и "Баварией" и многим другим победам, в мае 2008 года все-таки оказался вместе с "Рейнджерс" на стадионе в Манчестере и выиграл Кубок УЕФА.

"Игру сделал один гениальный пас", - так похвалил себя после матча Андрей Аршавин. Передачу он отдал как раз Игорю Денисову. А тот стал автором одного из самых важных голов в истории "Зенита".

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

"Зенит"-2010 и 2011/12 трудно представить без Денисова. Он проводил без замен все матчи в российском первенстве, встречи в еврокубках, играл в сборной. Трофеи в его коллекции множились - к первому чемпионству и Кубку УЕФА прибавились Суперкубки России и УЕФА, Кубок России и две победы в премьер-лиге. Сам Игорь в сезоне-2011/12 стал лучшим игроком России.

ССОРЫ

О непростом характере Денисова говорили чуть ли не с момента дебюта полузащитника в премьер-лиге. Успехи и вседозволенность лишь избаловали игрока. В 2008 году Игоря вызвали в сборную "не так", как ему хотелось бы, - и на Euro команда поехала без него. В 2010-м в обычном дорожном конфликте он сломал нос другому водителю, при этом сам неловко поставил ногу и пропустил несколько матчей.

Футбольным авторитетам в то время тоже доставалось от лидера "Зенита". Сначала не стесняясь, в присутствии журналистов он поругался с Владиславом Радимовым. Потом Денисов "проверил на прочность" главного тренера "Спартака" Валерия Карпина - и по итогам этого эпизода все-таки получил давно заслуженное наказание: четыре матча дисквалификации.

РАЗВОД

22 сентября 2012 года перед матчем с "Крыльями Советов" в Самаре произошел конфликт Денисова и руководства клуба. Полузащитник был недоволен тем, что легионеры получают в разы больше местных воспитанников, которые столько сделали для родного клуба. Публичными подсчетами заслуг и денег после этого не занимался только ленивый, атмосфера в команде Лучано Спаллетти была убита напрочь. Игоря же сначала перевели в дубль, потом вернули в основу, а летом следующего года продали в "Анжи".

Владелец "Зенита" Алексей Миллер после трансфера политкорректно заявил, что двери перед воспитанником клуба не закрыты. Но тогда, после всего, что было, верилось с трудом.

РАЗЛУКА

Впервые Денисов стал оппонентом родного "Зенита", уже перейдя в "Динамо", в матче 6-го тура чемпионата-2013/14 в Химках. Всю игру он подвергался жесткой обструкции со стороны гостевого сектора. Все ждали развязки: сорвется - нет, устроит ли что-нибудь после матча. Но Денисов после игры дольше остальных задержался на поле и, несмотря на все оскорбления, подошел и похлопал гостевому сектору. Кто-то воспринял такое поведение как насмешку. Но большая часть сочла этот поступок наглядным примером того, что бывший лидер команды скучает по родному клубу и городу, где у него осталась вся семья.

Чуть позже, после матча сборной России на "Петровском", многие болельщики, бравшие у игрока автограф, интересовались: "Гарик, когда вернешься в "Зенит"? - "Так не зовут", - грустно отвечал футболист.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Буквально вчера стало известно о том, что "Зенит" достиг принципиальной договоренности с "Динамо" относительно возвращения полузащитника в родной клуб. Осталось только согласовать сумму сделки. По нашим данным, возвращение Денисова было приоритетом клуба, тем более что такое пожелание выразил и новый наставник команды Андре Виллаш-Боаш.

Чем все это закончится, неизвестно. Но зато жутко интересно.

Татьяна КОПЫЛОВА, Никита ЛИСОВОЙ