Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

1 июня 2014

1 июня 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

ЭТО'О ПОКА НЕ ИГРАЕТ

Товарищеский матч

Камерун - Парагвай - 1:2 (Шупо-Мотинг, 75 - Ромеро, 4. Санта Крус, 68). Нереализованный пенальти: Идриссу, 87 - вратарь. Камерун: Итандж (Феджу, 72), Ньом, Нкулу, Матип (Сонг, 63), Бонг, Лое, Салли, Эно (Нунке, 63), Муканджо (Олинга, 88), Абубакар (Шупо-Мотинг, 45), Идриссу.

В конце первого тайма у камерунцев получил ушиб и покинул поле нападающий "Лорьяна" Венсан Абубакар, который в завершившемся французском чемпионате с 16 забитыми мячами поделил с четырьмя футболистами второе место в списке бомбардиров вслед за Ибрагимовичем. Между тем из-за травм в игре не смогли принять участие Это'О, Макун, Кана-Бийик и Мбиа. Только в среду присоединился к команде Ассу-Экотто, который играл в субботу за КПР в победном стыковом матче с "Дерби Каунти" за право выступать в английской премьер-лиге.

"Поражение в подготовительном матче не катастрофа", - подвел итог Фолькер Финке, похвалив 21-летнего полузащитника "Ланса" Салли.

Главный тренер сборной Камеруна озадачен: он уже имел в голове окончательную заявку, но травмы и неудачная игра некоторых футболистов оставляют вопросы. "Львы" значительно больше владели мячом, однако их оборона допускала грубые ошибки.

Ранее в понедельник команда Камеруна победила в том же австрийском Куфштайне Македонию - 2:0. Тогда ряд игроков, включенных в стартовый состав на встречу с парагвайцами, выходили на замену.

В воскресенье Камерун сыграет в Менхенгладбахе с Германией.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТРЕХЦВЕТНЫЕ РЕШИЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЕМИАЛЬНЫМИ С ПЕРСОНАЛОМ

Футболисты сборной Франции и три тренера получат все вместе лишь 30 процентов от средств, которые ФИФА выделила национальной федерации. За участие в групповом турнире ей полагается 5,8 миллиона евро. Соответственно 23 игрокам, главному тренеру Дидье Дешаму, а также его помощникам Ги Стефану и Франку Равьо перепадет по 67 тысяч.

Принцип 30 процентов будет соблюдаться и в дальнейшем. За выход в четвертьфинал каждому выплатят по 118 тысяч евро, за четвертое место - по 167 тысяч, третье - по 184 тысячи, второе - по 210 тысяч. Наконец, чемпионское звание стоит 294 тысячи на человека.

Впрочем, игроки и тренеры выступили с инициативой и предложили разделить "пирог" на 27 частей, отдав одну из них персоналу команды, который поедет в Бразилию.

Примечательно, что провал на ЧМ-2010 побудил руководство французского футбола отменить премии по линии федерации игрокам и основным фигурам из тренерского штаба за каждый матч сборной. Тем более что существовавшая система была в некоторой степени абсурдна. Победа в товарищеском матче над сборной, входящей в число первых 14 по рейтингу ФИФА, приносила игрокам по 14 тысяч евро, а успех в официальной отборочной встрече с рядовым соперником - по 10 тысяч.

- Премии не должны сказываться на бюджете федерации, - решительно объявил ее президент Ноэль Ле Грэт. - Зарплаты игроков в клубах настолько велики, что премии стали бессмысленными. При этом футболисты отдают себе отчет в том, что сборная Франции обеспечивает им стоимость, которую нельзя оценить. Но за ними, безусловно, остаются экономические премиальные.

Имеются в виду отчисления от доходов, получаемых за счет спонсоров сборной. Но и для этих бонусов введены существенные ограничения.

Вплоть до Euro -2012 футболистам полагалось по 40 процентов от спонсорской суммы. Набегало немало. Причем цифра постоянно росла. Если в период с 2002 по 2004 год за сезон команде начислялось по 20 миллионов евро, то в промежутке между 2010 и 2014 годами - уже по 29 миллионов, а теперь в преддверии домашнего Euro -2016 объем спонсорства, безусловно, еще увеличится. Однако федерация резко умерила аппетиты, установив фиксированный бонус - по 15 тысяч за игру.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЛЯ ФИНАЛА В РИО ВЫПУЩЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ МЯЧ

Вчера состоялась презентация мяча, которым 13 июля на легендарной арене "Маракана" будет сыгран финал чемпионата мира. От обычной версии, представленной еще в декабре, Brazuca Final Rio отличается дизайном, который выполнен в золотом и зеленом цветах. В продажу мяч поступит 1 июня.

ВИЛЬМОТС ОСАДИЛ ПРЕДШЕСТВЕННИКА

После победы Туниса в товарищеском матче в Сеуле над Кореей (1:0) возглавляющий сборную североафриканской страны бельгийский тренер Жорж Лекенс, который работал до Марка Вильмотса с "красными дьяволами", выступил с утверждениями, что Бельгии не составит труда одолеть корейскую команду.

- Вильмотс может мне позвонить в любое время, - сказал Лекенс. - Но ему не стоит особо беспокоиться. Бельгия намного сильнее Кореи. Всегда следует опасаться соперника, однако, думаю, "дьяволы" не будут иметь никаких проблем.

Вильмотс резко возразил коллеге на вчерашней пресс-конференции:

- Мы не знаем, в какой форме находятся корейцы, поэтому не стоит делать выводов на основании результата матча. Быть может, команда накануне провела интенсивное занятие. С подобными заявлениями выступают, когда ничего не смыслят в футболе.

В следующую субботу Бельгия сыграет с Тунисом в Брюсселе. Еще во вторник бельгийская федерация объявила, что все билеты на 50-тысячный стадион "Король Бодуэн" проданы.

Александр ПРОСВЕТОВ