Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ, НО ПОКА БЕЗ ТРЕНЕРА

Окончание. Начало - стр. 1

Судьба уже сводила Мурата Якина со "Спартаком" - в 2002 году, когда российский клуб пережил знаменитую жутчайшую европейскую кампанию, проиграв шесть матчей в Лиге чемпионов с общим счетом 1:18. "Базель" внес свою лепту в этот ужас, дважды победив москвичей со счетом 2:0. Мурат и его брат Хакан, игравший на месте атакующего полузащитника, приняли участие в обеих встречах. Хакан даже забил гол в сентябрьском швейцарском поединке.

Как говорил перед той игрой Мурат, для него, выступавшего за "Грассхоппер", "Штутгарт" и "Фенербахче", было особенно приятно играть для жителей Базеля, в том числе из тех кварталов, где они с братом начинали гонять мяч. А еще он рассказывал, что очень дорожит семейными ценностями, что каждую неделю навещает мать, которая, в свою очередь, иногда наведывается на тренировки. В общем, налицо философия восточной семьи, хотя Мурат всегда подчеркивал: он горд защищать спортивную честь Швейцарии.

Консерватизм сочетается в этом человеке со склонностью к публичности, готовностью быть в центре внимания. Он прослыл завсегдатаем светских тусовок, постоянным рекламным персонажем и даже подрабатывал, обладая статью и импозантной внешностью, на подиуме. Да и сейчас его лицо часто мелькает на журнальных фото.

* * *

Оценивать перспективы "Спартака" при Якине сложно. В принципе этот тренер гармонично вписывается в один "бюджетный" ряд с Микаэлем Лаудрупом и Унаи Эмери. Те тоже приезжали работать в Москву, когда им было сорок с небольшим, после локальных, но чуть ли не максимально возможных для их предыдущих команд успехов: датчанин вывел "Хетафе" в четвертьфинал Кубка УЕФА, баск прочно обосновался с "Валенсией" на 3-м месте в Испании.

Правда, до сих пор у иностранцев в московском клубе, у которого масса требовательных болельщиков и большое количество заслуженных ветеранов, любящих авторитетно покритиковать, получалось неважно. Обнадеживает то, что швейцарец известен независимым нравом, коммуникабельностью и прямотой. Это не всецело увлеченный работой "тихушник" Унаи Эмери. Кроме того, у швейцарца нет за спиной амбициозного "запасного" в лице генерального директора, всегда готового подхватить знамя, если оно накренится.

А вообще новый тренерский штаб - это всегда в какой-то степени шаг в неизвестность. Как и каждый очередной старт в еврокубках.

Александр ПРОСВЕТОВ