Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 13 дней

Заслуженный тренер России, в 1996 - 1998 годах возглавлявший нашу национальную команду, а ныне являющийся вице-президентом "Торпедо", - о составе сборной и ее перспективах в Бразилии .

Борис ИГНАТЬЕВ: "БЫСТРОВ ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ, НО ОКАЗАЛОСЬ - ЕГО НЕ ЖДАЛИ"

- Давайте начнем с ваших впечатлений от тренировки сборной, которую вы на днях посетили.

- Ощущения самые приятные. Тренировка была серьезной - главным образом тактической направленности, в ней моделировалась атака и контратака. Несмотря на сильный дождь, затруднявший работу, занятие прошло живо, на хороших эмоциях и, что особенно важно, на высоких скоростях. Понравилось и то, что Фабио Капелло не просто следил за действиями игроков, а постоянно останавливал ребят, если ему что-то не нравилось, давал указания, вносил коррективы.

- В работе Капелло со сборной немало необычных моментов. Это, например, недавнее деление расширенного списка игроков на основной и резервный. Раньше вроде бы такого не было?

- Мне вообще-то не хотелось бы подробно затрагивать эту тему. В самом факте разделения списка ничего удивительного не вижу, вот только сделать это, как мне кажется, надо было не в последний момент. А то, например, включенный в расширенный список Газинский из "Краснодара", ранее выступавший за "Торпедо", позвонил в наш клуб поделиться своей радостью, рассказал, как он ждет не дождется первого сбора, но вскоре узнал, что его не вызвали. А Быстров и вовсе прилетел уже в Москву, но оказалось, что здесь его никто не ждал. Надо было провести это разделение как-то помягче, поделикатнее.

- Каким вы находите основной состав игроков?

- Такие вещи невозможно обсуждать, глядя со стороны. Образно говоря, у прораба есть проект дома и набор строительных материалов, которые ему внешне нравятся. Но чтобы определиться, каким из них отдать предпочтение, надо пощупать их своими руками.

При близком знакомстве на сборах тренер получает информацию о человеческих качествах своих подопечных, уточняет их возможности. Игры чемпионата России дали ему основания полагать, что дом может быть построен, а сейчас он создает прочную конструкцию, чтобы она в трудных испытаниях не развалилась. Готовясь к чемпионату мира, Капелло не упускает из вида перспективу, разбирается, что дальше будет делать с каждым из игроков, - контракт-то у него долгосрочный.

- Ваши последние слова, наверное, в большей степени относятся к новичкам сборной, чем к представителям резервного списка. А есть ли в нем игроки, которых вы включили бы в основной?

- У каждого тренера свое личное восприятие, видение того или иного футболиста. Так, Дзюба, на мой взгляд, своими выступлениями в чемпионате России, бомбардирскими качествами имел основания для включения в заявочный лист сборной хотя бы двадцать третьим. Не обязательно он должен был бы играть в Бразилии, но, учитывая его возраст, перспективность, побывать на чемпионате мира ему было бы полезно. Однако Капелло предпочитает более скоростных игроков, которые по ходу матча бывают задействованы в большем количестве эпизодов. Это его право.

- Состав на матч со Словакией соответствовал такой тренерской линии?

- Конечно. Игра носила типично контрольный характер, когда команда находится в стадии подготовки и результат отходит на второй план, зато требуется определить степень готовности каждого футболиста, скомпоновать связки.

- И какова, по-вашему, сейчас эта степень готовности?

- Игра в обороне у команды в целом, на мой взгляд, получилась. Как и начало атаки, и хороший контроль мяча. Но не было должной агрессии в концовке - то ли футболисты находились под нагрузками, то ли после напряженного чемпионата несколько сдали в скорости.

- Можно ли по этому матчу выделить кого-то в рядах сборной?

- Не стану оценивать действия отдельных игроков. Сейчас не играет роли, кто конкретно как сыграл. У Капелло уже есть видение состава, но ряд позиций еще под вопросом. Поэтому-то, например, на правом фланге обороны вместо Ещенко играл Козлов. Свои сомнения тренер пытается развеять с помощью многочисленных замен по ходу матчей, разбирается, кто сильнее на той или иной позиции.

- А незыблемые позиции в сборной есть?

- В центре обороны должны играть Василий Березуцкий и Игнашевич, это никаких сомнений не вызывает, как и Акинфеев в воротах.

- Не слишком ли легких соперников выбрала себе сборная в контрольных матчах?

- В принципе именно так и должно быть. Только что закончился тяжелый сезон, и нужно постепенно вбежаться, снова втянуться в рабочий ритм. При подготовке к крупным турнирам всегда руководствуются принципом постепенности, начинают с соперников послабее, чтобы не размыть, а, наоборот, еще более укрепить командные связи, которые против сильных не очень-то выстроишь, да и получить за счет игры и результатов матчей дополнительный запас положительных эмоций.

Кроме того, некоторые считают, что Словакия по своей манере игры напоминает нашего соперника по группе - Алжир. У меня, правда, есть на этот счет сомнения, да и Капелло вряд ли рассматривал матч с такой точки зрения. Большинство игроков алжирской сборной выступают в различных европейских клубах, и ее характеризуют в большей степени индивидуальные проявления, чем цельная командная игра. Следующий наш соперник - Норвегия - проходит как в определенной мере модель сборной Бельгии - у нее тот же потенциал мощи, атлетизма, воли к победе.

- На что может рассчитывать сборная России в Бразилии?

- Не стал бы завышать задачу. Хорошим результатом посчитал бы выход из группы. После 12 лет отсутствия на мировых первенствах решение такой задачи-минимум выглядело бы достижением.

- Трех железных игроков сборной вы назвали, а как мог бы выглядеть ваш полный вариант стартового состава?

- Акинфеев в воротах, справа в обороне Ещенко, слева Комбаров, в центре Василий Березуцкий с Игнашевичем, полузащита - Самедов, Денисов, Широков (в случае его неготовности - Дзагоев), Файзулин, а в нападении связка Кокорин - Кержаков.

Павел АЛЕШИН