Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 13 дней

"СЭ" вспоминает других известных футболистов, которые до сих пор не знают - смогут они принять участие в чемпионате мира или нет .

ЭПИДЕМИЯ ФОРВАРДОВ

Радамель ФАЛЬКАО . Лучший центрфорвард планеты порвал крестообразные связки в январе, на протяжении пяти месяцев вел онлайн-трансляцию собственного лечения (от фотографий операции до медицинских справок), попал в расширенный список сборной Колумбии, но до сих пор неизвестно, сыграет ли нападающий "Монако" в Бразилии.

Недавно в некоторых СМИ прошла информация, что Фалькао все-таки не успеет долечиться и ЧМ пропустит. Однако официального заявления пока не последовало.

Впрочем, как бы странно это ни звучало, возможная потеря Фалькао для Колумбии не так и страшна. Потому что в команде какое-то нереальное количество блистательных форвардов - это Рамос, призванный заменить Левандовски в "Боруссии", Бакка, только что выигравший с "Севильей" Лигу Европы, лучший бомбардир чемпионата Португалии, а заодно и "Порту" Джексон Мартинес, исключительно талантливый Муриэль из "Удинезе" и, наконец, Ибарбо из "Кальяри", обладающий скоростью Болта и мощью Халка. В общем, заменить Фалькао есть кем.

Луис СУАРЕС . 22 мая чудо-нападающий, получив на тренировке травму мениска, испугал весь мир - кроме разве что итальянцев, англичан не из Ливерпуля и костариканцев. Понятно, что соперники Уругвая по группе всей этой ситуации скорее рады.

Суарес тут же успокоил поклонников его таланта и огорчил оппонентов: "Не переживайте, я сыграю на чемпионате мира!" Но спустя три дня уругвайские СМИ забили в колокол: мол, игрок успеет восстановиться лишь к третьему матчу группового этапа с Италией. И, соответственно, пропустит игры с Коста-Рикой и Англией.

"Если это правда, то такая новость просто убьет Луиса", - заметил Стивен Джеррард, друг и партнер Суареса по "Ливерпулю". - Мы, со своей стороны, желаем Суаресу долгих лет жизни и выступления на чемпионате мира с первого же матча.

Мануэль НОЙЕР . Основной голкипер сборной Германии и "Баварии" после победы над "Боруссией" в финале национального Кубка был вовсе не так счастлив, как его партнеры. Вратаря мучили боли в плече из-за неудачного столкновения в одном из эпизодов матча. Позже стало известно, что у Нойера не все в порядке со связками плечевого сустава. Дошло до того, что немецкие СМИ начали рассуждать о том, кто из двоих - Вайденфеллер или Цилер - станет "первым номером" сборной Германии на ЧМ-2014.

В ответ "Бавария" выпустила официальное заявление: мол, Нойер в Бразилии обязательно сыграет. Остается удостовериться, что это не способ успокоить болельщиков и дезинформировать оппонентов.

Диегу КОСТА . Человек-несчастье рискует пропустить чемпионат мира. Собственно, у натурализованного испанца все до недавних пор было чудесно: шикарный сезон в составе "Атлетико", чемпионское звание, а заодно и титул лучшего бомбардира команды. Наконец, приглашение в "Челси" и еще ряд топ-клубов.

Но оба главных матча клубного сезона Коста завершил досрочно - вышел на газон, побегал чуток и ушел уже в начале первого тайма отдыхать. Не по своей воле. Травма подколенного сухожилия лишила Косту как золотого матча с "Барселоной", так и финала Лиги чемпионов с "Реалом". Плюс, возможно, чемпионата мира.

"Тут скрывать нечего - судьба Косты в руках врачей. Если он не успеет набрать форму, то мы, к сожалению, его в Бразилию не возьмем", - с логикой Висенте дель Боске спорить тяжело.

Антон МАТВЕЕВ