Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня НОРВЕГИЯ - РОССИЯ

"СПАРТАК" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ, НО ПОКА БЕЗ ТРЕНЕРА

Александр ПРОСВЕТОВ

Ожидалось, что "Спартак" в последний рабочий день недели определится с главным тренером. Болельщики красно-белых, еще по ходу сезона гадавшие, на кого падет выбор, и перебиравшие имена отечественных, румынских, итальянских и прочих специалистов, затаили дыхание.

Однако совет директоров "Спартака" так и не собрался. Вместо него, по данным "СЭ", состоялась встреча ряда руководителей клуба, в которой принял участие и Леонид Федун. Был обсужден узкий круг претендентов, но к консенсусу по чьей-то кандидатуре прийти не удалось. Договорились лишь о том, что решение по главному тренеру должно быть принято до 16 июня, когда команда - разумеется, без футболистов - участников ЧМ-2014 - выйдет из отпуска.

Попытка корреспондента "СЭ" Виталия АЙРАПЕТОВА узнать какие-либо подробности у генерального директора Романа Асхабадзе привела к короткому ответу: "Без комментариев".

* * *

Между тем известно, что ключевым кандидатом в проводники, с которым "Спартак" может пойти на покорение вершин, является гражданин Альпийской республики. Это 39-летний Мурат Якин - турок, родившийся в швейцарском Базеле.

Кто же у него в конкурентах? Предположительно 43-летний Роберто Ди Маттео, с которым не так давно встречались в Лондоне. По иронии судьбы он тоже швейцарский гражданин, но итальянского происхождения. Напомним, что этот тренер сменил в "Челси" в марте 2012 года Андре Виллаш-Боаша и, несмотря на приставку "и.о.", сначала завоевал Кубок Англии, а потом победил в мюнхенском финале Лиги чемпионов "Баварию". Однако в ноябре того же года из-за неудовлетворительных результатов команды Ди Маттео был отправлен в отставку. Сейчас он свободен от обязательств.

Старт в Лиге чемпионов "Спартаку" в ближайший год не светит. Зато Лига Европы дает ему шанс на реабилитацию после прошлогоднего конфуза в матчах с "Санкт-Галленом". Как раз вчера стало известно, что столичный клуб заменит в числе ее участников "Ростов", хотя провальным финишем этого не заслужил. Но в футболе, как известно, многое решает удача. В конце концов не "Спартак" подстроил ростовские неприятности.

* * *

Якина, кстати говоря, вполне можно считать успешным тренером для еврокубка номер два. Под его началом "Базель" в сезоне-2012/13, сыграв восемь матчей отборочных раундов Лиги чемпионов и попав из нее в Лигу Европы, поочередно прошел в плей-офф "Днепр", "Зенит" и "Тоттенхэм". Лишь в полуфинале он уступил будущему победителю - "Челси".

Прошлой осенью "Базель" взял у лондонского клуба реванш, дважды обыграв его в групповом турнире Лиги чемпионов (2:1, 1:0). Тем не менее в группе он финишировал только третьим и отправился в испытанный турнир, где на этот раз остановился в 1/4 финала. Дома разгромил "Валенсию" - 3:0, однако в ответной встрече испанская команда гандикап ликвидировала и в дополнительное время забила еще два гола.

"Базель" и до тренера Якина был уважаемой силой. Так, осенью 2011 года в группе Лиги чемпионов швейцарская команда сначала сыграла с "МЮ" вничью в Англии - 3:3, а потом нанесла ему сенсационное поражение - 2:1. Заслуга в прошлом центрального защитника, на счету которого 49 матчей и 4 гола за сборную Швейцарии, в том, что те всполохи получили продолжение, что экс-капитан как минимум закрепил за клубом из родного города репутацию крепкого орешка.

Окончание и другие материалы - стр. 6