Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 мая 2014

31 мая 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. Финал. Первые матчи

ФИНАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ "ЮГРЫ" ОКАЗАЛАСЬ ИЗЛЕЧИМА

Заключительные серии плей-офф начались предсказуемо. "Дина", продолжающая и по ходу матчей на вылет доказывать свою изрядно подзабытую состоятельность в борьбе за золото, просто не могла уехать из Югорска ни с чем. "Газпром-Югра", наоборот, к главному этапу чемпионата растерял многое и многих. По разным причинам с трибун наблюдали за игрой партнеров - вратарь Купатадзе, универсал из состава чемпиона мира сборной Бразилии Нето, лишь во второй игре вышел на площадку лучший бомбардир чемпионата Эдер Лима. Бразилец из сборной России по обыкновению имел кучу голевых моментов, но использовал только один - сказалось месячное отсутствие игровой практики по причине болезни.

"Газпром-Югра" и в лучшем состоянии и составе проиграл предыдущие финалы - Кубков Еременко и России. И в сражениях за титул чемпиона фаворитом выглядит "Дина", что она и подтвердила на старте финальной серии. Югорчане начали тяжеловато и нервозно, в то время как их соперники буквально летали по площадке, и создавалось впечатление, словно не они, а газпромовцы провели не три, а все пять полуфиналов. Открыв счет, "Дина" облегчила себе задачу. Контратаки на сегодня являются ее главным оружием, а хозяева, пропустив мяч, вынуждены были вести позиционное наступление. Гости все время вели в счете, а увеличив перевес до двух мячей, не дали шансов сопернику в концовке матча.

- Мы приехали в Югорск побеждать, - заявил главный тренер "Дины" Андрей Юдин. - Благодарен нашей команде, которая проявила свои лучшие качества. Мы хорошо двигались; не могу сказать, что были уставшими, несмотря на то, что сыграли уже много матчей, хорошо контролировали мяч, учли сильные стороны "Газпрома". Хорошо сыграл наш вратарь Павел Степанов. Я доволен, что мы выиграли первый матч, самый важный в серии.

- Игра была равной, - считал наставник "Газпром-Югры" Кака. - Выиграла команда, которая меньше ошибалась. Но плей-офф продолжается, и пока есть хоть малейшая возможность, мы будем бороться.

- Конечно, результат нас не устроил, - вторил своему тренеру 18-летний кандидат в сборную России Иван Чишкала. - "Дина" больше контролировала мяч. Будем разбирать игру, все ребята еще сильнее настроятся и выйдут совсем другими людьми: будут биться до конца, пластаться, выгрызать.

И действительно, на следующий день в рядах "Газпром-Югры" словно вышли другие люди. Хозяева не уступали сопернику в скорости - откуда что взялось, а в боевитости даже превосходили. С первых минут они полностью загрузили Степанова и, несмотря на его второй день подряд превосходную игру, уже в дебюте открыли счет. Похоже, такое начало несколько озадачило гостей, к тому же один из их лидеров Алемао ухитрился к 8-й минуте получить две желтые карточки, преобразовавшиеся в красную. Но в рядах "Дины" есть Эскердинья, на мой взгляд, лучший игрок чемпионата в плей-офф. Он и сравнял счет, эффектно использовав выход один на один с голкипером хозяев Слемзиным. Гости в атаке выглядели такой же легкой кавалерией, как и накануне, но теперь ей не давал разогнаться жесточайший прессинг соперников, в обороне не щадивших ни себя, ни оппонентов.

Когда с подачи протаранившего оборону Робиньо Лысков довел счет до 3:1 в пользу "Югры", "Дина" прибегла к отработанному до автоматизма варианту игры пять на четыре. Чтобы самим взять мяч под контроль, Кака тоже стал выпускать пятого полевого игрока, но после пропущенного в пустые ворота гола отказался от этой затеи, сосредоточив внимание на мобильной обороне, которая на этот раз ни разу не позволила гостям успешно разыграть лишнего. Ближе к концу матча игроки "Дины" подустали, стали чаще нарушать правила, и их 6-й фол с 10-метрового преобразовал в гол Робиньо. Через минуту бразильцу вновь представилась возможность, но, вероятно, из-за усталости в ворота он не попал. Однако и достигнутого преимущества "Газпром-Югре" хватило, чтобы сравнять счет в серии.

На послематчевой пресс-конференции тренеров захлестывали эмоции.

- Очень сильный получился матч, настоящий финальный, - сказал Юдин. - У меня практически нет претензий к игрокам, сделавшим все возможное, хороших эпизодов было много. Да и голевых ситуаций - достаточно.

- Хороший матч, в котором все выкладывались на сто процентов, - описал ситуацию Кака. - Благодарен футболистам, которые верили, что смогут сегодня победить, были готовы сражаться и делали это.

- Напряжение матча было очень высоким, - признал один из опытнейших в составе "Югры" Анатолий Бадретдинов. - "Дина" в случае победы практически завершала серию в свою пользу, и нам нельзя было допустить осечки. Это сильно довлело, и я рад, что мы справились, допустили меньше ошибок. Ведь в первой игре именно командные и индивидуальные просчеты привели к тому, что соперник одержал верх.

В матчах за 3-е место "Сибиряк" сначала без особых усилий, а на следующий день с большим трудом переиграл "Новую генерацию".

- Атакующая мощь у нас все-таки присутствует - лидеры брали ответственность на себя, делали результат, - не скрывал удовлетворения главный тренер новосибирцев Евгений Куксевич.

Павел АЛЕШИН

Газпром-Югра - Дина - 2:4 (Марсенио, 24. Лысков, 42 - Эскердинья, 5. Карлиньос, 39, 44. Алемао, 48). 4:2 (Робиньо, 3, 46, с 10-метрового. Эдер Лима, 25. Лысков, 36 - Эскердинья, 11, 46). Счет в серии - 1:1.

Матчи за 3-е место

Сибиряк - Новая генерация - 9:4 (Покотыло, 15, 28. Малышев, 22, 41. Котляров, 23. Канивец, 26. Лео Сантана, 30. Дарлан, 36. Иванов, 37 - Чуйков, 9. Семуков, 41. Прокушев, 44. Соколов, 50). 5:4 (Дарлан, 2. Умберто, 8, 10, с 6-метрового, 35. Покотыло, 42 - Бурков, 9. Коко, 17, 19, 50). Счет в серии - 2:0.

Ответные матчи пройдут в Троицке и Сыктывкаре 31 мая и 1 июня.