Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 мая 2014

30 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

В мировом футболе практика смены гражданства и сборной существовала всегда .

ГРАЖДАНЕ МИРА

П ервыми были итальянцы. В начале 30-х "Скуадру адзурру" пополнил целый легион знаменитых футболистов из-за океана - чемпион мира уругваец Монсельо, вице-чемпионы аргентинцы Монти, Орси, Демария, Скопелли, примкнувшие к ним Гуайта и Либонатти, бразилец Гуаризи. Многие из них сыграли на домашнем для Италии чемпионате мира 1934 года и принесли ей золото.

Надо только заметить, что эти игроки вовсе не были эмигрантами или "наймитами". Все они происходили из семей итальянских эмигрантов, и только этим объясняется их массовый призыв с "новой старой" родины. Для точности был введен в оборот специальный термин "ориунди", который как раз и обозначал наличие родовых корней (по сути, двойного гражданства), позволявших переходить из одной сборной в другую.

* * *

"Ориунди" появлялись и в дальнейшем. Аргентинцы Сивори, Анджелильо, Маскио и другие, уругвайцы Джигья (на итальянский манер - Гиджа) и Скьяффино (между прочим, чемпионы мира 1950 года) тоже перебирались в Италию и выступали за ее сборную. В наши дни подобный фокус проделал Мауро Каморанези. А небезызвестный Лукас Барриос, скажем, выбрал Парагвай.

Нас же больше интересует факт полной смены гражданства, "без корней". Таких случаев тоже пруд пруди. Бразилец Альтафини, чемпион мира-58, на следующем мировом первенстве играл за итальянцев, поскольку на родине после переезда в серию А о нем натурально забыли. Сборная Испании того периода получила колоссальное усиление со всего мира: аргентинцы Ди Стефано и Риаль, венгры Пушкаш и Кочиш, бежавшие из страны после событий 1956 года, защищали цвета испанцев на ЧМ-62. А Ласло (он же Ладислао) Кубала по политическим мотивам поменял три сборные - Чехословакии, Венгрии и Испании. Сборная Франции в 60-е тоже укрепилась аргентинцами, причем Нестор Комбен стал главной звездой местного футбола.

* * *

В современном футболе этот процесс стал глобальным. Активно привлекает иностранцев наш предстоящий соперник сборная Бельгии. За последние два десятилетия через нее прошли экс-югославы Йосип Вебер, Гордон Видович и Бранко Струпар, бразилец Луис Оливейра. А, скажем, попадание довольно посредственной сборной Польши на ЧМ-2002 стало возможным благодаря голам нигерийца Эммануэля Олисадебе.

Швейцария с удовольствием пользуется услугами ивуарийца Йоана Джуру. Серб Бранимир Субашич пригодился Азербайджану. Марко Девич и Эдмар выступают теперь за Украину. Немалый вклад в подъем сборной Армении внес наш старый знакомый Маркос Пизелли, а его соотечественник Ренан Брессан стал своим в Белоруссии.

Даже великие сборные привлекают под свои знамена бразильцев. Маркос Сенна стал чемпионом Европы в составе испанцев, "немец" Какау - обладателем бронзы на ЧМ-2010. Может быть, и нам пора?

Евгений ЗЫРЯНКИН